1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Предания о дороге арестантов…

Внимательно ознакомилась со статьей З. Васильева в районной газете «Знамя труда» о «Екатерининском тракте». Отрадно, что в районе есть люди, которые живо интересуются историей района, его прошлым.

К сожалению, сведениями по истории Екатерининского тракта Ядринский районный архив не располагает. Документы постоянного хранения по истории города Ядрина и Ядринского уезда переданы на хранение в БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, дом № 16 «В».

В составе архивных фондов республики имеются документы периода Российской империи, в т.ч. Ядринской, Алатырской, Цивильской, Чебоксарской городских дум и управ, уездных земских управ о деятельности органов местного самоуправления по открытию школ, больниц, строительству дорог, мостов, а также сведения о ведении городского хозяйства и благоустройстве, сведения о ярмарках, торговых и промышленных заведениях, документы о подготовке к встрече в г. Чебоксары императрицы Екатерины II (1766 г.) и др.

Архивы – это открытые учреждения. Посетители имеют право находиться в помещении архива и использовать документы, допускаются в читальные залы на основании личных заявлений. Пользователями архивные документы для исследования заказываются самостоятельно.

Справочно:

Несмотря на столь продолжительное время, прошедшее с момента укладки дорожного полотна, до сих пор местные жители помнят, что в XVIII веке проходила так называемая Сибирская дорога от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Васильсурск, Козьмодемьянск, Чебоксары, Свияжск до Казани, а далее – в Сибирь, которая была построена еще в середине XVI века. В XVIII веке, при Екатерине II, дорога улучшалась, дополнительно построили так называемую Нижегородскую дорогу, которая соединялась с Владимирской. От Васильсурска она шла на Ядрин, от Ядрина ­– на Цивильск, от него – на Свияжск, соединяясь с Владимирской дорогой, идущей от Чебоксар.

Нижегородскую дорогу чуваши называли Екатерининской. В преданиях о строительстве ее по территории Чувашии рассказывается, что она строилась чувашскими крестьянами по распоряжению царицы Екатерины II для отправки арестантов-каторжников в Сибирь. Чуваши называли ее Ристан =ул. (Дорога арестантов). Предания, возможно ошибочно, приписывают Екатерине II распоряжение о посадке берез вдоль этой дороги. Но березы действительно были посажены в 30-40-х годах XIX века. По этим березам можно определить и сейчас бывшее расположение старой дороги. Ранее она вручную была выложена белым камнем. Впоследствии за ненадобностью местные жители разбирали камни с дороги на хозяйственные нужды, обычно на фундаменты под строения.

Ссыльных вели по этой дороге по этапам, и в день каторжники проходили примерно по 25 и более верст. Движение было не быстрым, так как арестанты были в кандалах и на цепях. Примерно на таком расстоянии по дороге располагались станы и полустаны, этапы и полуэтапы, где колодники получали скудное питание и ночевали. Арестантов в пути во время движения практически не кормили. Чувашские крестьяне с сочувствием относились к ним, по возможности давали хлеб или другую пищу, поили. На станах властвовали военные конвойной службы. Они имели на то полномочия и заставляли местных крестьян ремонтировать дорогу, убирать ее круглый год.

По преданиям, Екатерина II сама проезжала по этой дороге (в действительности достоверных документов тому нет). По преданию, она задержалась в Цивильске из-за плохой дороги и там распорядилась построить тюрьму. В 1774 году по Екатерининской дороге продвигалось пугачевское войско, на что есть исторические подтверждения.

М.Ильина, главный специалист-эксперт Ядринской райадминистрации

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >