достижения-обложка 1944х400

Есть и шахтер, и водитель, и строитель…

– Так говорит Галина Ефремовна Илларионова (Ефремова), когда начинает вспоминать профессии своих сыновей. – Петр более 30 лет работал в горнодобывающей компании «Норильск – Никель», Леонид и Юрий – водители, Анатолий – строитель, а дочь Раиса – медработник. Муж, Вениамин Архипович, работал механизатором, и всем сыновьям привил любовь к технике, – продолжает рассказывать Галина Ефремовна.

5 августа тете Гале, как ее называют в деревне Большие Багиши, исполнилось 85 лет. Судьба ее была очень нелегкой.

«Мы росли, как камыш возле большой реки, – образно, как в чувашских старинных песнях, начала рассказ о своей жизни Галина Ефремовна.

Я в семье была четвертым ребенком.

1

Отец, Ефрем Дмитриевич, работал председателем сельсовета. Весной 1933 года, когда перевозил снопы с поля через заледенелую запруду, груженая подвода съехала в воду. Чтобы спасти колхозное добро, зерно, он по пояс в ледяной воде вытаскивал снопы. Заболел воспалением легких и скоропостижно скончался. Через 2 месяца после смерти отца появился на свет пятый ребенок в нашей семье - Василий.

Мама очень сильно переживала. Старшей сестре, 11-летней Валентине, пришлось заменить на свиноферме мать. Мы дома во всем помогали матери.

В 1937 году умерла и мама. Мне было 7 лет, а Васе – всего 4 года.

Горя хлебнули с лихвой. Когда началась Великая Отечественная война, мужчины начали уходить на войну, а женщин и девушек забирали на рытье окопов возле Суры. Нашу старшую сестру тоже забрали на рытье окопов. Мы голодали, бывало, 2-3 дня не было хлебной крошки во рту, ходили по деревням, просили милостыню. Как сейчас вспоминаю, как однажды на зимнего Николу (19 декабря) мы с Васей пошли собирать милостыню в Нижние Яуши, переночевали в Хорамалах. Кто-то кусок хлеба даст, кто-то – луковицу, даже сырую картошку – мы были рады всему. Вася где-то в сугробе потерял один лапоток. Один мужик обещал дать лапти взамен собранной нами котомки еды. Мы не согласились: хлеб для нас был ценой жизни. Потом какой-то сердобольный дедушка смастерил ему лапоток. На другой день домой еле добрались сквозь разгулявшуюся пургу.

Валентина устроилась работать на свиноферму. Мы ей помогали. Летом она меня рано утром будила и отправляла вместо себя пасти колхозных свиней. С утра спросонок есть не хотелось, а еду мне с собой не давали. К вечеру я уже обессилевшая, еле передвигала ногами, плакала от голода. Когда сердобольная тетка-напарница отругала сестру, она начала мне с собой давать еду.

Морозы в начале войны были под пятьдесят градусов. Избу топить было нечем. В нетопленой избе в подполе замерзла картошка. Потом мы ее мерзлую вытаскивали и, опуская в кипяток, ели».

И в школе Галине Ефремовне довелось учиться всего 4 года.

В село Шумшеваши Аликовского района, где была восьмилетка, ходить было не в чем – ни приличной одежды, ни обуви на весенне-осеннюю слякоть и зимние стужи.

Всю жизнь Галина Ефремовна трудилась в родном колхозе: работала на фермах, затем на колхозных полях. За хорошую добросовестную работу она не раз награждалась ценными подарками и грамотами. Скромная трудолюбивая девушка приглянулась односельчанину Вениамину Архиповичу Илларионову из крепкой семьи. После долгих ухаживаний он выкрал невесту.

Вениамин Архипович работал в колхозе механизатором: трактористом и комбайнером. Также безотказно выполнял любые поручения, добросовестно исполнял свои обязанности. После завершения уборки в родном колхозе ездил на целинные земли помогать в уборке хлебов. Привозил тонны отборной пшеницы, из которой Галина Ефремовна пекла вкусные калачи и щедро угощала и соседей, которые могли позволить себе пшеничный хлеб только по большим праздникам.

Вениамин Архипович был мастер на все руки, и водитель, и строитель, и печник. Жаль, что жизнь его оборвалась рано…

Сегодня Галина Ефремовна живет одна. Дети и внуки стараются регулярно навещать маму и бабушку. А летом северяне практически весь сезон, чередуя друг друга, живут в деревне, где у мамы и овощи, и фрукты-ягоды свои, экологически чистые и бесплатные.

Несмотря на преклонный возраст, Галина Ефремовна хозяйство содержит в порядке: чисто и уютно и в огороде, и во дворе, и в доме. С проведением газа в дом, она очень скучала по русской печке – ведь и запасов дров немало осталось. Младший сын Анатолий соорудил во дворе русскую печь и к ней навес – получилась летняя кухня с русской печкой. Там она готовит и вкусные наваристые щи, и пироги испечет по-старинному.

«Пусть детям и внукам никогда не доведется увидеть и испытать того, что пришлось на нашу долю, пусть будет мир на земле. Спасибо правительству, которая сейчас много делает для улучшения жизни сельчан. Вот и новый фельдшерско-акушерский пункт в нашей деревне открыли, и новую ферму собираются построить. Пусть деревни наши живут, не умирают», – светло и оптимистично завершает свой рассказ Галина Ефремовна.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >