достижения-обложка 1944х400

Следите за своим кровяным давлением

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. В этом году темой Всемирного дня здоровья выбрана – «Гипертония», а лозунг этого дня – «Следите за своим кровяным давлением».

Рассказать о профилактике гипертонической болезни  мы попросили заведующую Центром здоровья Республиканского Центра восстановительной медицины и реабилитации Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Павлову Ирину Юрьевну.

О многих заболеваниях в наши дни говорят, что они “помолодели”. Среди них и артериальная гипертония, которая в прошлом веке считалась уделом пожилых. В России от гипертонии и последствий атеросклероза умирает больше народа, чем от всех прочих болезней вместе взятых. Частой причиной сердечно-сосудистой смертности является инсульт, основной причиной которого является артериальная гипертония.

Что же такое артериальная гипертония и каковы причины ее развития?

Артериа́льная гиперте́нзия - это  стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт.ст. и выше. Гипертоническая болезнь (ГБ) составляет 90-95 % случаев АГ. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные 3-4 %, эндокринные 0,1-0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ:  НПВП, кортикостероидов, гормональных противозачаточных средств и АГ беременных.

1

А каковы симптомы артериальной гипертонии?

У большинства людей гипертония протекает незаметно, поэтому рекомендуется контролировать АД не реже, чем 2 раза в год, а также при появлении таких жалоб, как: головная боль пульсирующего характера в затылочной области, головокружение, тошнота, мелькание “мушек” перед глазами, боли в области сердца.

Что приводит к повышению АД ?

Основными  факторами  риска, приводящими  к повышению артериального давления являются наследственность, заболевания различных органов, повышенная масса тела, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание.

Нерациональное питание  это когда много жирной пищи, мало овощей и фруктов. Чрезмерное потребление соли, которое ведет к задержке жидкости в организме, что приводит к повышению АД. При избыточном весе сердцу приходиться постоянно работать с перегрузкой для обеспечения питательными веществами лишних килограммов.

Чрезмерное употребление алкоголя, курение и стрессы  так же способствуют повышению артериального давления. Например: никотин учащает пульс, сужает артерии и повышает кровяное давление. А стрессы  сопровождаются выбросом в кровь адреналина, вследствие чего повышается АД.

Чем опасно повышение АД?

Даже небольшое повышение давления отрицательно сказывается на состояние сосудов. Кровь, воздействуя на сосудистую стенку с большей нагрузкой, со временем её уродливо деформирует. На месте повреждения возникает воспаление, накапливаются излишки холестерина. Из этого “строительного” материала образуются атеросклеротические бляшки, выпячивающиеся в просвет сосудов и затрудняющие кровоток.

Через суженные артерии протекает меньше крови, чем через нормальные. В результате  нарушается питание тканей и органов. А иногда атеросклеротическая бляшка закупоривает просвет сосуда, что приводит к инфаркту и ишемическому инсульту. При гипертонических кризах слабая стенка мозгового сосуда может не выдержать и разовьётся геморрагический инсульт. Высокое АД заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой и со временем приводит к увеличению сердца и нарушению его функций.

Что делать если развился гипертонический криз?

Прекратить физическую нагрузку и успокоится, присесть в кресло или прилечь в кровать с приподнятой головой, измерить АД. При высоком АД и плохом самочувствии вызвать “Скорую помощь”. До приезда “скорой” принять под язык 1 - 2 таб. (10-20 мг) нифедипина (коринфара), или 12,5 - 25 мг каптоприла (капотена) или 1 таб. (0,075 мг) клофелина. Давление начинает снижаться через 20-30 минут. В случае появления загрудинных болей принять нитроглицерин под язык. Если появляется чувство страха, нервное возбуждение - принять успокоительные препараты (корвалол, пустырник и др.). Нельзя резко снижать АД в течение короткого промежутка времени. Дальнейшие действия определит врач “скорой помощи”.

2

Расскажите, пожалуйста, о лечении и мерах профилактики гипертонической болезни.

Лечение артериальной гипертензии, подбор снижающих артериальное давление гипотензивных средств должен осуществляться только врачом. Артериальная гипертензия относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависят не только от врача и лекарств, но и от  собственного отношения к заболеванию и выполнения рекомендаций врача.

Старайтесь избавиться от вредных привычек! Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем; никотин возбуждает нервную систему, увеличивает нагрузку на сердце, сужает сосуды, повышает артериальное давление.

Избавьтесь от избыточного веса.  Прибавка 1 лишнего кг веса в среднем повышает АД на 1-2 мм рт. ст. Снижение массы тела, если она избыточна, на каждые 10 кг снижает АД на 10 мм рт. ст. Нарушение нормальных размеров талии приводит к сахарному диабету, гипертонии, атеросклерозу. В норме у взрослых мужчин окружность талии должна быть меньше 102 см, а у женщин – 88 см.

Соблюдайте   принципы   рационального   питания. Количество поступающей пищи должно соответствовать суточному расходованию энергии в повседневной жизни. Исключить из рациона продукты с высоким содержанием холестерина: холодец, жирное мясо,  сливочное масло и др. Повышенный уровень холестерина - главная причина атеросклероза. Контролируйте уровень холестерина! Нормальным является уровень холестерина, не превышающий 5,2 ммоль/л.

Для стабилизации давления очень важно поступление в организм калия. Калий оказывает диуретическое действие (усиливает выделение из организма воды). Продукты богатые солями калия: абрикосы, виноград, изюм, курага, кабачки и др. Соблюдение диеты снижает АД на 8-14 мм рт. ст.

Ограничьте потребление соли с пищей до 5 грамм в день (1чайная ложка)! Чрезмерное потребление соли ведёт к задержке жидкости в организме, что ведёт к повышению АД. Не досаливайте пишу в процессе приготовления, уберите со стола солонку. Ограничение употребление соли поможет снизить давление на 4 - 8 мм рт. ст.

Повышайте физическую активность. Физическая активность снижает АД на 4-9 мм рт. ст. Увеличение физической активности складывается из малого. По возможности пользуйтесь лестницей, а не лифтом. По дороге домой с работы выходите на 1 остановку раньше.

Научитесь противостоять стрессовым ситуациям. Избегайте конфликтных ситуаций на работе и в быту.

Вы являетесь руководителем Центра Здоровья, расскажите, о работе  Центра?

В Центре здоровья можно проверить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, сдать кровь на уровень сахара и холестерина, пройти скрининг-оценку психофизиологического и соматического состояния организма. Специалисты разработают индивидуальную программу ведения здорового образа жизни. Медицинские работники информируют посетителей о факторах риска развития заболеваний, методах сохранения и укрепления здоровья после оценки базовых показателей здоровья.

И в заключение, напомните, пожалуйста, нашим читателям, где находится ваш центр здоровья?

Наш  Центр здоровья для взрослых находится на базе «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации», по адресу  г.Чебоксары ул. М. Сеспеля  24, около Введенского собора. Для прохождения обследования в Центрах Здоровья не нужно брать направление от врача, необходимы паспорт, страховой полис и СНИЛС. И хочу напомнить нашим радиослушателям, что обследования в центрах здоровья проводятся  бесплатно. О работе центра здоровья можно узнать по телефону. 58 – 05 – 93

Для того чтобы пройти бесплатное обследование в Центре здоровья, Вам необходимо записаться при помощи электронной регистратуры, либо по телефону:  8-(8352) 58 – 05 – 93

Режим работы в будни с 08.00 до 19.00 часов, в субботу – с 08.00 до 13.00 часов.

Нас также можно найти в Интернете на медицинском портале «Здоровая Чувашия». Вы находите рубрику центр здоровья, выбираете центр, который вам ближе записываетесь через электронную регистратуру и приходите на обследование.

Мы приглашаем всех желающих пройти бесплатное обследование в центрах здоровья и конечно крепкого здоровья.

Павлова Ирина Юрьевна, зав. Центром здоровья Республиканского Центра восстановительной медицины и реабилитации

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >