достижения-обложка 1944х400

Как не объесться за праздничным столом?

Близится новогодняя ночь. Как всегда, за праздничным столом все такое вкусное и аппетитное... И как же не попробовать фирменное блюдо хозяйки вечера, она ведь так старалась? В итоге, вставая из-за стола, мы мучаемся огромной тяжестью в животе и страдаем от своей несдержанности.

Но переедание опасно не только лишними сантиметрами в талии и тяжестью в животе. Переедая, мы чрезмерно нагружаем свою пищеварительную систему, за что она нам спасибо не скажет. Переедание может привести к различным заболеваниям пищеварительного тракта.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам в правильном питании в Новый год.

Начинать день 31 декабря лучше с лёгкого завтрака. Йогурт и фрукты, один бутерброд с сыром – вот и всё, что желательно себе позволить. На обед – лёгкий постный супчик и салат из овощей. От солёного, копчёного, маринованного лучше отказаться совсем.

Пейте в течение дня только зелёный чай или минералку без газа. Подготовить пищеварительную систему к вечернему буйству поможет ромашковый чай (он успокаивает слизистую желудка и нормализует выработку желудочного сока). Лучше заваривать не пакетики, а купить в аптеке натуральные сушеные цветки ромашки.

Если гостей вы принимаете у себя, то главная проблема текущего дня – это как не «напробоваться» в процессе приготовления новогодних яств. Мало того, что аппетитные запахи гуляют по квартире, так ещё и соблазн точит: ложечку оливье, кусочек рыбки... Глядишь, уже и переел – а за стол ещё и не садились! По нашей традиции, без майонеза в Новый год не обойтись. Но старайтесь, готовя угощения, с ним не переборщить (он тяжел для желудка и плохо переваривается). И там, где можно, замените его растительным маслом – в салатах из свежих овощей, овощных и грибных закусках.

Но вот – вы сели за стол! Если закусок много, и все они так и просятся в рот, не нужно отказываться за столом от различных блюд. Старайтесь пробовать только новые, и понемногу.

Осторожно с алкоголем. Он возбуждает аппетит и к тому же очень калорийный. Преимущество на стороне сухих вин – в них меньше калорий, и они не являются катализаторами жира. Запивать еду за праздничным столом лучше минеральной негазированной водой, так как ее щелочная среда регулирует кислотность желудка и поможет избежать изжоги.

И помимо всего прочего, получайте удовольствие не только от сидения за столом, но и от приятной атмосферы, танцев, общения.

М. Тоябинская, врач-методист

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >