достижения-обложка 1944х400

Ядринская ЦРБ работает в особом режиме

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 28 января 2022 г. №1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 до особого распоряжения приостанавливаются профилактические медосмотры, все виды диспансеризации для взрослого населения, медосмотры для детей, а также оказание плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях.

В связи с этим Ядринская ЦРБ им. К. В. Волкова с 31 января работает в особом режиме. Ограничения не коснутся пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, а также представляет угрозу жизни и здоровью.

Не приостанавливается оказание медицинской помощи стоматологами, в женских консультациях, иные виды профосмотров: предварительные, периодические, предсменные, предрейсовые, послесменные и послерейсовые.

Готова ли Ядринская ЦРБ к особому режиму работы и чем опасен «омикрон» разъясняет главный врач Ядринской ЦРБ Сергей Никитин.

– Чем опасен и чем отличается омикрон от прошлых штаммов?

– Это признаки обычной респираторной инфекции или привычной «короны». Возможное отличие при заболевании «омикроном» – мышечные и головные боли. Заложенность носа, обильный насморк, так же, как и кашель, боль в горле. У детей отмечены высыпания на коже. В группе риска по-прежнему остаются люди старше 60-и лет и дети. Почему дети? Если иммунную прослойку среди взрослых мы уже получили, проводя вакцинацию, то среди детей ещё нет.

– Ядринская поликлиника временно отменила плановые приёмы и диспансеризацию. Что делать пациентам, которые чувствуют, что заболевают? Что делать тем, кто уже лечится амбулаторно?

– На такие меры пошли почти все медицинские учреждения Чувашии. Плановые приёмы отменены, медуслуги оказываем только в экстренных случаях. Поэтому пациентам необходимо вызывать врача на дом. В поликлинике задействованы все ресурсы для работы в таком режиме.

В частности, в здании инфекционного отделения создан и работает амбулаторный центр для оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на ковид и ОРВИ (фильтр-бокс).

Сейчас мы перешли на ежедневный режим приёма. В будни с 8.00 до 15.00, в выходные с 8 до 13 часов.

На случай, когда больной уже находится на амбулаторном лечении, или ему необходимо повторное посещение врача, сформированы детские и взрослые мобильные фельдшерские бригады. Для получения медпомощи не нужно приходить в поликлинику. Фельдшеры и врачи, выезжающие к больному на дом, могут взять биологический материал для исследований (ПЦР-тест), привезти лекарства, выписать рецепт или больничный лист. Его могут выписать дистанционно.

Те, кто сделал прививку, ревакцинировался или переболел менее полугода назад при бессимптомном течении COVID – в лечении не нуждаются, но могут получить больничный лист и должны оставаться на самоизоляции, не менее семи дней, в соответствии с новыми санитарными нормами. Также надо проверять температуру.

Детям – вызывайте педиатра домой! Родители, пожалуйста, не давайте своим детям лекарственные препараты самостоятельно, особенно антибиотики!

– Лучшая профилактика заболевания – вакцинация?

– Кампания по вакцинации продолжается. Сейчас прививку от коронавируса можно поставить и детям. На первом этапе мы приглашаем старшеклассников и студентов. Сертификат о вакцинации будет необходим при приёме документов.

Пункты вакцинации в поликлинике работают ежедневно, кроме воскресенья. Есть мобильные бригады для выезда в сёла и деревни района. Вакцин достаточно. Сегодня у нас вакцинировано более 12 тысяч взрослых, ревакцинировано свыше двух тысяч человек. Среди несовершеннолетних первый компонент «Спутник М» пока получили пятеро подростков.

Надеемся, что граждане примут правильное решение в пользу здоровья.

Контактные номера регистратур и для вызова врача на дом:

детская регистратура: 8 (83547) 2-24-35 (приём вызовов до 12:00);

взрослая регистратура: 8 (83547) 2-24-22, 8 (83547) 2-42-28, (приём вызовов до 12:00);

«горячая линия»: 8 967- 7450-450

Обращаться можно также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» в личных сообщениях yadrincrb.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >