достижения-обложка 1944х400

Живая природа дарит ей жизнь и здоровье

В Ядрине немало цветоводов-овощеводов, по-настоящему увлеченных, влюбленных в живую природу. Одна из них Ефросинья Ивановна Никитина (Захарова), проживающая в доме №11 по улице Волкова. Знакомые и соседи ее ласково называют тетей Фросей.

На днях нам довелось побывать в хозяйстве Ефросиньи Никитиной и воочию увидеть настоящую живую красоту, которую пенсионерка с помощью близких творит своими руками. Сразу при входе во двор окунаешься в сказочную атмосферу. Слева за расписным (разноцветными крышками от пластиковых бутылок) ограждением небольшой искусственный водоем с муляжами уточек и водяных лилий, где косяками проплывают рыбки. На берегу искусственного озера лежит маленькая удочка, которой хозяйка дома периодически вылавливает рыбок и кормит домашних котов-любимцев. Тут же возле берега стоит футбольный фанат, следящий за порядком в бассейне. Аист на возвышении, паровозик с вагончиками цветов, яблони за декоративными оградами, гамак для отдыха, протянутый между яблонями. Яркие разнообразные цветы в горшках и горшочках, ведрах и бочках, количество которых и не счесть. Одних цветов в саду цветовода-любителя около 100 разновидностей.

Тетя Фрося с удовольствием делится этой красотой с предприятиями и организациями Ядрина, которые берут у нее рассаду цветов.

А какие аккуратные и ухоженные грядки у тети Фроси – просто залюбуешься! Они все огорожены с 4-х сторон покрашенными в цвет зеленой травы досками, расстояние между грядками примерно полметра и оно выстлано соломой. Хозяйка пропалывает и рыхлит грядки, сидя на маленьком стульчике.

1

Ефросинья Ивановна в своем саду

В большой отапливаемой теплице зреют помидоры, в другой теплице поспели огурцы, в третьей – уже высокие кусты баклажан и перца. На клубничных грядках посередине, как часовые, выстроились в ряд мощные чесночные кустики.

«Чеснок защищает и ягоды, и капусту, все овощные культуры дружат с ним, – говорит Ефросинья Ивановна.

Ефросинья Никитина – родом из Моргаушского района. С будущим мужем Арсентием Григорьевичем Никитиным, уроженцем села Янымово, познакомились в Нижегородском леспромхозе. Поженившись, сначала переехали в Янымово, потом – в Ядрин. Оба долгие годы работали в колхозе «Аврора», Арсентий Григорьевич – строителем, Ефросинья Ивановна и кладовщицей, и завскладом, и заведующей птицефермой.

Со временем построили добротный дом, и территорию вокруг дома превратили в цветущий сад-огород. Хотя Арсентий Григорьевич ушел из жизни 15 лет назад, и сама тетя Фрося 10 лет назад перенесла инсульт, она не запустила свое цветочное хозяйство.

– Цветы мне помогают продлевать жизнь, дарят силу и энергию, – говорит Ефросинья Ивановна. – Я разговариваю с ними, хотя физически и устаешь, получаешь массу положительных эмоций от общения с ними.

Дочь Надежда и сын Александр навещают мать в свободное от работы время. Помогает поддерживать порядок в доме и саду-огороде внучка Даша, которая учится в гимназии и живет вместе с бабушкой.

Ефросинья Ивановна, как и многие цветоводы Ядрина, в этом юбилейном для Ядрина году хочет принять участие в выставке цветов. Готова выделить цветочную рассаду для благоустройства городской территории организациям и учреждениям.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >