достижения-обложка 1944х400

Татьяна Мизурова: «Сердечные патологии – результат небрежного отношения к своему здоровью»

1

Президент России В.В.Путин предложил в 2015 году всем миром решительно взяться за борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. О том, как это будет делаться в Чувашской Республике, рассказала главный внештатный кардиолог МЗиСР ЧР, главный врач БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Татьяна Мизурова.

– Татьяна Николаевна, какая «кардиологическая ситуация» в Чувашии?

– К сожалению, в общей тенденции мы не отличаемся от мировых и российских трендов. В структуре распространенности заболеваний среди населения республики болезни системы кровообращения находятся на втором месте после патологии органов дыхания. За последние три года распространенность болезней системы кровообращения в республике увеличилась на 25,4%, заболеваемость населения – на 28,4%. Все это свидетельствует о значительном повышении выявляемости пациентов с этой патологией при проведении диспансеризации и медицинских профилактических осмотров.

Государство пытается помочь гражданам следить за своим здоровьем, и чувашские медики активно в этом участвуют: за два года диспансеризации (2013-2014 гг.) у более, чем 8 тысяч человек диагностирована сердечно-сосудистая патология. Вообще, можно сказать, что в Чувашии у каждого 6-го взрослого жителя регистрируется повышенное артериальное давление, у каждого 7-го – цереброваскулярные болезни, у каждого 14-го – ишемическая болезнь сердца.

Диспансеризация 2014 года выявила, что у более 100 тысяч жителей республики есть факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание (74,4%), повышенный уровень холестерина в крови (37,1%), повышенное артериальное давление (31,1%), недостаточная физическая активность (25,5%), избыточная масса тела (14,6%), курение (13%), повышенный уровень сахара в крови (7%), риск пагубного потребления алкоголя (5,6%). Разве это не преступное отношение к своему здоровью?

– Что наше здравоохранение делало системно до решения Путина, чтобы снизить показатели смертности и заболеваний?

– С 2011 года в Чувашии реализовывалась Программа модернизации здравоохранения, по которой, благодаря федеральной поддержке, в республику пришло около 4 млрд рублей. Только Республиканский кардиологический диспансер получил более 160 млн рублей на приобретение дорогостоящего оборудования. Для того, чтобы всю необходимую помощь можно было оказать на первичном этапе, новая техника (ЭКГ, АД-мониторы, ультразвуковое оборудование и др.) закуплена в лечебные учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Великолепным оборудованием оснащены и диагностические службы – для того, чтобы своевременно выявлять заболевания сердца, сосудов и их осложнения.

Однако еще с 2008 года в Чувашии реализовывался проект по организации сети сосудистых центров, который принес нам серьезные результаты. На базе Республиканской клинической больницы организован Региональный сосудистый центр. Сегодня в республике работают 7 первичных сосудистых отделений (в Алатыре, Шумерле, Канаше, Новочебоксарске и три в Чебоксарах), задача которых – лечение больных с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт). Организация этой сети помогла спасти более 8 тысяч жизней больных с самой тяжелой патологией, так как это позволило сконцентрировать пациентов там, где есть подготовленные кадры и необходимое оборудование.

Объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной пациентам с сердечно-сосудистой патологией, с 2009 года выросли на 30%, число оперативных вмешательств со стентированием – более, чем в 3 раза. Выстроена и трехэтапная медицинская реабилитация пациентов после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта, а также операций на сердце и сосудах. Более 600 пациентов получают ежегодно восстановительное лечение.

Развитие кардиохирургии достигло таких высот, что позволяет нам не только спасти больного и продлить жизнь, но и существенно повысить ее качество. Мы оперируем и у себя на месте, и отправляем пациентов в федеральные центры для оказания ВМП совершенно бесплатно, в рамках выделенных квот. Даже дорога туда и обратно впоследствии оплачивается.

1

– Чем отличается план работы Минздравсоцразвития Чувашии на год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями от предыдущих планов?

– План, который был принят нашим министерством, утвержден Минздравом России и имеет свои особенности. Традиционно в нем обозначены блоки мероприятий по работе самих медиков: различные организационные межведомственные и внутриведомственные мероприятия, обучение медицинских кадров, совершенствование технологий, составление реестров пациентов, проведение дней открытых дверей, создание кабинетов здорового питания и отказа от курения, реализация пилотного проекта по эффективному диспансерному наблюдению и медикаментозному лечению лиц с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, реализация пилотного проекта по ранней диагностике эффективного лечения и диспансерного наблюдения больных с повышенным артериальным давлением, адресное информирование населения о факторах риска.

Но с этого года большой объем в этом плане занимает и блок мероприятий по работе с населением. Для того, чтобы донести необходимую информацию о факторах риска, будет организована «работа в массах»: формирование волонтерского движения «Сосудистый патруль», проведение публичных акций, привлекающих внимание населения к состоянию здоровья, повышающих осведомленность и приверженность к здоровому образу жизни. В муниципалитетах должны задуматься – где и как создать для населения пешеходные дорожки, велодорожки, как привлечь граждан на стадионы.

Добавлю, что понимать свое состояние и уметь влиять на свое заболевание учат в Школах здоровья и Школах артериальной гипертонии, которые работают в каждом лечебном учреждении республики, в том числе и в кардиологическом диспансере. Школы проводятся регулярно, по графику, и прийти прослушать курс занятий может любой человек. Найти необходимую школу и ее расписание в нужной поликлинике можно и с помощью медицинского портала «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru), где есть единая точка входа на все Школы здоровья, существующие в медицинских учреждениях.

– Известно, что до 60% сердечно-сосудистой смертности зависит от распространенности в популяции так называемых факторов риска. Давайте их напомним.

– Кардиологи делят их на неуправляемые и управляемые. К факторам риска неуправляемым, неустранимым, относятся пол, возраст и, конечно, наследственность. Если родители страдали заболеваниями сердца, сосудов, если у них развился инфаркт в возрасте до 55 лет, это говорит о том, что у детей артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца могут развиться в гораздо более раннем возрасте. Но это тоже должно стимулировать человека повысить внимание, изменить отношение к образу жизни!

К управляемым факторам относятся уровни артериального давления, холестерина, сахара в крови. К ним же относятся злоупотребление алкоголем и курение, нарушение углеводного и липидного обмена, ожирение, а также низкая физическая активность. Стресс тоже относится к устранимым факторам риска, хотя и очень трудно с ним работать, но работать нужно. К сожалению, несмотря на все усилия медиков, наше население плохо знает эти факторы, а если и знает, влияет на них не активно!

В 2013-2014 годах в России проводилось исследование «Пульс жизни». Исследование показало, что около 50% опрошенных при возникновении проблем со здоровьем занимается самолечением, не собираясь обращаться к медицинским работникам, предпочитая слушать советы соседей и друзей. При этом 40% респондентов ни разу в жизни не измеряли давление. В результате подобного отношения сегодняшняя картина вообще такова, что 30% всего населения России, и Чувашии в том числе, то есть практически каждый третий человек, имеют повышенный уровень давления (и половина из них не подозревает об этом!), а почти каждый 12-й россиянин имеет какое-либо заболевание сердечно-сосудистой системы! Получается, что сердечные патологии – результат небрежного отношения к себе самих граждан.

– То есть, сейчас в задачу врачей входит научить человека даже элементарному – понимать, в каких случаях ему обязательно надо обращаться за помощью к специалисту?

– Акцентирую внимание, что своевременное выявление пациентов с заболеваниями сердца и сосудов очень важно: чем раньше мы начнем лечение, тем лучше. Если у человека впервые появились неприятные ощущения в грудной клетке, головная боль, он обязательно должен обратиться к своему участковому терапевту (врачу обшей практики), а если боли интенсивные – не ждать, а сразу вызвать скорую помощь. Ведь именно в первые 90 минут, если не принять срочные меры, погибает половина пациентов с острым инфарктом миокарда – самым грозным осложнением всех сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь отмечу, что на сегодняшний день, благодаря модернизации здравоохранения республики, в 94% случаев соблюдается стандарт доезда скорой помощи до пациента – машина приезжает не позднее 20 минут после вызова.

Особенно внимательными должны быть больные с артериальной гипертонией, ведь она не всегда имеет некую симптоматику, то есть, не всегда у такого человека болит сердце или голова. Но гипертония является серьезнейшим фактором риска ишемической болезни сердца. К сожалению, у лиц, страдающих повышенным артериальным давлением, и, вообще, сердечно-сосудистой патологией, невысока приверженность к лечению, то есть они не следуют советам врача (каждый день не принимают лекарственные препараты по снижению артериального давления, не контролируют давление, не бросают курить и др.).

– Будущее медицины – медицина профилактическая. Но когда мы говорим о профилактике, понимаем, что на какую-то часть взрослого населения повлиять уже сложно, и что большее внимание мы должны уделить детству.

– Сегодня наши специалисты выезжают в общеобразовательные школы с мероприятиями, популяризирующими здоровый образ жизни, и, надо сказать, что дети первых четырех классов воспринимают информацию о здоровом питании, о физических нагрузках очень позитивно.

Но взрослым все же необходимо понимать, что выстраивать в семье здоровый образ жизни очень важно, ведь привычки формируются с детства. Когда родители курят, имеют избыточную массу тела, когда ребенка кормят различными булками, фаст-фудом, то он, став взрослым, будет питаться, двигаться, курить точно так же, как делали его папа и мама.

Справедливости ради скажу, что сдвиги уже видны, и население начинает понимать, что нужно использовать все возможности для укрепления своего здоровья и профилактики развития многих заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. В настоящее время в каждом районном центре республики построены физкультурно-спортивные комплексы (а в городах Чебоксары и Новочебоксарск их несколько). При этом один раз в месяц – в День здоровья – любой желающий может прийти позаниматься там бесплатно.

– Подводя итоги беседы, можно сказать, что, с одной стороны, нас, граждан, радует тот факт, что передовые зарубежные технологии сегодня пришли к нам. А с другой стороны, настораживает тот факт, что этих операций стали делать все больше и больше, то есть заболеваемость не уменьшается. Значит, прав глава государства, предложив для решения проблемы объединить усилия медицинских работников и самих пациентов?

– Да, как подчеркивает Всемирная организация здравоохранения, здоровье человека только на 10% зависит от усилий медицины, а на 90% – от самого человека, от той среды, в которой он живет, от его образа жизни. За последние годы в медицину вложено много денег, и это важно, но на свое поведение может влиять только сам человек, и никакие мероприятия на территории республики, всей страны не дадут результата, если человек сам не захочет изменить себя!

Конечно, и власть на всех уровнях должна сегодня думать о том, чтобы сохранять жизнь населению Чувашии и увеличивать количество прожитых лет. Как подчеркнул Президент России в своем Послании, в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной – это государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России и в Чувашии превысил 71 год. У нас в республике есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться качественной динамики в снижении смертности.

Ситуация в Ядринском районе

За 2013-2014 гг. более 11 тысяч жителей Ядринского района прошли диспансеризацию, у них было выявлено 1693 заболевания и 1340 подозрений на наличие заболеваний. В том числе - 145 заболеваний сердечно-сосудистой системы и 310 подозрений на наличие заболеваний, среди которых лидируют нерациональное питание (64,5%), повышенное артериальное давление (32,8%) и дислипидемия (нарушение обмена холестерина и других жиров в крови) (32,4%). За 2014 г. в районе зарегистрировано 14249 заболеваний органов кровообращения, у 627 пациентов впервые выявлены проблемы с сердцем. На диспансерном учете состоит 4 тысячи человек.

Самыми распространенными причинами смертности являются хронические неинфекционные заболевания (около 66% всех случаев). Общей для всей этой группы болезней является их обусловленность такими «немедицинскими» факторами, как характер питания, состояние окружающей среды, образ жизни. На 1 месте - болезни системы кровообращения (43,9% всех умерших), 2 место - внешние причины смерти (11,7%), 3 место - новообразования (9,3%), 4 место - болезни органов дыхания (7,9%), 5 место - пищеварения (5,3%) .

Смертность населения Ядринского района от болезней системы кровообращения имеет устойчивую тенденцию к росту (с 593,67 в 2010 г. до 781,41 на 100 тыс. населения в 2014 г. (ЧР – 567,4), в 2013 г. этот показатель составил 654,5 на 100 тыс. населения (ЧР – 552,0). В структуре смертности от болезней системы кровообращения в 2014 г. превалировали атеросклеротическая болезнь сердца (39%), ишемическая болезнь сердца (26,2%) с такими нозологическими единицами, как хронические формы ишемической болезни сердца (72,9%) и острый инфаркт миокарда (27%).

Для увеличения доступности первичной медико-санитарной помощи в 2015 г. стали проводиться Дни открытых дверей. Их посетили более 50 человек, которым измеряли АД, определяли уровень холестерина и глюкозы в крови, давали рекомендации по ведению здорового образа жизни и борьбе с факторами риска, в первую очередь - болезней сердца. С начала года состоялось 25 выездов мобильных врачебных бригад в отдаленные поселения района, в которых были осмотрены и проконсультированы свыше 400 человек.

При Ядринской районной больнице работают "Школы здоровья" – активного долголетия, профилактики, для больных с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, в которых за 2013-2014 год прошли обучение около 2 тысяч пациентов.

Установлен телевизор для демонстрации видеороликов по профилактике ССЗ, оформлены 3 стенда, размещены плакаты. Планируется установка в трех точках электронных тонометров для измерения артериального давления. Пациентам на приеме и на дому раздается информационный материал о факторах риска развития и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >