достижения-обложка 1944х400

Солнечный удар! Что делать?

Лето сейчас в самом разгаре, и вместе с летними радостями и отдыхом теплый сезон принес с собой высокую температуру воздуха, сухую погоду и такую серьезную проблему для здоровья, как тепловой или солнечный удар.

Симптомы и проявление у них схожие. Только при солнечном ударе последствия значительно хуже - более высокая температура и, как правило, необходимо дольше времени на восстановление организма.

Оба удара возникают, когда человек долгое время находится на жаре (тепловой удар) или под прямыми солнечными лучами (солнечный удар), что приводит к сбою системы терморегуляции организма. Из-за схожести симптомов врачи часто приравнивают солнечный удар к тепловому.

Каковы возможные причины солнечного удара?

Длительное воздействие тепла и солнечного света может вызвать солнечный или тепловой удар у каждого человека. Организм человека может адаптироваться к температуре до 40 градусов по Цельсию, но, если она превышает этот диапазон, он чувствует головокружение, слабость, тошноту, ииспытывает сильную головную боль, иногда возможна потеря сознания. Больше других подвержены солнечным ударам пожилые, дети и люди, страдающие сахарным диабетом, у кого больное сердце, кожные заболевания, а также злоупотребляющие алкоголем. Тепловому и солнечному удару способствуют: чрезмерное употребление алкоголя; длительное воздействие высокой температуры, тяжелые физические тренировки или упражнения, работа в условиях высокой температуры в помещениях и на жаре, повышенное потоотделение, обезвоживание из-за каких-либо заболеваний, недостаток жизненно важных минеральных веществ в организме.

Солнечный удар можно заподозрить по следующим признакам: рвота, головная боль, внезапное головокружение, слабость, высокая температура тела до 40 и более градусов, ускоренный пульс, учащенное дыхание, мышечные спазмы и боль, потоотделение полностью останавливается, кожа становится более горячей и сухой, потеря сознания.

Нужно принять следующие доступные меры:

Спрятаться от солнца и при возможности протереть все тело губкой, смоченной в прохладной воде; снять плотную облегающую одежду; выпить большое количество прохладной воды, лучше минеральной (для того, чтобы восстановить минеральный баланс организма), не употреблять алкоголь, а также не курить и избежать физических нагрузок, пока не станет лучше.

Чтобы избежать солнечных и тепловых ударов, в жаркую солнечную погоду на голову нужно надеть кепку или косынку из натуральных легких тканей светлых тонов; пить достаточно жидкости (лучше минеральную воду или зеленый чаи - простой отвар листьев черной смородины). Необходимо дозировать пребывание на солнцепеке, особенно в воде, отказаться от употребления алкогольных напитков.

Если солнечный удар случился с ребенком, не рискуйте, вызывайте врача.

Соблюдайте также советы ваших лечащих врачей, и приятного вам безопасного летнего отдыха!

В. Иванова, врач ОВОП Ядринской ЦРБ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >