достижения-обложка 1944х400

Золотая страница в истории Чувашии

В начале августа в Чувашии пребывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

1 августа Святейший Владыка посетил Покровско-Татианинский собор г. Чебоксары.

2 августа, в день праздника святого пророка Божия Илии, Первосвятитель возглавил служение Божественной литургии в соборе князя Владимира г. Новочебоксарск. Участвовал в возложении венков к монументу Славы в Парке Победы г.Чебоксары. В тот же день Его Святейшество совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского в г.Чебоксары по улице Калинина.

Цитата

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

«Вы с большим вниманием относитесь к церковной жизни, а самое главное – Вы искренне трудитесь на благо своего народа. Дай Бог, чтобы и дальше было так.

И чтобы взаимное согласие и взаимное сотрудничество осуществлялось между церковью и государственной властью, между церковью и обществом во благо и во имя процветания того народа, который исторически присутствует на этой благословенной земле».

Из обращения к врио Главы Чувашии Михаилу Игнатьеву во время посещения Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары

Святейший патриарх отметил, что посещая различные регионы России и ближнего зарубежья, он видит, как меняется церковная жизнь на глазах. «Душа радуется, когда вижу молодые лица в храме, детей, учеников воскресных школ, когда молодые пары приходят соединять благословением церкви свой брак, когда приносят детей креститься. Все это свидетельствует о том, что вера православная жива в нашем народе. И после долгих лет смятений и попыток власти исключить веру из нашей жизни вера возрождается».

Его Святейшество Патриарх Кирилл подчеркнул, что только вера соединяет людей с Богом. «Она помогает не потеряться в трудных обстоятельствах, но спокойно идти по жизни, уповая на то, что Бог рядом.

1

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Главу Чувашской митрополии Высокопреосвященнейшего Варнаву за долголетние труды на чувашской кафедре. Выразил слова благодарности Михаилу Игнатьеву за труды на посту Главы республики: «Вы с большим вниманием относитесь к церковной жизни, а самое главное – Вы искренне трудитесь на благо своего народа. Дай Бог, чтобы и дальше было так».

«Особо хотел бы подчеркнуть вашу готовность взаимодействовать с православной церковью, укрепляя нравственность народной жизни, укреплять те ценности, без которых общественная ткань распадается. Вы, как руководитель, прекрасно знаете, насколько важным является фактор народного единства и, управляя многонациональной республикой, делаете все для того, чтобы на этой земле были мир и согласие. Пусть благословение Божие пребывает с вами».

Врио Главы республики Михаил Игнатьев отметил особое значение визита Святейшего Патриарха Кирилла в Чувашию. «Визит Патриарха Кирилла – это золотая страница в истории Чувашии. Мы получили дополнительный стимул для укрепления взаимосвязи светского общества и духовенства на благо жителей республики», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Кстати

Большой Соборный храм в честь Преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах строится за счет средств Чувашской митрополии и пожертвований физических и юридических лиц с привлечением подрядных проектных и строительных организаций.

Правительство и народ Чувашии оказывают всестороннее содействие Чувашской митрополии в возведении храма преподобного Сергия Радонежского. Многие жители Чувашии приняли участие в благотворительной акции «Именной кирпич – в стену храма». В рамках акции уже собрано порядка 6 млн. рублей.

Этот храм станет самым высоким и самым большим в республике – сюда смогут одновременно прийти порядка тысячи прихожан. Собор преобразит облик столицы Чувашии, станет центром развития духовности для республики.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >