достижения-обложка 1944х400

Достойный сын своего народа

(К 60-летию со дня рождения Г. Архипова)

29 ноября в Чувашском государственном институте гуманитарных наук к 60-летию общественного деятеля, уроженца нашего района Геннадия Николаевича Архипова организовали выставку фотографий, провели круглый стол «Вдохновители чувашского национального культурного возрождения: их вклад и судьбы».

В работе круглого стола приняли участие друзья Геннадия Николаевича. Из нашего района на мероприятии присутствовали бывший глава Ядринского района Л. Софронов, директор Ядринской центральной библиотеки Н. Долгова, одноклассник Г. Архипова А. Светлов и др.

На втором этаже в фойе была организована фотовыставка, рассказывающая о жизни и деятельности Геннадия Архипова. Тут были представлены школьные (вместе с ним в одном классе учились бывший министр образования В. Иванов, актриса С. Савельева и другие известные люди), армейские снимки, фотографии, рассказывающие о его работе, семейные фотографии, где запечатлены вместе с супругой Ириной Гурьевной и дочерьми Инной и Надеждой.

Открыл круглый стол вице-президент ЧНК А. Леонтьев, отметивший, что благодаря Г. Архипову во всех регионах России образованы чувашские национально-культурные автономии.

Председатель Госсовета Чувашской Республики В. Филимонов отметил, в том, что сегодня и в столице республики люди не стесняются говорить на своем родном языке, большая заслуга Геннадия Архипова.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Ю. Исаев, вспоминая о нем, подчеркнул, что Г. Архипов много работал по созданию телеканала на чувашском языке. Недавно Глава республики М. Игнатьев на заседании Кабинета Министров озвучил решение о выделении дополнительных средств на обеспечение трансляции сигнала Национального телевидения Чувашии через спутниковый канал. «Это решение – воплощение в жизнь мечты Геннадия Архипова», - отметил он.

И. о. ректора Чувашского государственного педагогического университета В. Иванов, вспоминая Геннадия Николаевича, сказал: «Он познакомил меня с этнопедагогом Геннадием Волковым, после чего моя жизнь заметно изменилась».

Зам. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии В. Оринов рассказал, как было тяжело в те времена организовывать работу Чувашского национального конгресса, о том, что Геннадий Николаевич внес большую лепту в развитие ЧНК.

Языковед-тюрколог Н. Егоров также вспоминал Г. Архипова добрыми словами: «Пусть не был он велик ростом, но велик был душой». Николай Егорович сделал упор на то, чтобы сплотиться всей чувашской интеллигенции, созвать расширенный съезд.

У бывшего главы Ядринского района Л. Софронова было много воспоминаний, связанных со своим земляком. Он подчеркнул, что еще во время работы журналистом Геннадий Николаевич был активным, много помогал при строительстве дорог в районе.

Директор Ядринской центральной библиотеки Н. Долгова подарила Чувашскому институту гуманитарных наук и супруге Геннадия Николаевича, Ирине Гурьевне, I том Ядринской энциклопедии.

Наш земляк, уроженец д. Бобылькасы, первый вице-президент ЧНК В. Клементьев рассказал о тесном сотрудничестве с Г. Архиповым в его последние годы жизни. Он не скрывает, что Геннадий Николаевич был его наставником, обещал и дальше выполнять работу, начатую им.

Можно с уверенностью сказать: хоть и недолгой была жизнь Геннадия Николаевича, но свои мечты он успел воплотить в реальность. Он объединил всех чувашей, внес неоценимый вклад в сохранение и развитие чувашского языка и культуры.

А. Светлов, одноклассник Г. Архипова

1

Для справки

Государственный и общественный деятель, второй президент Чувашского национального конгресса Геннадий Николаевич Архипов родился 29 ноября 1956 года в д. Нижние Яуши. В 1974 году окончил Хочашевскую среднюю школу. В школе он учился хорошо, дружил со спортом. Конечно же, его любимыми были уроки чувашского языка и литературы.

После окончания Чувашского госуниверситета Г. Архипов работал журналистом. В 1990 году был избран депутатом Госсовета Чувашии, в 1997 году – президентом ЧНК, где проработал до 2013 года. Геннадий Николаевич всю свою жизнь посвятил будущему родного народа, развитию чувашского мира.

Г. Архипов ушел из жизни 3 февраля 2015 года.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >