достижения-обложка 1944х400

Михаил Игнатьев: Сделать республику лучше можно только упорным трудом

В прошлом номере районной газеты (№ 61 от 15 августа) в интервью А. Кузина «Михаил Игнатьев: Сделать республику лучше можно только упорным трудом» наши читатели ознакомились с видением временно исполняющего обязанности Главы Чувашии М. Игнатьева инвестиционного климата и развития республики. Сегодня читателям райгазеты предлагаем ознакомиться с продолжением интервью о демографической ситуации и строительстве жилья в республике. Полную версию беседы читайте по ссылке: http://sovch.chuvashia.com/?p=142034#more-142034.

Демографический подъем

1

– В прошлом году Владимир Путин отметил улучшение демографической ситуации в регионе. Чем это улучшение вызвано?

– Мне приятно слышать от гостей Чувашии, что на улицах наших городов и поселков много молодых мам с колясками. Все больше становится многодетных семей, в которых воспитываются по трое, четверо и даже пятеро детей.

Это говорит о том, что изначально мы взяли правильный курс на поддержку и защиту материнства и детства в республике. За последние два года мы значительно улучшили демографическую ситуацию. В прошлом году число новорожденных превысило число умерших почти на тысячу человек – лучший показатель среди регионов ПФО. В этих условиях своей главной задачей я вижу сделать все возможное и невозможное для того, чтобы с первых дней маленькие жители нашей республики чувствовали себя максимально комфортно. Поэтому государственная политика поддержки и защиты детства в Чувашии будет не только продолжена, но и усилена.

В течение трех лет государственную поддержку получили более 4 тысяч малоимущих семей. На эти цели было направлено более 17 миллионов рублей.

– Сегодня ориентиры в этом вопросе сместились. В Чувашии десятками строятся детские сады…

– Больно было смотреть, когда в 90-е годы садики переоборудовались в магазины, швейные и мебельные мастерские, парикмахерские, склады, пивные… В результате – перенасыщение групп и двадцатитысячная очередь.

В 2012 году в Чувашии был открыт первый за предыдущие десять лет новый детский садик. С тех пор в республике построили и реконструировали 40 детских садов, открыли 20 тысяч дополнительных мест. Опыт Чувашии был учтен при разработке программ обеспечения малышей местами в детских садах во многих регионах страны.

Сегодня во многих детских садах есть современные спортивные, музыкальные залы и интерактивные классы, игровое оборудование, открываются соляные комнаты. Все новые детские сады оснащаются игровыми автогородками, где дети изучают правила дорожного движения. Как результат, впервые за многие годы сразу два детских сада Чувашии вошли в число ста лучших в России. Сегодня можно говорить о том, что проблема с очередями в детсады уходит в прошлое. Работа по строительству новых детских садов и модернизации существующих будет продолжена.

– Как Вы в целом оцениваете масштаб и результаты проделанной работы в области здравоохранения?

– Чувашия в последние несколько лет неизменно входит в число лидеров и по выполнению территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи. А какие колоссальные финансовые вливания сделаны в медицину!

Только по программе модернизации здравоохранения Чувашия получила более 4,8 миллиарда рублей. Закуплено современное оборудование, капитально отремонтирована половина больниц республики, строятся новые фельдшерско-акушерские пункты в районах. Как один из результатов – в Чувашии три года подряд наблюдается демографический рост, а Городская детская больница №1 города Чебоксары вошла в ТОП-3 лучших детских поликлиник страны – небывалое событие.

При всех положительных изменениях в отрасли, в этой части представителям нашего здравоохранения еще есть, куда расти. В следующие пять лет ситуация с медициной у нас должна очень серьезно измениться к лучшему.

Жилье становится доступным

– Чувашия неизменно входит в число лидеров строительной отрасли. Но времена меняются. Сегодня необходимо строить не просто много, но еще и дешево. Как Чувашия справляется с этой задачей?

– За последние годы введено в эксплуатацию 1986 квартир государственного жилищного фонда Чувашской Республики общей площадью более 106 тыс. квадратных метров, в которых проживают более пяти тысяч человек. Принята нормативно-правовая база, позволяющая жильцам выкупать квартиры госжилфонда, и все средства, вырученные от их продажи, будут направлены на строительство нового жилья по этой программе. Квартиросъемщиками в госжилфонде республики являются работники бюджетной сферы, молодые семьи, молодые специалисты – люди, наиболее нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, республика продолжает участие в федеральной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В этом году новые квартиры в рамках программы получат около 3 тысяч человек. За последние годы мы смогли капитально отремонтировать 1698 многоквартирных домов, переселить из аварийного жилья около десяти тысяч жителей Чувашии.

Уже совсем скоро жителям республики будут доступны квартиры, построенные по программе «Жилье для российской семьи». За два года в рамках программы у нас появится около 210 тысяч квадратных метров жилья для почти пяти тысяч семей. Что немаловажно, стоимость одного квадратного метра не будет превышать 35 тысяч рублей.

В последние годы мы стабильно сохраняем лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на душу населения. Сегодня этот показатель составляет 0,7 кв. м. на одного человека.

Комментарий

2

Ю. Болотин, директор ООО «ГАЗ-СЕРВИС»:

– Наша республика неизменно носит звание лидера в строительной отрасли. Реализуется много программ по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов, молодых и многодетных семей, инвалидов. В республике строятся новые физкультурно-спортивные комплексы, ФАПы, школы, детские сады.

В рамках данных программ и в Ядринском районе появились новые детские сады, ФАПы, многоквартирные жилые дома и т.д.

Я рад, что наша организация ООО «ГАЗ-СЕРВИС» также активно участвует в программах жилищного строительства республики.

В 2014 году нами сдан 28-квартирный жилой дом № 40 по улице Октябрьская. В этом году мы строим 17-квартирный жилой дом №4 по улице Комсомольская, куда будут переселены граждане из ветхого и аварийного жилья.

Надеемся, что правительство республики приложит все усилия для создания условий, чтобы строительная отрасль сохранила свои передовые позиции, а мы со своей стороны сделаем все для выполнения намеченных планов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >