1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Встреча оставила в душе неизгладимый след

Кадеты МБОУ «СОШ № 2» г. Ядрин на днях встретились с Карагановой Ниной Николаевной, дочерью героя-подпольщика Николая Волкова, именем которого названо школьное кадетское движение.

Встреча состоялась в Засурской ООШ, в которой Нина Николаевна проработала учителем начальных классов более 30 лет. Учащиеся школы рассказали о ветеране педагогического труда и о деятельности подпольной группы, которую организовал Николай Волков, уроженец г. Ядрин, проживавший с семьёй перед Великой Отечественной войной в белорусском городе Гродно.

С замиранием сердца кадеты слушали воспоминания Нины Николаевны: «Первый день войны у меня навсегда останется в памяти. Мы ещё спали, когда начались взрывы, грохот. Мама нас одела и увела в бомбоубежище. Вернулись домой, когда бомбёжка прекратилась. На следующий день в город вошли немцы. В августе 1941 года папа организовал подпольную группу, в которую входило 20 человек. Они распространяли листовки, сводки Совинформбюро, собирали оружие для партизан. Моя мама по профессии врач. Она устроилась в больницу. Доставала лекарства, перевязочный материал, и всё это передавала в концлагерь военнопленным. В городе было опасно оставаться. Некоторые подпольщики покинули город, ушли к партизанам. Папа с мамой не успели. Их арестовали. Подпольщики стойко перенесли все пытки гестаповцев. В конце февраля 1942 года они были расстреляны.

1

В первом ряду И. Широнова, Н. Караганова, А. Караганов

Меня с братом наша няня устроила в детский приют. Нелегко было в приюте: голод, холод, болезни. Фашисты у детей брали кровь. Не избежала этого и я. Помню, однажды собрали всех еврейских детей. Подъехала закрытая машина. Несколько десятков детей посадили в кузов. Больше мы их не видели. День освобождения города Гродно тоже навсегда останется в моей памяти. Мы сидели в подвале. Всю ночь в городе гремели выстрелы, падали бомбы, свистели снаряды. Мы беспокоились, как бы бомба не попала в приют. К утру стало тихо. Мы вышли, но солдаты нас попросили вернуться в подвал. Оказывается, немцы заминировали детский приют. Когда сапёры разминировали, мы вышли во двор. Солдаты для нас привезли и продукты, и одежду, и обувь. Родственники стали приезжать за детьми. Меня и брата забрала папина сестра, она нас привезла в Чувашию. После окончания Канашского педагогического училища я стала работать учителем начальных классов сначала в Чебоксарах, затем в Засурской школе. Очень любила свою работу и ребят. 8 лет работала пионервожатой. Сами сочиняли танцы, пели, выезжали на смотр художественной самодеятельности в Ядрин. Я довольна своей судьбой».

Поделилась своими воспоминаниями и ученица Нины Николаевны, директор Засурской школы Абрамова Татьяна Ивановна. «Я всегда с теплом вспоминаю то время, когда Нина Николаевна была моей учительницей. Я училась у неё с 1 по 3 класс. Помню в осенние дни мы приходили в мокрой одежде и обуви. Она снимала с нас мокрые сапоги, приносила вещи своих детей, переодевала. Никогда не забуду сказки, прочитанные ею. А однажды, накануне Нового года Нина Николаевна распределила роли. Я же отказалась участвовать, потому что у меня не было новогоднего платья. На следующее утро учительница принесла красивое накрахмаленное платье, которое сшила сама. Так я оказалась на празднике. Мы все её очень любили!»

Ирина Широнова, внучатая племянница героя-подпольщика Н. Волкова, вместе с учителями Засурской школы спела для Нины Николаевны задушевную песню.

Кадеты рассказали о своей кадетской жизни, традициях, планах на будущее. Они гордо заявили: «Нас объединяет любовь к Отечеству, к родному краю, стремление сделать мир лучше, добрее, справедливее!» В память о встрече кадеты Нине Николаевне и её сыну Александру подарили фотоальбом, в который поместили фотографии семьи Волковых, их потомков, а также памятных мест в г. Гродно.

Кстати, 8 октября Нина Николаевна получит множество поздравлений от близких и коллег, соседей – ей исполнится 80 лет.

Л. Миронова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >