достижения-обложка 1944х400

Наш любимый композитор

«Живо долго, родной наш человек», - так хочется сказать нашему земляку, композитору Юрию Нестеровичу Жукову, поздравляя его с 65-летним юбилеем и желая крепкого здоровья, счастья и успехов.

Кто же не знает теперь его в Чувашии? Не только в республике, но и за ее пределами с удовольствием слушают его произведения, люди запоминают душевные песни и с радостью поют их.

Да и профессиональные певцы исполняют его песни, как бы соперничая друг с другом. Его произведения звучат на чувашском телевидении и радио. Значит, они нужны и дороги людям...

Задумываясь о жизни, о счастье, когда не очень-то радует судьба, чувашский народ сразу же вспоминает родные мелодии.

1

Конечно, песни, которые заставляют глубоко задуматься, близки сердцу. Именно такие произведения и сочиняет уроженец с. Янымово Юрий Нестерович Жуков.

Композитор родился 17 апреля 1950 года.

Когда учился в начальных классах, он уже умел играть на гармошке, самостоятельно научился читать ноты, затем освоил игру на баяне. В школе ни один концерт не проходил без его участия.

В 1967 году, после окончания средней школы, Юрий Нестерович решает связать свою жизнь с музыкой. Поступает на музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического института. У него сбывается детская мечта. Тут он сочинил свои первые произведения. Ведь и Бог не обидел его талантом.

В 1971 году, после получения диплома, он возвращается в родной район. Затем проходит службу в рядах Советской Армии.

После демобилизации, в 1973 году, он начинает работать в Моргаушской музыкальной школе, одновременно руководит разными коллективами художественной самодеятельности.

Ансамбль «Телей» при Янымовском Доме культуры, руководителем которого был он, в свое время защитил звание народного. Песни, сочиненные Ю. Жуковым, – самое большое богатство. В них отражаются родительская нежность, чувство красоты, любовь и моменты разлуки... Именно такие песни остаются в памяти народа. До сих пор помню исполнение одной из местных артисток песни «Шăнкăр-шăнкăр çăлкуç» на стихи Ю. Семендера и музыку Ю. Жукова на сельском празднике песни и труда, который проходил в 1989 году. Поистине затрагивающая душу мелодия, а слова тем более. Может, из-за того, что и судьба девушки, исполнявшей эту песню, была как будто списана со строк этого произведения. Помню, все зрители тогда прослезились. В его песнях много и печальных, и радостных нот: «Хĕрарăм куççулĕ», «Пурнăç çулĕ такăр мар», «Çамрăк ĕмĕр пĕрре çеç килет» и др. Янымовцы с удовольствием поют песни «Янăм ялне пырса кĕрсен» и «Янăм шкулĕ асăмрах» на стихи его брата, Германа Нестеровича Жукова.

Многие сегодня знают о хоре ветеранов с. Моргауши (в нем более 30 человек), который создал и руководит Ю.Жуков. Где только они не побывали и не радовали своим исполнением?! На праздновании 545-летия с. Янымово также к нам приехали моргаушцы и радовали нас песнями.

Наш земляк Ю. Н. Жуков – член Ассоциации чувашских композиторов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, автор 7 сборников, более 200 песен. Дай Бог ему здоровья, чтобы и в дальнейшем сочинять много песен.

А. Васильева, библиотекарь

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >