достижения-обложка 1944х400

Чихать на простуду не стоит

(о профилактике простудных заболеваний)

С наступлением холодов многие вокруг начали чихать и кашлять. Что можно предпринять, чтобы не подхватить простуду или грипп?

Чтобы заразиться ОРВИ или гриппом, необязательно контактировать с больным человеком, можно зайти в магазин, городской транспорт, кабинет поликлиники, где были до вас больные люди. Инфекция легко передается через грязные руки при рукопожатии, через дверные ручки, поручни в общественном транспорте.

Способствует заболеванию и резкое переохлаждение тела. Простыть можно, предварительно вспотев, выскочив на сквозняк. Профилактика простудных заболеваний до эпидемии представляет собой комплекс мероприятий, который состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета посредством занятий физической культурой и спортом, а также путем закаливания. Это и полноценное питание.

Принимайте аскорбиновую кислоту (витамин С) и поливитамины с повышенным содержанием этого витамина.

Что следует предпринять во время эпидемии, чтоб не подхватить ОРВИ и грипп?

В разгар эпидемии рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях. Полезны прогулки на свежем воздухе. Регулярно проводите влажную уборку и проветривайте помещения.

В период эпидемий руки необходимо мыть с мылом 5 раз в день и более. А если человек всё-таки заболел, надо обратиться к врачу, взять больничный лист и соблюдать постельный режим в течение всего периода повышенной температуры.

Для снижения интоксикации больному необходимо пить в достаточном количестве жидкости: чай, теплое молоко, морсы, соки и т.д., в тёплом виде.

Что не нужно делать? Не назначать себе лекарственные средства, особенно антибиотики, на вирусы они не действуют. Для лечения вирусных инфекций используются противовирусные препараты. Какой именно Вам необходим препарат – скажет врач.

Вредно в качестве лечения использовать алкогольные напитки, баню и тому подобные мероприятия.

Не нужно снижать температуру, если она не поднимается выше 38-38,5°C. Нельзя закапывать сосудосуживающие капли (они нарушают выделение слизи), а также сок из лука (сжигает слизистую). Дышать над травяным настоем или горячим картофелем – может быть ожог дыхательных путей.

Не нужно полоскать горло раствором из соли, соды и йода – они разъедают ткани.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит вам избежать заболеваний гриппом и ОРЗ.

М. Тоябинская

Кстати

По словам врача-инфекциониста Ядринской ЦРБ И. Яковлевой, случаи гриппа в районе не зарегистрированы. С начала года с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в медицинские учреждения обратилось 210 человек, 58 из них в течение последней недели.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >