достижения-обложка 1944х400

Построить большой дом для мамы…

Недавно в Ядринском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия без сирот!», в ходе которого были награждены наиболее активные замещающие семьи района Благодарственными письмами Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» за большой вклад в воспитание подрастающего поколения, активное участие в общественной жизни района и Благодарностями Ядринской райадминистрации за творческий подход и активное участие в воспитании детей.

Среди награжденных и Татьяна Николаевна Ананьева из г. Ядрина, которая кроме своих 4 детей воспитывает двоих социальных сирот: 11-летнюю Юлю и 9-летнего Абрама.

На днях я побывала в гостях у Ананьевых. Дети только что вернулись из школы и сели за обед. После вкусных щей все с удовольствием лакомились блинами (которые пек 15-летний Миша) с клубничным вареньем.

1

Миша, Абрам и Юля с мамой Татьяной Николаевной

Юле с Абрамом не терпелось мне показать свои медали и грамоты за успехи в спорте, конкурсах и викторинах, альбомы с рисунками, красивые оригинальные поделки, которые они мастерили с мамой и старшими сестрами: Олей, Женей и Людой.

– Когда в Вашей семье появились Юля и Абрам? Как Вы решились взять на себя такую ответственность? – спрашиваю я у Татьяны Николаевны.

– Я в семье росла одна и завидовала тем, у кого есть братья и сестры. Мечтала, что у меня будет большая семья. После окончания В. Ачакской средней школы (родом из с. Б. Шемердяны) в Алатырском сельхозтехникуме получила специальность бухгалтера и начала работать бухгалтером в Ядринской школе искусств. В 1984 году вышла замуж. Дочь Оля появилась на свет в 1986 году, в 1988 году – Женя, в 1989 году – Люда. Через 12 лет, в 2001 году появился долгожданный сын, Михаил.

Тогда мы жили по улице Октябрьская, недалеко от Ядринского детского дома. И часто, проходя мимо на работу и с работы, я думала об обездоленной судьбе детей-сирот. И в средствах массовой информации часто говорили о детях-сиротах, проблемах детской беспризорности и безнадзорности. На семейном совете решили взять в семью одного малыша из Алатырского детского дома. 10-месячная Юля, которую вынесли нам показать, сразу прижалась ко мне, что трудно было ее оторвать…

Девочек стало четверо, а Миша один, ему не с кем общаться, в машинки играть. Решили еще одного мальчика взять. Так у нас появился и двухмесячный Абрам – маленький комочек счастья.

Семья Ананьевых – музыкальная, творческая и активная. Старшие девочки все учились на музыкальном отделении Чувашского госпедуниверситета, хорошо поют, играют на музыкальных инструментах, неоднократные призеры различных конкурсов. Оля работает в одной из школ Новочебоксарска по выбранной специальности. Женя с Людой выбрали другие специальности. Восьмиклассник Миша больше увлекается точными науками, рисованием и спортом. Помогает маме ухаживать за кормилицей – коровой, телятами и курами, младшими детьми.

Юле с Абрамом также нравятся математика, рисование и физкультура. Абрамка с гордостью демонстрирует свои медали за спортивные успехи . Именно он в прошлом году, участвуя среди воспитанников детского сада на легкоатлетическом кроссе на призы районной газеты «Знамя труда» выиграл 1 место и подписку на наше издание на полгода для всей семьи.

Семья активно участвует в районных и республиканских конкурсах замещающих семей и выигрывает призовые места.

Татьяна Николаевна удостоена Благодарности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый вклад в семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети считают, что у них самая лучшая мама на свете.

– Мама красивая и добрая, я вырасту, стану строителем, и для нас построю трехэтажный дом, – говорит Абрам, ласково прильнув к матери.

– Наша мама – милая, добродушная и мастер на все руки, – добавляют Миша и Юля. – Она и строитель, и художник, и воспитатель, и повар, и садовод. Мы ее любим и хотим, чтобы она не болела и жила долго-долго.

Татьяна Николаевна признательна отделу образования и органам опеки и попечительства Ядринской райадминистрации за поддержку и помощь в решении проблем в воспитании и обучении детей, депутату райсобрания Е. Шлепневой – за новогодние подарки, оформление подписки на периодические издания и т.д.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >