достижения-обложка 1944х400

Дарите жизнь – она в вашей крови!

Cлово «донор» пришло к нам из латыни, переводится как «дарить». Доноры – это люди, сдающие кровь на благо других. Многим больным и пострадавшим донорская кровь дарит надежду на исцеление и жизнь.

Кровь необходима людям, попавшим в различные катастрофы, получившим ожоги и раны, требуется кровь и во время сложных операций. Часто кровь нужна при родах. Есть данные, что хотя бы раз в жизни каждый третий житель земли нуждается в донорской крови. Кровь нужна больным онкологическими заболеваниями, людям, проходящим химиотерапию. Но наибольшее количество требуется больным, нуждающимся в постоянном переливании крови, тем, кто страдает гемофилией и анемией. Эти переливания им необходимы – просто чтобы продолжать жить. Только в Ядринской ЦРБ за 2013 год было сделано 2280 (1134,7 литров!) переливаний крови и ее компонентов 816 пациентам.

Ознакомьтесь с противопоказаниями к донорству

Донором может стать не каждый. Нижняя планка возраста донора – 18 лет, верхнюю планку отменили. Врач принимает решение в каждом конкретном случае. Кроме того, нужно знать, что вес донора должен быть не менее 50 кг. Перед сдачей крови допустимое систолическое (верхнее) давление – от 90 до 160 мм рт. ст., диастолическое (нижнее) – от 60 до 100 мм рт. ст., частота пульса – 50–100 ударов в минуту, температура тела не выше 37 градусов. Об этом вам скажет врач. Интервалы между сдачей крови должны быть достаточными, для того чтобы не повредить здоровью донора, существуют абсолютные и временные противопоказания к сдаче крови, о чем Вас также информирует доктор.

Подготовьтесь к сдаче крови

За 48 часов до сдачи крови не пейте спиртного. За сутки исключите из своего питания жирное, острое, соленое, молочные продукты, яйца. Употребляйте большое количество жидкости. Воздержитесь от приема лекарств – особенно аспирина и анальгетиков – за 72 часа до сдачи крови. Если вы курите, то постарайтесь не менее 2 часов до сдачи крови не курить. Перед сдачей крови обязательно хорошо выспитесь! Перед поездкой на станцию по переливанию крови съешьте легкий завтрак.

Имейте при себе необходимые документы

С собой нужно иметь паспорт или военный билет с пропиской в том городе (области, районе и т.д.), где собираетесь сдавать кровь. Это связано с тем, что сегодня, к сожалению, отсутствует единая база доноров. Если у вас временная регистрация в данном регионе, то срок регистрации должен быть не менее чем на полгода.

Заранее узнайте о процедуре сдачи крови, чтобы выделить необходимое время.

Кровь обычно сдают утром (отделения по переливанию крови работают в период с 9.00 до 14.00); это связано с тем, что утром организм лучше реагирует на кровопотерю. В процедуре забора крови используются только стерильные одноразовые инструменты, соответственно – во время донации нельзя ничем заразиться. После донору выдается справка, которая дает право на получение 2 выходных. Один день – день сдачи крови и любой другой день. Справка предоставляется по месту работы. Донор также получает обед или компенсацию на питание, поскольку после сдачи крови необходимо восстановить силы (в настоящее время сумма составляет 370 рублей).

Восстановитесь после сдачи крови

- После сдачи крови посидите спокойно в течение 10–15 минут.

- Если чувствуете слабость, головокружение обратитесь к медицинскому персоналу.

- В течение часа после сдачи крови воздержитесь от курения.

- Не снимайте повязку в течение 3–4 часов после процедуры.

- Старайтесь повязку не намочить.

- Не подвергайте себя физическим нагрузкам. Не употребляйте алкоголь в течение суток.

- Обильно питайтесь в течение двух суток.

- Ограничений по вождению автомобилей нет.

- Но если будете чувствовать слабость, головокружение, лучше воздержитесь от вождения.

После донации вы можете узнать о результатах своих анализов. Сотрудник СПК обязан предоставить вам такую информацию. 30 октября ждем вас, уважаемые доноры, в поликлинике нашей районной больницы к 8 часам утра.

Н. Скребкова, фельдшер ОМК, Почетный донор России

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >