1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«Мелодия души»

Мы уже писали, что в память о знаменитой актрисе Тани Юн, великой и неповторимой звезде чувашского кино, нашей землячке, в районе проходит цикл мероприятий.

На прошлой неделе в район приехали артисты Чувашского государственного драматического театра имени К. В. Иванова. Сначала гости вместе с замглавы Ядринской райадминистрации А. Ивановой, побывали на выставках, посвященных Тани Юн: в Доме-музее Н. Мордвинова и районном художественно-краеведческом музее, ознакомились с «кадрами» ее судьбы. В экспозициях выставок видна вся ее жизнь, ее творчество, ее роли.

В Ядринском Доме культуры перед началом спектакля «Мелодия души» народная артистка Чувашской АССР и РСФСР Нина Яковлева очень интересно рассказала о нелегкой жизни и творчестве Тани Юн, зачитывая воспоминания из автобиографической книги актрисы. Отметила, что киноактрису в республике очень любили.

Кинофильмы «Сарпиге» и «Черный столб», где она исполняла главные роли, демонстрировались в странах Европы и Америки. Ее портреты украшали обложки журналов у нас и за рубежом.

Спектакль «Мелодия души», поставленный артистами чувашского драмтеатра, очень понравился зрителям. Пьеса раскрывает мечту человека о любви и счастье. К слову, в спектакле участвовали 2 наших земляка: артисты театра Василиса Петрова и Григорий Федоров.

Зрители долго и бурно аплодировали артистам, были благодарны им за такой прекрасный подарок.

Кстати

Учащиеся 3 класса Большесундырской школы, где в свое время в начальных классах училась Тани Юн, в рамках фестиваля школьных музеев «Без прошлого нет будущего» посетили Ядринский художественно-краеведческий музей. В одном из выставочных залов они с интересом ознакомились с экспозицией «Кадры судьбы», посвященной жизни и творчеству известной чувашской киноактрисы Татьяны Степановны Максимовой-Кошкинской.


НАША СПРАВКА

1

Татьяна Бурашникова родилась 28 января 1903 года в крестьянской семье. Она отличалась независимым характером, настойчивостью и целеустремленностью. Отец поощрял тягу дочери к знаниям. После окончания двуклассной и затем Ядринской школы второй ступени она в 1921 году по совету подруги поступает в военно-спортивную школу в Москве.

В конце 1922 года ее направляют в Чебоксары инструктором физкультуры. Но, посмотрев в Чувашском центральном театре спектакль «Савcа» (по Л. Андрееву), она круто меняет свою судьбу, решает стать артисткой. Когда в том же году при русской труппе театра открывается театральная студия, в нее зачисляют и Татьяну Бурашникову. Во время учебы ее заметил организатор и художественный руководитель чувашского театра Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский. После завершения учебы она была приглашена на работу в чувашскую тpуппу театра. Вскоре Иоаким Степанович и Татьяна Степановна становятся мужем и женой. Они всю жизнь прожили вместе, поддерживая, подбадривая, одухотворяя друг друга.

Татьяна Степановна Максимова-Кошкинская - выдающийся деятель чувашской национальной культуры. Внесла бесценный вклад в развитие чувашского кино и театрального искусства, участвуя в создании 7 фильмов, сыграв роли в 5 спектаклях. С 1935 года работала над переводом лучших образцов мировой литературы. Совместно с супругом она написала несколько пьес. В 1957 году стала членом Союза писателей СССР. В 1972 году выпустила книгу воспоминаний «Дни и годы минувшие». В предисловии к ней можно было прочесть такие строки: «Думаю... я счастливая. Может быть, не все мои желания исполнились. В моей жизни немало было и обидного, и горестного. А все же — счастливая! Потому что я актриса».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >