достижения-обложка 1944х400

Следите за артериальным давлением!

2015 год объявлен Президентом России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно от болезней системы кровообращения умирает около 7 тыс. человек. Болезни сердца и сосудов прочно удерживают первенство среди причин смертности населения Чувашской Республики.

Поэтому в конце февраля в Минсоцразвития Чувашии состоялся брифинг, посвященный году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на котором с журналистами республиканских СМИ встретились министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики А. Самойлова и главный врач Республиканского кардиологического диспансера, главный внештатный специалист, кардиолог Минздравсоцразвития Чувашии Т. Мизурова.

О том, как обстоит ситуация в Ядринском районе по сердечно-сосудистым заболеваниям, рассказала врач-кардиолог БУ «Ядринская ЦРБ» М. Васильева.

– Сколько человек в районе зарегистрировано и какова смертность в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

– В Ядринском районе от сердечно-сосудистых заболеваний в 2014 году умерло 222 человека, что составляет 42% от всех умерших. Наиболее часто встречающееся сердечно-сосудистое заболевание – это артериальная гипертония. На сегодняшний день в Ядринском районе зарегистрировано 5149 больных с повышенным давлением, что составляет 23 % от численности взрослого населения района.

– Что такое артериальная гипертония? Какое давление считается нормальным?

– Артериальная гипертония – это заболевание опасное для жизни человека осложнениями, приводящими к смерти человека (инсульт, инфаркт миокарда и т.д.). Независимо от возраста нормальным является артериальное давление (АД) ниже 140/90 мм.рт.ст., если давление на протяжении трех последовательных измерений выше данного показателя, то, значит, у вас артериальная гипертония. Поэтому необходимо немедленно обратиться к врачу, провести обследования, выявить причину повышения АД и получить необходимое лечение.

– Как проявляется артериальная гипертония?

– При повышенном давлении могут быть следующие симптомы: головная боль, головокружение, «мелькание мушек» перед глазами, тошнота, рвота, серцебиение и боли в области сердца. Но около половины людей не чувствуют повышенного давления, поэтому не измеряют его и не лечат. В этом и «коварство» гипертонии – при отсутствии симптомов повышенного давления болезнь постоянно прогрессирует, и может внезапно проявиться инсультом или инфарктом миокарда.

– Как лечится артериальная гипертония?

– Первым шагом в лечении гипертонии является диета и здоровый образ жизни. Необходимо сократить количество потребляемой соли, больше двигаться, ограничить потребление спиртных напитков, отказаться от курения, увеличить потребление растительной пищи и следить за весом.

Второй шаг – применение лекарственных препаратов, снижающих АД. Сегодня имеется достаточное количество высокоэффективных препаратов, которые помогут снизить давление и поддерживать его на нормальном уровне. К сожалению, артериальная гипертония – это хроническое заболевание, поэтому нельзя прерывать лечение при улучшении самочувствия. Часто бывает, что пациенты, пройдя лечение в стационаре, прекращают лечение таблетками, посчитав, что прошли необходимый «курс лечения». В результате таких пациентов привозят в скорую с инсультом, инфарктом, которые нередко заканчиваются смертью пациента.

Помните! Гипертонию надо лечить постоянно и не прерывать лечение!

Справочно

В Чувашской Республике показатели смертности от болезней системы кровообращения в расчете на 100 тыс. населения в 2014 году составили 567,5 (РФ – 696,5, ПФО – 726,5). Распостраненность болезней системы крообращения в республике за 3 года увеличилась на 25,4%, а заболеваемость выросла на 28,4%.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >