достижения-обложка 1944х400

Учитель-краевед, публицист, музыкант, шахматист, пчеловод

И все эти профессии воплощал в себе один из талантливейших жителей деревни Орабакасы, представитель династии педагогов Григорьевых – сельский учитель – Петр Афанасьевич Григорьев.

Петр Афанасьевич также был активным пропагандистом этнокультурного творчества, участником фольклорного ансамбля «Сёр ен», общественным деятелем, широко известным не только на территории Чувашской Республики, но и далеко за ее пределами.

Жизнь учительского поколения семьи Григорьевых началась с Тимофея Григорьевича Григорьева - Шенкера, родного брата отца Петра Афанасьевича, который в 1921 году начал свою трудовую деятельность учителем начальной школы. В должности директора образовательного учреждения он проработал 18 лет, возглавляя Канашский педагогический техникум (1928-1930), Чувашский государственный педагогический институт, одновременно являясь доцентом кафедры истории (1930 - 1935), Алатырский учительский институт (1935-1946). В 1953 году Тимофею Григорьеву присвоена ученая степень кандидата исторических наук. Он опубликовал ряд работ в научных изданиях пединститута и НИИ при Совете Министров Чувашской АССР. Педагогический стаж его работы составляет более 40 лет.

1

П. Григорьев

Учительскую династию семьи Григорьевых продолжили родители Петра Афанасьевича – Афанасий Григорьевич и Елизавета Ивановна, сам Петр Афанасьевич, его младшие сестры – Дина и Римма, его жена – Эльвира Михайловна, дети Анатолий и Светлана, сноха Светлана, внучка Алиса. Профессия учителя стала жизнью 11 человек и четырех поколений. Общий трудовой стаж династии Григорьевых составляет более 250 лет.

Петр Афанасьевич родился 4 июля 1937 года в д. Орабакасы. Окончил Канашское педучилище, историко-филологический факультет Чувашского государственного института и Чебоксарский институт марксизма-ленинизма. Прошел трудовой путь от учителя истории до директора Балдаевской средней общеобразовательной школы, первым директором которой был его отец, Афанасий Григорьевич. Общий стаж его педагогической работы в должности учителя, инспектора Красночетайского РОНО, методиста Чебоксарского экономико - технологического техникума, заведующего кабинетом руководящих кадров Чувашского института усовершенствования учителей составляет 37 лет.

Историк и филолог по образованию он был самым любимым учителем для учащихся школы. За заслуги перед Чувашской Республикой П. Григорьев награжден нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», медалями «Ветеран труда», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». В 1992 году П. А. Григорьеву присвоено почетное звание «Учитель года» Ядринского района Чувашской Республики. Многие его ученики стали выдающимися специалистами в разных областях.

Петр Афанасьевич на протяжении длительного времени изучал историю своего района. Для своих публикаций он отбирал самую интересную и важную информацию о чувашской глубинке, об уроженцах Ядринского района, основательно изучив материалы Госархива Чувашской Республики, Центрального госархива историко-политической документации Республики Татарстан, районного архива с. Аликово.

При его активном участии в качестве члена редакционного совета была создана и издана «Краткая Ядринская энциклопедия».

Более 100 его статей вошли в золотой фонд «Ядриноведения». Многие статьи были впервые опубликованы в «Краткой Ядринской энциклопедии» и в сборнике исторических материалов «Школа – кузница талантов», посвященного 150-летию Балдаевской средней школы Ядринского района (2011).

Талантливый человек – талантлив во всем! Помимо основной работы у Петра Афанасьевича было много разносторонних увлечений.

Музыка для Петра Афанасьевича была не просто увлечением, а частью его жизни. Работая в Балдаевской школе, помимо преподавания истории, он занимался своей любимой работой – художественной самодеятельностью. Он руководил хором и работал с ансамблем «Колокольчики». Играл на баяне, скрипке, мандолине, балалайке, духовых инструментах.

Сам исполнял сольные номера. Аккомпанировал детям на всех школьных мероприятиях. Учащиеся школы выступали с концертами не только в стенах своей школы, но и в соседних районах и регионах.

Любовь к музыке Петру Афанасьевичу привил его земляк, композитор и музыкант, Апполон Иванович Галкин.

Выйдя на пенсию, Петр Афанасьевич занялся восстановлением традиций чувашского народного пения и стал членом фольклорного коллектива «Сарь ен» Персирланского сельского Дома культуры Ядринского района. Сначала Петр Афанасьевич пел в хоре, затем стал аккомпанировать фольклорному коллективу на скрипке.

Другое увлечение Петра Афанасьевича было связано с ремонтом и реставрацией скрипки, которую он купил у старой женщины в деревне Сареево, по словам которой, она досталась её мужу в качестве трофея времен Великой Отечественной войны. Он говорил, что скрипка была изготовлена старыми итальянскими мастерами. Старинную скрипку он восстанавливал с душой, часами мог увлеченно рассказывать о процессе изготовления инструмента. Освоив и внедрив скрипичный ингредиент в практику, он обновил не только внешний вид скрипки, но и само звучание. Он хотел сам изготовить и собрать новую скрипку, но, к сожалению, закончить работу не успел. В округе его называли «Чувашский Страдивари».

Он также был увлеченным шахматистом. Создал школьный кружок по шахматам, где его воспитанники одерживали победы в районных соревнованиях.

Частью жизни Петра Афанасьевича было пчеловодство. С большой любовью он ухаживал за пчёлами, получал мёд, которым щедро угощал родственников, соседей.

Делая добро людям, отдавая все свои силы и знания своим ученикам, и видя результат, он был воистину счастливым человеком! Несмотря на все свои заслуги, он оставался очень скромным человеком. Для всех он находил доброе слово. А для своей большой семьи он был любящим сыном, мужем, отцом, дедушкой. Для нас, хотя его уже 5 лет нет с нами, он всегда останется примером для подражания.

С. Григорьева

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >