1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Позаботьтесь о своем здоровье

С 8 февраля в Ядринском районе, как и по всей Чувашии, стартует Единый день диспансеризации (затем, согласно приказу Минздрава Чувашии – 7 марта, 4 апреля, 16 мая, 6 июня, 4 июля, 1 августа, 5 сентября, 3 октября, 7 ноября, 5 декабря).

На днях мы встретились с заместителем главного врача БУ «Ядринская ЦРБ» по поликлинической работе Антониной Михайловной Ивановой и попросили подробнее рассказать об этом.

1

– Диспансеризация населения – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья населения. – Главное при этом – раннее выявление факторов риска и наиболее вероятных хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти, к которым относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких.

Диспансеризация также направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, повышенные уровни холестерина и глюкозы крови, пагубное употребление алкоголя и курение табака, нерациональное питание, низкая физическая активность и ожирение.

Важной особенностью является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска и очень высокий сердечно-сосудистый риск, индивидуального, углублённого профилактического консультирования. При подозрении на заболевание человека будут направлять на 2-й этап диспансеризации для углублённого обследования.

– Как часто люди могут полностью проверить свое здоровье?

– Каждый взрослый человек от 21 года, который имеет медицинский полис, независимо от статуса, один раз в 3 года может пройти диспансеризацию.

– Где и когда это можно сделать?

– Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учёбы, или по выбору гражданина, в той, где они получают первичную медицинскую помощь. Тем, кто решил проверить своё здоровье, необходимо обратиться в поликлинику на свой терапевтический участок. Там вы пройдёте краткое профилактическое консультирование и вас направят на обследование. Объем обследования будет зависеть от пола, возраста, выявленных факторов риска и группы здоровья. Большинство обследований, проведенные в течение последнего года, будут засчитываться, и человеку не надо проходить их дважды.

– Сколько времени потребуется?

– Прохождение обследования первого этапа диспансеризации требует 2 визитов: первый занимает ориентировочно 3-6 дней (зависит от длительности времени, необходимого для получения результатов исследований) участковым врачом, который проводит заключительный осмотр и подводит итоги диспансеризации. Если по результатам первого этапа у вас выявлено подозрение на наличие хронического заболевания или высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, то участковый врач направит вас на второй этап диспансеризации.

– Как работающие люди могут пройти диспансеризацию?

– Согласно статье № 24 Федерального закона РФ от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медосмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

– Как нужно готовиться к медицинскому обследованию?

В поликлинику желательно придти утром на голодный желудок до выполнения каких-либо физических нагрузок, в т.ч. и физзарядки; взять с собой утреннюю порцию мочи в объёме 100-150 мл.; лицам в возрасте 45 лет и старше для исследования кала на скрытую кровь в течение 3-х суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, яблоки, зелёный лук, сладкий болгарский перец, огурцы, цветную капусту, отказаться от любых слабительных средств и клизм; мужчинам в возрасте 50 лет воздержаться от прохождения диспансеризации в течение 7-10 дней после любых воздействий механического характера на предстательную железу.

Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, то возьмите документы, подтверждающие это.

Объём подготовки для прохождения 2-го этапа диспансеризации вам объяснит участковый врач.

– Какой документ человек получит после прохождения обследования?

– Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдаётся паспорт здоровья, в который вносятся заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования.

Вот некоторые данные по результатам диспансеризации взрослого населения в 2019 году: всего прошли диспансеризацию 4949 человек (111% от плана); распределены по группам здоровья: 1 гр. (практически здоровые люди, не имеют факторов риска развития заболеваний) – 18%, 2 гр. (имеют высокий риск развития хронических заболеваний) – 12,3%, 3гр.(имеют заболевания, требующие динамического наблюдения) – 70%.

Впервые выявлены заболевания – 342, в том числе болезни системы кровообращения: ишемическая болезнь сердца – 6 человек, артериальная гипертония – 118; болезни эндокринной системы: сахарный диабет – 6; ожирение – 3; злокачественные новообразования – 25; заболевания других органов и систем – 173 человека.

Задумайтесь, пожалуйста, ведь любое заболевание, выявленное на ранней стадии, легче поддается лечению. Поэтому своевременно проходите ежегодную диспансеризацию.

– Спасибо!

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >