достижения-обложка 1944х400

Развитие системы дошкольного образования, защита материнства и детства

Правительством Чувашии, Министерствами образования и молодежной политики, здравоохранения и социального развития Чувашской Республики уделяется большое внимание развитию системы дошкольного образования, защите материнства и детства. (Печатается в сокращенном варианте, полную версию читайте на сайте газеты «Советская Чувашия»).

ЗДОРОВАЯ МАМА – ЗДОРОВОЕ ДИТЯ

На прошлой неделе временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил Президентский перинатальный центр. Здесь как раз выписывали новорожденных. Молодые мамы не скрывали своей радости и благодарили медиков, акушеров и всех, кто создал прекрасные условия для появления их мальчиков и девочек на свет.

Сегодня в республике в год на тысячу человек рождается 14 малышей. Это лучший показатель среди регионов ПФО. В прошлом году в республике родилось на 1050 детей больше, чем в 2010-м. «Эти цифры вселяют оптимизм. Демографическая ситуация в Чувашии улучшается, а значит, у нее есть будущее, – резюмировал Михаил Игнaтьев. – И важно сделать все для того, чтобы с первых дней своего существования юные граждане чувствовали себя комфортно».

Главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Сергей Милаев не без гордости провел Главу Чувашии по физиотерапевтическому отделению, где есть даже бассейн. В рамках программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики центром в последние годы закуплено 290 единиц современного медицинского оборудования почти на 124 млн. рублей. На 42 млн. рублей выполнены ремонтные работы в лечебно-диагностических корпусах.

Благодаря наличию перинатального центра женщины республики решаются и на вторые, и на третьи роды, и возраст для них не помеха.

М. Игнaтьев побеседовал с теми, кто готовится стать мамой после сорока.

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

Роженицы рассказали Главе Чувашии, что сначала им пришлось пройти генетический скрининг. По хромосомному набору специалисты центра определяют возможный риск патологии еще до зачатия младенца. «Благодаря тщательной диагностике ежегодно удается предотвратить рождение 50–60 детей с тяжелыми пороками, – уточнил Сергей Милаев. Врачи перинатального центра научились побеждать природу. С помощью современных вспомогательных репродуктивных технологий удалось помочь почти двум тысячам женщин обрести счастье материнства.

А если малыш поторопился появиться на свет, его выхаживают в инкубаторах. «Уровень младенческой смертности в Чувашии один из самых низких в России, а по опыту выхаживания малышей с экстремально низкой массой тела республика входит в тройку лучших регионов», – сообщил Главе Чувашии Сергей Милаев.

Все в перинатальном центре соответствует мировым стандартам. Радует и то, что на улицах все чаще можно встретить молодых мам с колясками. Все больше становится многодетных семей, в которых воспитываются по трое, четверо и даже пятеро детей. Количество многодетных семей за последние три года возросло на 26 процентов. И это прекрасно.

С КОСМИЧЕСКИМ УКЛОНОМ

К рождению третьего ребенка готовится и Марина Тихонова, с которой Глава Чувашии Михаил Игнaтьев побеседовал уже в чебоксарском детском садике «Созвездие». Он открылся на бульваре Миттова в 2013 году. Сюда Марина водит сына и дочку, а скоро понадобится место и для маленькой сестренки.

Садик посещают 456 детей. Заведующая Наталья Спиридонова рассказала Михаилу Игнатьеву, что в садике действует интерактивный музей космонавтики, с помощью которого дошколята могут заглянуть в просторы Вселенной. Возможно, кто-то из воспитанников повторит подвиг своего земляка Андрияна Николаева и станет космонавтом. Здесь функционируют музыкальный и физкультурный залы, изостудия, кабинеты английского языка, педагога-психолога и другие. На территории оборудован автогородок. В детском саду, как и во многих других, создана безбарьерная среда, позволяющая детям с ограниченными возможностями получить современное дошкольное образование.

В детсадовском бассейне «слабые» вместе со здоровыми и сильными учатся плавать на одной дорожке. Дети приходят заниматься вместе с мамами, а можно посещать сад и виртуально. Например, освоить очередное занятие с логопедом по скайпу.

Родительская плата за посещение детсада для многодетных семей не создает проблем для семейного бюджета. В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан выплачивается компенсация: 20 процентов на первого ребенка, 50 – на второго и 70 – на третьего. В 15 муниципальных образованиях вдвое меньше платят папы и мамы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Родительская плата в основном направляется на организацию питания. Это 1100–1150 рублей в месяц. «Мы не увеличивали родительскую плату и будем смотреть, чтобы не произошло необоснованного роста цены на питание в детских дошкольных учреждениях и впредь», – пообещал М. Игнaтьев.

ШАГ К ПОЗНАНИЮ МИРА

Строительство детских дошкольных учреждений для Главы Чувашии – особая тема.

«Отличительной чертой сильного государства является то, что оно в первую очередь проявляет заботу о стариках и детях, – отметил Михаил Игнaтьев. – За последние годы в республике построили и реконструировали 40 детских садов, открыли 20 тысяч дополнительных мест. В отрасль пришли опытные специалисты, все больше становится воспитателей с высшим образованием». Все детские сады республики работают по современным стандартам образования. В детсадах республики малыши приобщаются к национальной культуре, учатся говорить на разных языках. Уголки чувашской культуры и даже маленькие музеи созданы уже во многих садиках. Проблема с очередями в детсады уходит в прошлое. В Урмарах, например, принимают в детский сад с полутора лет. Конечно, такие малыши требуют более тщательного ухода. Для них и матрацы с особым покрытием, и постельное белье специальное.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

В Чебоксарском микрорайоне «Волжский-3», где полным ходом идет строительство нового детсада, воспользовались опытом урмарцев – здесь также предусмотрены места для полуторагодовалых детей. «Причем детский сад соответствует самым современным стандартам, – определил опытным глазом Михаил Игнaтьев. – Применены энергосберегающие технологии, экологически чистые материалы. Я убедился в этом. Используется кирпич, произведенный в Чувашии. Раньше облицовочные кирпичи завозили из Нижнего Новгорода и других регионов. А теперь экономика республики получает приоритет – финансовые средства идут на собственные предприятия стройиндустрии. Это позволяет пополнять доходную часть бюджета».

Газета «Советская Чувашия», 10.06.2015

1

Детям в садике интересно

К слову

В Ядринском районе система дошкольного образования представлена 12 дошкольными образовательными организациями, в них воспитывается 1132 ребенка. Процент охвата детей в возрасте от 1,5 года до 6,5 лет услугами дошкольного образования составляет 93% (АППГ - 60,6%). Все дети старше трех лет получают дошкольное образование.

В 2014 году в Ядрине открыты детские сады «Пукане» на 85 мест и «Росинка» на 200 мест, что позволило снять очередность в ДОУ.

По данным райотдела ЗАГС, вследствие принятых Указов Президента России и руководства Чувашии по поддержке многодетных семей, в районе больше стало семей, где рождается второй, третий и последующие дети.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >