достижения-обложка 1944х400

Этот мир тобою прекрасен

Так хочется сказать мне об этой красивой и скромной женщине. А речь пойдет об уроженке с. Ядрино, проживающей в д. Вурманкас-Ядрино Галине Валериановне Павловой (Чирӗккасси).

Галина Валериановна – прекрасная жена, ласковая мать, любимая бабушка для внуков. Также она рукодельница – любит вязать, шить и вышивать. Много лет была руководителем местного Совета женщин и организатором кружка «Мастерицы» при сельской библиотеке. А еще Галина Валериановна - талантливая поэтесса. На данный момент у нее увидели свет пять сборников стихов. Один из них был напечатан в 2012 году под названием «Утмӑл çулӑн утти çӑмӑл мар» («Не легко в шестьдесят лет»).

На стихи Галины Чир.ккасси ядринскими композиторами Н. Александровым и В. Беловым были сложены песни. Их с удовольствием использует в своем репертуаре фольклорный ансамбль «Пилеш» Селоядринского сельского поселения. А музыку для первой песни «Ман юратнӑ тӑван ял Чирӗккасси» («Мое родное любимое село Ядрино») сложила руководитель фольклорного ансамбля «Пилеш» Альбина Краснова. Эта песня, можно сказать, стала гимном с. Ядрино. Каждый год празднование Троицы начинается с исполнения этой песни. Наверное, то, что люди принимают ее стихи, складывают из них песни, и вдохновляет эту талантливую женщину на новые стихи.

Недавно в мои руки попал ее сборник стихов «Вӑрӑм ӗмӗр тикӗс мар» («Неровен долгий век»), который был напечатан в 2010 году. Эту книгу я прочла на одном дыхании. Очень легко читается. Невольно задумываешься о смысле жизни человека, о его призвании. Об этом говорят ее стихи «Пурнӑç: пурнӑç: манӑн пурнӑç» («Моя жизнь»), «Ал парсам эс такӑннӑ çынна» («Протяни руку оступившемуся человеку»), «Шӑпа» («Судьба»), «Никама та эп халь кирлӗ мар» («Никому теперь я не нужна»).

«После выхода на заслуженный отдых мне пришлось нелегко», - говорит Галина Валериановна. Действительно, тяжело, наверное, бросить дело, к которому привыкаешь. Ведь она все время работала с людьми! Выполняла обязанности заместителя главы Ядринского сельского поселения. – «В ту весну было очень тоскливо, таким образом и начали появляться стихи», - рассказывает она.

Ее первое стихотворение тоже называется «Весна»:

Çурхи тӗнчепе чӗрӗлетӗп,

Хӗвел шевлипе вӑй илеп.

Ирхи сывлӑмпа киленетӗп,

Чечек сӗткенне астивеп.

На мой взгляд, Галина Валериановна поэтесса, которая идет в ногу со временем. Ее стихи «Анне пулсан» («Когда есть мама), «Тунсӑх» («Тоска»), «Вӑрӑм ӗмӗр тикӗс мар» («Неровен долгий век») невозможно читать без волнения, даже слезы наворачиваются на глаза. Нынешней молодежи есть чему поучиться у нее.

Не секрет, что в наш стремительный век молодежь больше всего интересуется телевидением и Интернетом. Не будет ошибкой, наверное, сказать, что читающих только единицы. Конечно, у каждого человека своя жизнь. Неплохо было бы, если бы эти стихи изучали в школе на уроках чувашской литературы, потому что они в каждом человеке рождают чувства, вдохновение, надежду, радость.

Галина Валериановна не только пишет, но и любит петь. Она с удовольствием ходит в фольклороный ансамбль «Пилеш». Она же руководитель этого ансамбля, при ней он получил свою известность. А для участниц Галина Валериановна является второй матерью. Это хорошо видно из стихов одной из участниц ансамбля И. Шумиловой:

Çут тӗнче çӗн вӑйпа çӗкленет çуркунне,

Йывӑçсен ешӗл тумӗ чӗрӗлет çӗр-анне.

Çакӑ ыр вӑхӑта чун-чӗре кӑмӑллать.

Ылтён кӗр кунӗнчен çуралать, кун курать.

 

Пурнӑç тӑрӑх пырать ӗмӗр ырӑ ятпа,

Çынсене пулёшать вӑй-хал çитнӗ майпа.

Çавна мӑшӑрӗпе тус-юлташлӑ пулса,

Хуйхӑпа савнӑçа тек пайлаççӗ кулса.

 

Ч.ререн саламлар-ха «Пилеш» амӑшне,

Çирӗп сывлӑх сунар сӑвӑсен авторне.

Эх, вӗсем янӑраччӑр кунта, инçетре,

Кӑкӑрта тикӗс таптӑр çунатлӑ чӗре.

Скромная женщина Галина Валериановна. «Откуда только находит столько теплых слов для каждого!» - говорят про нее сельчане. И мне хочется в ее адрес сказать только теплые слова. Также хочется пожелать этой женщине с большим кругозором, доброй душой, поистине талантливому и хорошему человеку благополучия и удачи.

Пусть Бог даст ей долгие лета. Побольше бы таких женщин, как Галина Валериановна, тогда этот мир стал бы еще краше!

Антонина Васильева, д. Аптякпось

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >