достижения-обложка 1944х400

Лучше «узаконить» свое жилье сегодня, чем выкупить за миллионы завтра

1

По данным Росреестра по Чувашской Республике с 1 января 2015 года существенно увеличивается размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним: для физических лиц – с 1 000 до 2 000 рублей, для организаций – с 15 000 до 22 000 рублей.

С вопросами, как подготовить документы на недвижимое имущество и какие изменения произошли в законодательстве по недвижимости, мы обратились к директору МУП БТИ Владимиру Борисовичу Шуверову.

Мы живем в удивительное время. Все течет, все меняется. Постоянно происходят перемены. Меняются люди, меняется и окружающий мир. По мере развития человеческого общества меняются и требования. Время на месте не стоит, вместе с ним корректируются и законы. Появляется объективная необходимость поспевать за всеми изменениями российского законодательства, чтобы максимально использовать возможности законов и не нарушать их. Сегодня многих собственников жилья волнует новый закон о налоге на имущество физических лиц. Федеральный закон от 4 октября 2014 г. «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и части второй Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» предусматривает переход исчисления налога с кадастровой стоимости имущества (вместо инвентаризационной, с которой в настоящее время исчисляется налог). Также вносятся поправки в главы Налогового кодекса о налоге на имущество организаций и о земельном налоге.

В новом проекте хоть и сохранены льготы для некоторых граждан, но с ограничениями. Закон о налоге на имущество физических лиц говорит о том, что в настоящее время все объекты недвижимости, в т.ч. жилые помещения (жилые дома, квартиры) независимо от того, в чьей собственности они находятся, подлежат государственному учету. В связи с этим у собственников жилья возникает ряд вопросов, как сориентироваться в этом непростом правовом поле и как узаконить свою недвижимость?

Как же сегодня правильно и без волокиты поставить объект недвижимости на кадастровый учет?

Для этого, в первую очередь, собственникам недвижимого имущества рекомендуем обратиться в архив БТИ, чтобы удостовериться о наличии технических документов в архиве.

Мы в своей практике неоднократно сталкивались с примерами, когда собственники совершают сделки с имуществом без предварительной сверки технических документов в архиве БТИ. Из-за этого впоследствии для приведения документов в порядок теряется уйма времени, средств и сил. Многие теряют документы и не знают о наличии ранее изготовленного технического паспорта, второй экземпляр которого находится в архиве БТИ и начинают изготавливать другие документы, в другом месте, за большие деньги.

Кто-то построил пристрой к старому дому и произошли изменения жилой площади или выстроил новый дом на этом земельном участке – здесь надо проделать несколько операций. Другой купил чистый земельный участок в середине деревни без объектов, а после выясняется, что на нем стоит старый дом, не снятый с государственного учета, давно разобранный, а также другие объекты. У кого-то земля поставлена на учет с кадастровой ошибкой. У многих наследственные дела до конца не разрешены и т.д.

Во избежание вышеназванных и других недоразумений к оформлению технического плана или межевого плана можно приступить только после выяснения всех вопросов через архив БТИ.

К слову

На 1 ноября 2014 года, по данным налоговой инспекции Чувашской Республики на территории Ядринского района насчитывалось 863 объекта, не поставленных на кадастровый учет.

Это частные дома, квартиры, гаражи и др. В течение ноября и декабря в БТИ обратились более 200 собственников за подготовкой технических документов для постановки на кадастровый учет. Эта работа продолжается.

Самый актуальный вопрос, который волнует тех, кто еще не приватизировал муниципальное жилье: как и кто должен поставить на государственный учет не приватизированные жилые помещения?

Эти объекты уже являются муниципальными, и администрация города или поселения после завершения действия закона о бесплатной приватизации должны их поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право муниципальной собственности для заключения договора на передачу или продажу квартир в собственность граждан.

Согласно изменениям в ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.

Государство будет передавать жилые помещения в собственность граждан и дальше, но с 1 марта 2015 года – за деньги!

Поэтому в выигрыше будут сегодня те, кто оплатит за услуги БТИ 2000 – 4000 рублей, чтобы «узаконить» свое жилье, чем выкупить его за миллионы позже. Ведь каждый желает оставить после себя наследство своим близким.

А если у вас возникнут сложности, обратитесь в БТИ. Сотрудники БТИ Ядринского района – высококвалифицированные специалисты и юрист – всегда помогут вам сориентироваться в правовом поле, каждому посетителю доходчиво объяснят пути правильного решения конкретного вопроса.

Объемный архив, созданный за годы существования Муниципального унитарного предприятия бюро технической инвентаризации Ядринского района Чувашской Республики (МУП БТИ) – около 30 лет, включает в себя систематизированную информацию по всем объектам недвижимости, находящимся на территории Ядринского района. Архив помогает быстро получить необходимые сведения практически о любом объекте недвижимости, что существенно ускоряет процесс подготовки нужной технической документации, в том числе и справок.

Не упустите свою возможность – реализуйте свое право на имущество.

В. Шуверов, директор МУП БТИ Ядринского района

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >