достижения-обложка 1944х400

И по хозяйству успевает, и рыбачить любит

– Люда, дорогая сноха, куда так спешишь, за тобой пыль столбом стоит?

– Тетя Нина, пошли вместе, баба Лида пргласила на уху, а еще одну сковородку, сказала, пожарила. Полведра наловила она сегодня, а то, что останется, посолим.

– Ой, не ленится же она, как только выгонит корову в стадо, удочку на плечо – и на берег пруда. Соседки Маруся и Наташа тоже ходят вместе с ней, молодцы какие. Дружно живут с соседями. Я бы тоже купила удочку, ходила бы на рыбалку.

– Да, на нашей улице не осталось, наверное, того, кто не отведал бы рыбок, наловленных тетей Лидой. И котлеток она приготовит, а рецепты берет из газет. Там что только не учат делать, читай и не ленись.

Речь тут идет о Лидии Федотовне Емельяновой, проживающей в д. Персирланы. Родилась она в д. Чербай в многодетной семье. Была самой младшей, поэтому не помнит отца. А его забрали на войну в 1941 году. Оттуда уже не вернулся. Так что много тяжестей пришлось испытать тете Лиде. Несмотря на то, что с малых лет пришлось впрячься в работу, всегда старалась учиться. После 10 класса устроилась пионервожатой в школу. Еще в школьные годы была очень активной, спортивной, играла на гармошке. На доске почета немало висело ее грамот, свидетельствующих об успехах в спорте и общественной жизни. Была чемпионкой Чувашии по метанию копья.

Позже Лидия Федотовна трудилась в избе-читальне в д. Чербай, в колхозе им. Тимирязева. Вышла замуж за парня из соседней деревни – за Василия Романовича Емельянова. Воспитали и вырастили троих детей. Вплоть до выхода на заслуженный отдых работала кладовщицей на колхозном складе. Скольким людям помогала она тогда таскать мешки.

И сейчас тетя Лида всегда готова прийти на помощь односельчанам. После выхода на пенсию также не сидит без дела.

Любое дело спорится в ее руках. После того, как раньше времени ушел из жизни ее муж, она не опустила голову: и скотину держит, и хозяйство всегда у нее крепкое, и по мере возможностей детям помогает. Двое сыновей и дочь обзавелись своими семьями. Сыновья Владимир и Сергей пустили корни в своей же деревне. Дочь Рая живет в Костроме. Раиса Васильевна всегда находит время, чтобы навестить мать, помочь ей. Летом, в день рождения матери, 7-го июня, всегда приезжает, чтобы поздравить ее. У Лидии Федотовны 5 внуков и 6 правнуков…

– Вчера вышла в огород и удивилась, когда только успела тетя Лида прополоть и окучить картофельные ряды, нигде ни одного сорняка не увидишь.

– Крепкая наша тетушка. Несмотря на свои 75 лет, она иного мужика пересилит. Вот что значит, что в молодые годы дружила со спортом. Это и сейчас придает ей сил.

Дай Бог ей крепкого здоровья еще на многие годы. И пусть будет долгим ее век.

Д. Михайлова,

Л. Волкова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >