достижения-обложка 1944х400

Как правильно купаться на Крещение?

На Крещение многие, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье; в крещенских купаниях в России 18 и 19 января днем принимают участие до 600 000 человек.

Желающим крещенских купаний надо знать, что погружение в ледяную воду – сильный стресс для организма. Медики отмечают существенный вред, наносимый неприспособленному организму в результате купания в ледяной воде. Даже однократное погружение может привести к простудным заболеваниям, а у женщин – к серьезным воспалительным процессам. Чтобы купаться в ледяной воде, нужно быть абсолютно здоровым человеком.

Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

Однако даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила.

Возьмите с собой сменное белье, полотенце. Перед погружением в холодную воду обязательно следует разогреть мышцы. Для этого хорошо пробежаться 10-15 минут. Выбравшись из проруби, нужно сразу растереться полотенцем, начиная от конечностей и двигаясь к груди, а затем быстро одеться. Надо обратить внимание на то, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, срочно надеть шапку или теплый платок, и в теплом помещении попить горячий чай или настой трав. Запомните: купаться в проруби недопустимо и при обострении хронических заболеваний. Ну а если вы здоровы, то придерживайтесь следующих рекомендаций:

- купаться можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду;

- возьмите с собой плед или обычную газету, чтобы подстелить под ноги, когда вы переодеваетесь, не забудьте термос с горячим чаем.

- согревать себя крепкими напитками перед купанием категорически запрещено. Моржевание и алкоголь несовместимы! Спиртное искажает ощущения, притупляет бдительность, что в данной ситуации неприемлемо и опасно;

- недопустимо купаться на голодный желудок или сразу после принятия пищи;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- не стоит находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания разотритесь полотенцем и наденьте сухую одежду;

Врачи советуют больным, желающим принять участие в обряде, взять в церкви освященной воды в бутылке, принести домой, дать ей нагреться до комнатной температуры, а затем, стоя в ванной, окатить себя с головы до ног.

М. Тоябинская, врач-методист БУ ЧР «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >