1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Не травите себя табаком!

В мире ежегодно умирает около 3 миллионов человек от причин, непосредственно связанных с курением.

42% всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет в России связано с курением.

Табачный дым является одним из главных канцерогенов человека. Одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с курением.

У некурящих лиц, живущих или работающих в одном помещении с курильщиками, риск рака легкого возрастает на 34%, сердечно сосудистых заболеваний - на 54%.

Было проведено исследование взрослого населения Чувашской Республики о потреблении табачных изделий. В настоящее время в республике курят около 50% мужчин и 15% женщин. Имеется тенденция к росту курения среди молодежи и женщин. Но при этом показатели потребления табачных изделий в Чувашии существенно ниже общероссийских. Восьмая часть населения республики - это люди, уже бросившие курить.

«Профессиональная» болезнь курильщиков - облитерирующий эндартериит. Сначала боли в ногах, затем хромота, ну а потом трофические язвы и гангрена. Увы, как правило, все заканчивается ампутацией ног. В любом случае продолжительность жизни в результате курения снижается в среднем на 10-12 лет.

На сегодняшний день курение стало проблемой не только для здоровья самих курильщиков, но и всех, кто их окружает.

Курение даже одного из родителей приводит к снижению интеллектуальных способностей детей. По данным ВОЗ, дети в курящих семьях отстают в своем развитии на 5-6 лет от своих сверстников. Расстройство сна, повышенная раздражительность, плохая успеваемость –причиной их является курение. Число курящих среди 8-10 летних детей за последние 5 лет выросло на 30 %. К 30 годам они приобретают тяжелые хронические заболевания, приводящие к инвалидизации и ранней смерти.

Еще страшнее, когда курят молоденькие девушки. Самое первое, что бросается в глаза, это потеря их внешней привлекательности. Кожа утрачивает эластичность, появляются морщины. Цвет лица становится серым; голос - грубым, хриплым; зубы – желтыми. Из-за частых воспалительных процессов женских половых органов может наступить бесплодие. Курение отрицательно влияет и на наступившую беременность (возможны токсикозы, смерть плода, врожденные уродства плода, отставание в росте и развитии родившихся детей). А дети, матери которых курили во время беременности и кормления грудью, на 100% - аллергики.

Во избежание всех вышеперечисленных фактов лучше сказать: «Нет!» табаку и другим психоактивным веществам в вашей жизни и в жизни вашей семьи.

А специалисты-наркологи помогут Вам в этом.

С. Яковлева, врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера

Советы по преодолению никотиновой зависимости

  • Наметить конкретную дату отказа от курения (пусть это будет Международный день отказа от курения).

  • Отрепетируйте фразу, которой Вы откажетесь, если Вам предложат закурить.

  • Найдите партнера, с которым будете вместе бросать курить (поддерживайте друг друга).

  • Мучительное желание закурить глушите семечками, жевательной резинкой, леденцами. Помните, что это состояние (тяга к сигарете) длится недолго, всего минут 5-10, а затем проходит.

  • Не курите на голодный желудок или во время еды.

  • Не докуривайте сигарету до конца.

  • Не курите после физических нагрузок.

  • Постарайтесь не курить: лежа в постели, сидя за рулем, за обеденным столом, когда вы занимаетесь чем-нибудь приятным – чтением, прослушиванием музыки, просмотром любимой передачи.

  • Если у Вас кончились сигареты, ни у кого их не просите.

  • Прикиньте, сколько Вы сэкономили с тех пор, как начали исполнять все выше изложенное, и на эту сумму купите подарок себе или любимому человеку.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >