1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Чествование семейных юбиляров в Ядринском ЗАГСе

Вот уже пятый год подряд по всей России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день православная церковь вспоминает святых супругов Петра и Февронию, которые являются примером добродетели в семье. Их считают покровителями христианского брака и супружеской верности. История любви Петра и Февронии, которые прожили вместе долго и умерли в один и тот же день, ярко символизирует именно семейные ценности: верность, благочестие, жизнь в любви и согласии – «пока смерть не разлучит».

Праздником всероссийского масштаба этот день стал во многом благодаря инициативам супруги премьер-министра Д. Медведева Светланы Медведевой и патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. В честь Всероссийского дня семьи, любви и верности учреждена общественная награда, медаль «За любовь и верность», которая вручается ежегодно супругам, зарегистрировавшим свой брак не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. В этом году этой награды удостоены супруги Казанбаевы и Павловы.

1

Семьи Казанбаевых, Павловых и Алексеевых.

Свой «золотой юбилей» - 50-летие совместной семейной жизни отметили в этом году супруги Казанбаевы Елизавета Моисеевна и Василий Гурьевич, ветераны труда из г. Ядрина. Они вырастили и воспитали двух сыновей Сергея и Андрея, которые выучились и получили высшее экономическое образование. В настоящее время сыновья работают на руководящих должностях в финансовой сфере деятельности. У золотых юбиляров два внука Артем и Никита.

Супруги Павловы Мария Карповна и Алексей Павлович живут в д. Бобылькасы. Их трудовая деятельность была связана с родным совхозом. Они в 2010 году отметили свою «золотую свадьбу». В этом году - 52-я годовщина семейной жизни.

Семья Павловых состоит из 7 человек. Они вырастили и воспитали пятерых достойных детей: трех дочерей и двух сыновей. Старшая дочь, Ирина Алексеевна, как и второй сын, Игорь Алексеевич, работают в Ядринской районной больнице им. К. В. Волкова. Первый сын, Борис Алексеевич, офицер ВС РФ – пенсионер. Дочери Эльвира и Людмила живут в г. Чебоксары, работают на предприятиях.

В Чувашии учреждена государственная награда - орден «За любовь и верность». Соответствующее решение об учреждении новой государственной награды Чувашской Республики поддержали депутаты Госсовета Чувашии 26 мая 2010 года. Орден «За любовь и верность» вручают супругам, которые прожили в браке не менее 50 лет, "создали социально ответственную семью, основанную на взаимной любви и верности, воспитавшие детей - достойных граждан Российской Федерации, ведущие здоровый образ жизни, подающие пример в укреплении института семьи". В этом году этой награды удостоены супруги Алексеевы (об их семье подробно рассказывалось на страницах райгазеты).

2

Викентия Алексеевича и Любовь Феогнидовну Алексеевых знают как дружную, сплоченную пару. В этом году супруги отметили золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни. Они воспитали и дали достойное образование трем сыновьям. Помогают воспитывать трех внуков и внучку.

Семейные пары тепло поздравил глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин и вручил награды. Слова добрых напутствий юбилярам адресовали глава администрации городского поселения А. Агаков, начальник отдела соцзащиты населения Ядринского района А. Иванова, председатель общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ядринскому району В. Семяхин, работники ЗАГСа, бывшие коллеги по работе, а также дети, родные и близкие. В их честь прозвучали музыкальные поздравления от И. Горбуновой, И. Широновой, С. Павлова.

А. Данилов

Кстати

8 июля 2012 года в День семьи, любви и верности по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы на всех приходах Чебоксарско-Чувашской Епархии пройдут праздничные молебны святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Семьям, явившим особый пример христианской любви и верности, будут вручены благодарственные письма митрополита Варнавы. В ряде приходов в этот день пройдут праздничные мероприятия.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >