достижения-обложка 1944х400

Сельское здравоохранение нуждается в молодых кадрах

20 октября в Чебоксарах состоялся тематический форум «Модернизация сельской медицины: пути ее развития», где присутствовали Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр здравоохранения Венера Муллина, другие официальные лица.

В работе форума приняли участие глава Ядринской районной администрации С. Бандурин и главный врач Ядринской центральной районной больницы В. Кузьмин.

На днях наши корреспонденты встретились с В. Кузьминым.

- Владимир Николаевич, расскажите подробнее о работе форума, основных моментах и ключевых вопросах.

- Сначала Венера Муллина рассказала о состоянии здравоохранения республики, материально-технической базе лечебных учреждений, обеспечении качества и доступности медицинской помощи жителям села. Отметила, что в данное время в республике 21 центральная районная больница, 10 участковых больниц (кстати, в свое время только в Ядринском районе их было 5), более 600 офисов врача общей практики, 519 ФАПов. Все офисы оснащены автоматизированными рабочими местами (АРМ), автотранспортом. Во всех лечебных учреждениях работает электронная регистрация для предварительной записи на прием к врачу.

В сельской местности по итогам 9 месяцев рождаемость выше, чем в городах; к сожалению, выше и смертность.

- Каков уровень смертности в стационаре райбольницы?

- В последнее время при обнаружении острого нарушения мозгового кровообращения и инфарктах миокарда больным оказываем соответствующую помощь и отправляем в республиканский кардио и сосудистые центры. Соответственно, смертность в стационаре от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 25%.

- Что делается в республике, и в частности, в районе по обеспечению качества и доступности медицинской помощи жителям?

- В межрайонных центрах, в том числе и в нашем районе, обслуживающем Аликовский и Красночетайский районы, откроются кабинеты кардиолога и гастроэнтеролога. Врачи уже подготовлены. Вскоре поступит и соответствующее оборудование.

Это поможет выявить многие заболевания, в том числе и онкологические, на ранней стадии, сохранить здоровье и жизнь десяткам пациентов.

- Сколько в районе сельских ФАПов и решается ли в них проблема реализации лекарственных препаратов?

- За последние годы в районе открылось несколько ФАПов, теперь их 29. Более половины из них имеют лицензию на реализацию лекарственных препаратов, и работа в этом направлении продолжается. Планируется открытие нового современного фельдшерско-акушерского пункта в селе Николаевское, возводимого в рамках комплексной компактной застройки населенного пункта.

- Каковы условия приема больных в сельских медучреждениях, в частности, в Чебаковском офисе врача общей практики, где протекала крыша?

- В 4-х сельских ФАПах поменяли отопительные котлы на энергоэффективные. Сделали текущий ремонт в Кушумском и Полянковском ФАПах. После неоднократного обращения подрядчик устранил неполадки в Чебаковском офисе врача общей практики (отремонтировал крышу, внутреннее помещение).

- Есть ли проблема с кадрами врачей?

- Вопрос с кадрами стоит остро. Районным и участковым больницам, офисам врача общей практики по всей республике нужны 240 врачей; райбольнице – 10-13.

Поэтому правительством республики молодым врачам (до 35 лет), едущим в село, будет выделена господдержка в размере 1 млн. рублей с условием работы на данном месте не менее 5 лет. А если молодая семья из двух врачей – 2 млн. рублей.

- Как вы думаете, поможет ли такая серьезная господдержка решить проблему дефицита кадров врачей на селе?

- Конечно, часть молодых специалистов при такой поддержке пойдет в село. Но оплата труда начинающих врачей оставляет желать лучшего. Если ничего не изменится в этом направлении, проблема останется.

- Что вас волнует в настоящее время, кроме проблемы дефицита кадров врачей?

- Дефицит льготных медицинских препаратов, льготное обеспечение лекарствами определенной категории граждан.

В ходе форума также в режиме онлайн состоялась видеоконференция с участием ведущих центральных районных больниц республики. В работе видеоконференции приняли активное участие заведующий хирургическим отделением Ядринской центральной районной больницы Н.Теплов и врач- травматолог К. Лукин.

Беседовала Е. КАЗАКОВА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >