достижения-обложка 1944х400

Обезопасьте свое здоровье

Эпизоотическая ситуация в Ядринском районе на сегодня благополучная. Но в разных регионах страны тут и там вспыхивают очаги инфекции по болезням животных.

Одна из них – ящур. Это инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. Ящуром может болеть и человек. Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями. Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Госветслужбой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические и другие мероприятия.

С целью предупреждения заноса и распространения вируса ящура на территорию Чувашской Республики усилен ветеринарно-санитарный надзор за заготовкой, ввозом, вывозом скота, продуктов и сырья животного происхождения и иными подконтрольными госветнадзору грузами, а также усилен контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на бойнях, складах кожсырья и на перерабатывающих предприятиях сырья и продукции животного происхождения.

На территории республики проводятся командно-штабные учения с привлечением всех заинтересованных служб по ликвидации очага ящура.

Населению необходимо помнить об опасности приобретения мясной и молочной продукции в местах несанкционированной торговли. Безопасность здоровью гарантируют только покупки на рынках и в специализированных магазинах.

В. Николаева, ведущий ветврач БУ ЧР «Ядринская РСББЖ»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >