достижения-обложка 1944х400

10 апреля - Международный день булавки

01Ползут по пустыне две английские булавки.

Одна: «Фу, жара».

Вторая: «А, ты расстегнись!».

Приспособления, подобные современным английским булавкам как средство для соединения ткани, известны человечеству еще с давних времен. «Фибулы» (металлическая застежка для одежды, служащая украшением) использовались многими древними и средневековыми народами (греками и римлянами, иллирийцами и кельтами, германцами, славянами) как застежки для плащей и других видов одежды. Позднее такие булавки были вытеснены пуговицами. Прежде всего, отметим, что только в России она носит название «английская булавка». Во всех других странах ее называют безопасной (safety pin).

13 июня 1825 года нью-йоркский механик Уолтер Хант изобрел безопасную булавку. Ему нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было. Хант, размышляя, машинально крутил в руках кусок металлической проволоки, и вот в его руках оказалось некое подобие нынешней английской булавки. Хант подумал, что к металлическому изделию в виде вытянутой петли с иглой можно прибавить «замочек», который спрячет острый кончик и при этом гарантирует обладателю булавки, что сей предмет не потеряется, выскочив из одежды при первом удобном случае. Позже он сделал эскиз простенькой проволочной застежки. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого пластинчатый замочек («приемничек») для кончика иглы для защиты от случайного укола. Через несколько дней мистер Хант придумал имя своему детищу – «штырек для платья». Увидев «штырек», заимодатель (его имя было Чарльз Роули) простил Уолтеру его долг и заплатил еще $400 за изобретение. Так что именно в этот день булавки навсегда утратили свою «природную» колкость, так как спрятали свой острый кончик в наконечник-колпачок. Чуть позже, в этом же году, прозорливый англичанин не слишком верил, что патент в Штатах сможет защитить его права, а потому решил зарегистрировать его у себя на родине. Так булавки не только были названы в честь Великобритании, но и очень быстро распространились в швейных

мастерских. Сколько на этом заработали производители булавок, история умалчивает.

После своего возрождения в XIX веке безопасная булавка оказалась незаменимой в хозяйстве. Женщины использовали ее в рукоделии, закалывали детям тканевые подгузники. В Россию такие булавки, по-видимому, попали не из Америки, а из Англии, поскольку называть их здесь стали «английскими».

В XIX веке в английском языке появилось устоявшееся выражение «булавочные деньги». Дело в том, что раньше булавки стоили очень дорого и являлись прекрасным подарком и очень часто стали дарить вместо булавок сумму, на которую можно купить эти самые булавки. В русском языке выражение звучит так: «попросить на булавки», «дать на булавки», «женщине на булавки» - и означает некую сумму на важные женские мелочи.

Интересные факты

Ø Укол булавкой способен снять судорогу мышцы, некоторые пловцы прикрепляют булавку к плавкам при купании. «Английская» булавка в данном случае удобна потому, что не может поранить владельца при таком способе хранения.

Ø В 70-е годы прошлого века безопасная булавка превратилась в один из атрибутов субкультуры панков и стала символом протеста молодежи против традиционных устоев общества.

Ø Панки носили булавки не только на одежде, но и стали протыкать ими свои лица и тела.

Ø В качестве панк-атрибутики булавки стали использовать британские и американские исполнители с 70-х годов. Первым, кто стал использовать их не по назначению, был Ричард Хелл, лидер группы Richard Hell & The Voidoids. Имидж Хелла в дальнейшем оказал влияние на стиль участников панк-группы Sex Pistols, в частности на ее лидера Джонни Роттена, который носил рваную и грязную одежду, зачесывал волосы в беспорядке наверх и украшал себя булавками.

Ø Известно, что лидер панк-группы «Гражданская оборона» Егор Летов использовал булавки на чёрной рубашке в качестве украшения.

Ø Многие творческие люди используют булавки для украшений, или модных аксессуаров. Булавку изготавливают из золота и серебра, украшают стразами и драгоценными камнями. Делают из неё крепление для броши.

Суеверия

v Считаете, что ваш дом - не место для ведьм и колдунов? Вкалывайте булавку в дверь!

v Существует поверье, что если купить булавку в пятницу после полудня и приколоть к одежде в области сердца так, чтобы ее не было видно, то этот амулет даст защиту от порчи и сглаза.

v Заметишь булавку - подбери ее, и весь год тебе будет сопутствовать удача.

v Заметишь булавку и оставишь ее лежать, и удача отвернется от тебя на весь день.

v Булавку стали использовать с целью защиты от сглаза во время свадебной церемонии, и этот обычай имеет место во многих культурах в независимости от вероисповедания. Невесте надо приколоть булавку в подол платья изнутри, а жениху - внутри нагрудного кармана.

v Если подружка невесты вынимает булавки из ее свадебного наряда - она приобретает удачу.

v Если, идя к алтарю, невеста потеряет булавку, - не видать ей удачи.

v Никогда не одалживай булавку.

v Поднимаясь на борт корабля, не бери с собой булавок.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >