достижения-обложка 1944х400

Появится кадетская школа

В Чебоксарах начнется строительство здания Чувашского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова, которое разместится за ДК «Тракторостроителей».

В настоящее время там ведутся работы по подготовке территории.

Вопрос строительства кадетской школы на этом месте ранее обсуждался в ходе публичных слушаний и получил поддержку большинства. Проект прошел необходимые согласительные процедуры. К слову, в настоящее время Республиканская кадетская школа располагается в здании 1932 года постройки в Московском районе г. Чебоксары, где нет своего спортивного зала и не хватает классных помещений.

Проектная мощность корпуса – 400 мест, состоит он из 4 блоков. В учебном блоке разместятся учебные классы, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи кинофотостудия и кабинет робототехники, в спортивном – залы классической борьбы, настольного тенниса, хореографии, тренажерный зал и скалодром.

В общественном блоке – столовая на 200 мест и актовый зал на 400 мест. Также предусмотрено общежитие на 150 мест.

У кадет также будет свое футбольное поле, хоккейная, волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки. А рядом с корпусом разобьют парк.

Здесь смогут учиться дети со всей Чувашии и других регионов ПФО.

На строительство школы будет направлено 800 млн. рублей.

Кстати

Данный проект общественного пространства предлагается к реализации в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь предполагается создание регулярного парка с элементами ландшафтной архитектуры - широкие аллеи, фонтаны с бассейнами, скамейки, детский и спортивный городки, парковыми скульптурами, по своему стилю объединяющие его со зданием ДК Тракторостроителей.

В результате здесь появится не только объект федерального значения, но и качественный городской парк. С точки зрения сохранения экологии будет проведена большая работа по инвентаризации зеленых насаждений – они будут по максиму сохранены.

Комментарии

1А. Филимонов, начальник отдела образования Ядринской райадминистрации:

– В Ядринском районе кадетское движение началось в 2013 году. Первыми открылись кадетские классы в СОШ №2 и №3 г. Ядрин. Сейчас они есть и в сельских школах. На сегодня их в районе уже 12.

С созданием кадетских классов в школах района заметно повысились успеваемость и дисциплина, общее развитие ребят.

Приветствую появление в республике своей кадетской школы – центра патриотического воспитания подрастающего поколения. Система кадетского воспитания доказала свою состоятельность. Кадеты успешно поступают в вузы Минобороны РФ, правоохранительные органы, достойно служат Отчизне, становятся нужными, востребованными, ответственными специалистами и в гражданской жизни.

2

А. Александров, учитель физкультуры и ОБЖ СОШ №2:

– В 2013 году, как преподаватель физкультуры и ОБЖ в своей школе в 6 классе мной было предложено открыть кадетский класс. С созданием кадетского класса у ребят повысились успеваемость и дисциплина, активность. Сейчас они учатся уже в 10 классе. Мы успешно выступаем в районных и республиканских мероприятиях. На сегодня в нашей школе уже 4 кадетских класса, из них два третьих, которых посвятили в кадеты еще в 1 классе. Рад, что в республике появится своя кадетская школа – центр общения, куда мы можем приезжать учиться и общаться.

Но хотелось бы, чтобы они поддерживались и на местном уровне в сельских районах. Пока эти классы содержатся и существуют на энтузиазме руководителей и за счет родителей. В них есть и дети из многодетных, малообеспеченных семей, которым влетает в копеечку заказ специальной формы.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >