достижения-обложка 1944х400

Как нас обслуживают? Аргументы и факты

На этой неделе в редакции районной газеты «Знамя труда» состоялся круглый стол по вопросам ЖКХ «Как нас обслуживают? Аргументы и факты» с участием представителей ООО «Ядринжилремсервис», МПП ЖКХ, прокуратуры, администрации Ядринского городского поселения, Энергосбытовой компании, старост домов, инициативных жителей и т.д. Поводом для круглого стола послужили статья жительницы г. Ядрина И. Ивановой под названием «Хотим достучаться через райгазету», опубликованная в газете «Знамя труда» от 5 февраля т.г., о неудовлетворительном качестве услуг, предоставляемых управляющей компанией ООО «Ядринжилремсервис», а также требование администрации управляющей компании дать в газете опровержение о ложных сведениях, порочащих ее честь и достоинство.

Поскольку в редакцию райгазеты систематически поступают письма и звонки по этим волнующим горожан вопросам, то неудивительно, что и на круглый стол собралось немало неравнодушных к состоянию многоквартирных домов и придомовых территорий, качеству предоставляемых услуг жильцов.

Сначала главный редактор С. Трилинская разъяснила цель организации круглого стола, где собравшиеся были ознакомлены с требованием управляющей компании. Затем директор ООО «Ядринжилремсервис» С. Бажайкин рассказал о деятельности компании.

1

Собравшимися представителям ООО «Ядринжилремсервис» было высказано немало претензий.

В ходе выступления и вопросов, задаваемых руководителю ООО «Ядринжилремсервис», выяснилось, что факты, приведенные в письме, подтверждаются. Извинившись за грубость своих работников, С. Бажайкин порекомендовал при повторении таких случаев обращаться письменно в управляющую компанию.

С. Шабанова, председатель инициативной группы по дому №2 по улице 30 лет Победы рассказала, как они более года «воевали» с ООО «Ядринжилремсервис», чтобы с них не брали плату за места общего пользования (включая отопление, которого там нет), хотя там были ужасные антисанитарные условия, и ремонт компанией не проводился. В итоге, собрав солидную папку документов и наглядных обвиняющих фотоматериалов, вынуждены были обратиться в прокуратуру района. В августе прошлого года она при поддержке депутата Ядринского городского Собрания депутатов В. Офаринова и депутата Госсовета Чувашии И. Молякова по этому же вопросу была на приеме у депутата Госдумы РФ А. Аксакова. В результате добились справедливости: всем жильцам дома сделали перерасчет по квартплате за 2 года. С августа 2013 года жильцы дома под председательством С. Шабановой сами взяли контроль над начислением платы за воду, энергоресурсы: завели контрольный журнал, куда с 20 по 25 число каждого месяца вместе с представителями ЯМЗ-«Энерго» и ООО «Ядринжилремсервис» записывают показания общедомового счетчика, где они и расписываются.

Светлана Ивановна наглядно продемонстрировала, что в журнале за январь т.г. стоит 304 куба потребленной горячей воды, а в квитанции к оплате указали 310 кубов (приписали 6 кубов – на 541 рубль). При этом показания счетчика указаны только на холодную воду, а горячей воды – нет, только вслепую поставленные кубометры. «Это мы контролируем показания счетчика, и то нам приписали лишние кубы, а сколько в городе неконтролируемых многоквартирных домов…», – возмущалась она.

Ю. Малышева, жительница дома № 24 по улице Молодежная, отметила, что руководитель ООО «Ядринжилремсервис» в июне 2013 года грубо проигнорировал приглашение на общедомовое собрание по актуальным жилищным вопросам.

2

Г. Матвеева, жительница дома №72 по улице Октябрьская, отметила, что в последнее время мусор вывозится регулярно, но техслужащая по дому очень недобросовестно относится к своим обязанностям. Частично жильцы сами в подъездах проводят «хлорированную» уборку. Также обратилась к главе администрации Ядринского городского поселения А. Агакову уделить внимание на благоустройство двора, где уже несколько лет в дождливую погоду летом образовывается болото.

Ю. Долгов, житель дома № 68 по улице 50 лет Октября, не имея особых замечаний по уборке подъездов и придомовой территории, высказал претензии, что с жильцами дома договор на обслуживание заключен общим списком, а не отдельно. Также подчеркнул, чтобы добиться определенных результатов по жилищным проблемам, заявления в управляющую компанию надо делать только в письменной форме, а после регистрации один экземпляр для контроля оставить себе. Также отметил, что ООО «Ядринжилремсервис» должно проводить собрания по каждому обслуживаемому дому, отчитываясь, что там проделано за год. Собрания надо проводить вечером, а не днем, когда основная масса жильцов на работе.

В ходе круглого стола были заданы и вопросы по расходованию средств на текущий ремонт и содержание жилья.

– Проблема с вывозом мусора одна из актуальных для города. Контейнеры у нас есть, можем установить их в любом микрорайоне, – прокомментировал директор ООО «Ядринжилремсервис» С. Бажайкин. – Регулярно платят за сбор ТБО согласно тарифу жильцы многоквартирных домов. В то же время жители частного сектора не заключают договора на вывоз мусора. Выбрасывают отходы, в том числе старую мебель и бытовую технику, ботву растений, скошенную траву в контейнеры, установленные возле многоквартирных домов, образуя настоящую свалку. Бывают случаи, что и водители не успевают вывезти мусор, так как не могут подъехать к заполненным контейнерам из-за припаркованных автомобилей жильцов. Чтобы выявить и наказать нарушителей, мешками заполняющих мусорные баки в ряде микрорайонов, планируем в городе в нескольких местах установить видеокамеры.

Контроль за уборкой в подъездах должен осуществляться, прежде всего, самими жильцами, которые могут сообщить о недостатках в управляющую компанию.

Что касается показаний счетчиков, то мы всегда обращаемся с просьбой к жителям многоквартирных домов о предоставлении сведений по ним до 25 числа, чтобы затем оплачивать платежи до 15 числа следующего месяца. Если возникают вопросы по платежам, то создается комиссия, которая обходит дом по всем квартирам и проверяет текущие показания счетчиков, выявляя тех жильцов, кто предоставляет неполные сведения.

Куда расходуются средства населения по текущему ремонту и содержанию жилья, жители, зарегистрировавшиеся на портале ЖКХ Чувашской Республики, могут ознакомиться через Интернет. Кроме этого ежегодный отчет по расходу средств по каждому дому ООО «Ядринжилремсервис» публикует в официальном издании Ядринского городского поселения «Городские вести». По итогам 2013 года подобный отчет будет опубликован в феврале 2014 года, и любой житель многоквартирного дома может узнать, на какую сумму были выполнены работы по текущему ремонту.

3

Для оперативного решения насущных вопросов собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны избрать совет дома и выбрать председателя. У совета дома большие полномочия в плане проверки работы управляющей компании и использования средств жильцов. Кроме этого, по словам участников круглого стола, необходима конкуренция в сфере ЖКХ, чтобы у собственников квартир был выбор в пользу компании, оказывающей качественные услуги и регулярно отчитывающейся перед жильцами о своей деятельности.

Директор Ядринского МРО ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» С. Бандурин ответил на вопросы об оплате за электроэнергию на общедомовые нужды и установления социальной нормы электропотребления.

– Согласно действующему законодательству энергосбытовая компания имеет право один раз в 6 месяцев снимать показания счетчиков во всех квартирах, чтобы проверить обоснованность расчетов на общедомовые услуги. На сегодняшний день помимо того, что сами жильцы сообщают текущие показания счетчиков, ежемесячно работники Ядринского межрайонного отделения проводят сверку данных, чтобы исключить необоснованные расчеты за общедомовые нужды (ОДН). Кроме этого, по заявлению жильцов за оплату производится замена старых электросчетчиков на современные электронные счетчики марки «Меркурий», что позволяет повысить точность показаний независимо от имеющейся нагрузки электросети в квартире.

Что касается установления социальной нормы на электропотребление, то конкретное решение по Чувашской Республике пока не принято.

Глава администрации Ядринского городского поселения А. Агаков также ответил на многочисленные вопросы жильцов многоквартирных домов.

Депутат Ядринского городского Собрания депутатов В. Офаринов рассказал о своем вкладе в решение жилищных проблем горожан.

Помощник прокурора П. Тихонов также подчеркнул, что жильцы многоквартирных домов о выявленных нарушениях в сфере ЖКХ могут обращаться в прокуратуру района.

Уважаемые читатели! Состоявшийся круглый стол по вопросам ЖКХ показал, что эта тема больная для многих жильцов многоквартирных домов.

Мы приглашаем читателей высказать свои пожелания по улучшению работы в сфере ЖКХ. Приглашаем вас к активному диалогу.

А. Данилов, Е. Казакова

Кстати

Участниками круглого стола после его завершения было поддержано предложение о систематическом размещении в райгазете фотографий по недоработкам в сфере ЖКХ «Фото обвиняет», которые они сами будут присылать в редакцию. Также редакцией будет заведен журнал «горячих» звонков жильцов многоквартирных домов, который поможет оптимизировать работу этой сферы.

Телефон доверия редакции для читателей: 22-2-38.

Послесловие

К сожалению, директор ООО «Ядринжилремсервис» С. Бажайкин, сославшись на важную встречу (о чем предупредил в начале круглого стола), несмотря на убедительные просьбы собравшихся остаться до конца и выслушать их проблемы, после своего выступления вскоре покинул редакцию.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >