достижения-обложка 1944х400

Осторожно, бешенство!

Бешенство – тяжелая, острая вирусная болезнь, общая для человека и животных. Сопровождается поражением центральной нервной системы и всегда заканчивается гибелью заболевшего. Бешенство животных передается к человеку через укус, полученный от представителя дикой природы или домашнего питомца. Вирус поражает нервную систему и нарушает работу спинного и головного мозга.

Заразиться вирусом бешенства можно от лис, волков, ежей, а также собак и кошек. При укусе животного можно заразиться через слюну, попадающую через рану или на слизистую поверхность кожных повреждений. Вирус может пребывать в скрытой форме или в инкубационном периоде, составляющем от 2-х недель до года. Вирус бешенства поражает клетки спинного и головного мозга, нарушает работу ЦНС, вследствие этого могут наступить паралич и удушье.

Основными симптомами бешенства у животных выступают изменение стиля поведения и неадекватная реакция на окружающих. Могут наблюдаться агрессивность, настороженность, сонливость или пугливость; странные предпочтения в еде, например поедание травы, песка или земли. Яркими признаками бешенства является обильное слюновыделение, тошнота и рвота, неспособность проглотить еду. Нарушается работа опорно-двигательного аппарата и т.д.

Если вас укусило больное животное, необходимо немедленно промыть место укуса мылом интенсивно, в течение 10 минут. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. Затем сразу же обратиться в ближайшее медучреждение. Врачу описать животное, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Потом провести курс прививок, назначенный врачом. Сорок уколов в живот, чего боятся обыватели, давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так 5 или 6 раз.

Если хозяин собаки или кошки не может предоставить справки о вакцинации, то в первом случае ликвидируют животное, чтобы получить образец ткани его головного мозга. Во втором случае животное помещается в карантин при ветклинике на 10 дней. Если в течение этого времени симптомы бешенства не проявляются, то оно считается здоровым.

Хозяин, не вакцинировавший своих собак и кошек, будет привлекаться к административной ответственности.

В 2015 году в Ядринском районе зарегистрировано и локализовано 14 неблагополучных пунктов по бешенству (14 случаев бешенства лисы и 1 случай бешенства собаки). После выполнения Комплексного плана по ликвидации бешенства все 14 неблагополучных пунктов закрыты.

10 февраля т.г установлен неблагополучный пункт по бешенству лисы в д. Изванкино Аликовского района. Необходимо усилить работу по недопущению заноса и распространения бешенства на территории Ядринского района Чувашской Республики.

Каковы профилактика и меры борьбы с бешенством?

Во-первых, своевременно регистрировать и вакцинировать собак и кошек работниками БУ ЧР «Ядринская РСББЖ». Это защитит животных, а значит, и людей от опасности смертельного заболевания.

Во-вторых, бороться с безнадзорными собаками и кошками, живущими на различных предприятиях, гаражах, стоянках. При этом в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №204 от 11 июня 2014 года отлов, транспортировка и содержание отловленных безнадзорных животных возлагается на глав городского и сельских поселений. Освидетельствование отловленных собак и кошек проводит БУ ЧР «Ядринская РСББЖ». Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат осмотру ветспециалистами и дальнейшему карантинированию в течение 10 дней. Люди, пострадавшие от укусов животных, должны обратиться в медучреждение для получения помощи и в случае необходимости пройти курс профилактической вакцинации.

Владельцы животных должны соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за них, а также за безопасность окружающих людей. Своевременно орально вакцинировать диких плотоядных животных против бешенства.

В июне и декабре 2015 г. сотрудниками Ядринской РСББЖ проведена оральная вакцинация («Рабивак» 0/333 3200 доз) путем раскладывания вакцин в норы лис.

В. Николаева, ведущий ветврач БУ ЧР «Ядринская станция по борьбе с болезнями животных»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >