достижения-обложка 1944х400

День республики – главный национальный праздник Чувашии

24 июня отмечался главный праздник Чувашии – День республики. В этот день праздничные мероприятия и массовые гуляния проходили во всех городах и селениях республики. А республику посетили делегации из российских регионов и зарубежных стран.

Главной площадкой празднования в этом году стал Аликовский район – победитель конкурса среди муниципальных образований. Нужно сказать, что аликовцы очень достойно подготовились к празднику и визиту многочисленных гостей. Здесь были и выставка моделирования и технического творчества, и шествие «Музыкальные ворота», и красочные массовые выступления, и парк-музей этнической культуры верховых чувашей, и многое другое. Атмосфера была самой праздничной и позитивной.

В Чебоксарах торжества проходили на Красной площади и на набережных Чебоксарского залива. Возле монумента Матери-Покровительницы утром было выстроено живое «дерево» из людей, имитирующее главный символ Чувашии. А во второй половине дня развернулась этническая деревня, где каждый район республики соорудил импровизированный двор и знакомил гостей со своей культурой, национальными блюдами и изделиями народных промыслов. Именно здесь проходил IV Всечувашский праздник «Акатуй».

1

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, открывая праздник, отметил, что «Акатуй» – это праздник земледелия, созидательного труда людей, неравнодушных к родной земле. Пронизанный чувством любви к малой Родине, уважения к труженикам, он прославляет земледельцев, символизируют преемственность традиций и единение народов. Отметим, что наш край заселяют представители 128 национальностей и восьми этнических групп, которые живут в мире и согласии, трудясь и работая на благо своей общей малой родины – Чувашии. Культура чувашского народа является уникальной неотъемлемой частью многогранной культуры российского народа. Ставший традиционным, Всечувашский «Акатуй» собирает творческие коллективы разных регионов, представителей этнокультурных автономий субъектов Российской Федерации, способствует обогащению культуры нации», – сказал Михаил Игнатьев.

Практически в это же время на Красной площади проходил фестиваль «Родники России», на который в столицу Чувашии съезжаются творческие коллективы со всех уголков нашей страны.

С главной сцены Красной площади представители исполнительной и законодательной власти республики поздравили жителей и гостей Чувашии с Днем республики. Михаил Игнатьев выразил также слова благодарности участникам фестиваля «Родники России», гостям праздника и пожелал всем мира, согласия и любви.

«Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» стал традиционным, а на традициях наших предков выросло не одно поколение. Нам удалось сохранить нашу уникальную культуру. Из поколения в поколение передаются и бережно сохраняются история, язык, традиции, песни и танцы, костюмы наших предков. Наша задача – сохранить это бесценное богатство и передать его молодому поколению», – сказал Глава Чувашии.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, поздравляя собравшихся на Красной площади, отметил вклад чебоксарцев, который они вносят в развитие Чувашии. Он отметил, что сегодня республика уверенно движется по пути развития и прогресса, занимая достойное место среди динамично развивающихся регионов России.

2

Заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов напомнил, что наши предки бережно хранили обычаи и традиции, передавая их будущим поколениям, воспитывая в нас любовь к труду, родному краю, своему народу. «И сегодня пришёл наш черёд внести свой вклад в развитие Чувашии», – добавил он.

Заместитель председателя комитета по образованию Госдумы России Алена Аршинова также поздравила всех с Днем республики. Более того, она исполнила Государственный гимн Чувашской Республики и спела песню «Алран кайми» на чувашском языке.

Добавим, что празднования Дня республики продолжались с утра до самого вечера и завершились грандиозным гала-представлением «Славься, Чувашия!», которое состояло из лучших фрагментов конкурсных выступлений команд-участниц IX Международного фестиваля фейерверков.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >