достижения-обложка 1944х400

Мой героический прадед

Уходят годы. На дальний план отодвигается Великая Отечественная война. Наше поколение уже мало что знает об этом. Только из рассказов наших дедушек и бабушек мы узнаём о тех страшных событиях, которые произошли около 70 лет назад. Для нас война - это воспоминания наших прадедов. Участников этих исторических событий становится всё меньше и меньше. Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе.

Для меня примером крепости духа и мужества является мой прадед, уроженец деревни Кильдишево Ядринского района, Пётр Андреевич Андреев, которому давно уже за девяносто, а он так подробно рассказывает нам, «как танки горели, словно спичечные коробки», и как по колено в воде они шли в бой.

Пётр Андреевич родился 19 января 1919 года в семье крестьянина Андрея Игнатьевича Игнатьева. Окончил шесть классов. Весной 1942 года пошёл на фронт. Военную присягу принял 23 мая 1942 года. Пришлось ему участвовать в жестоких боях под Ржевом.

Ржеву выпала особая доля в Великой Отечественной войне: город семнадцать месяцев находился в фашистской оккупации, длительное время был городом-фронтом.

Все выжившие в боях под Ржевом подчеркивают, что за всю войну они не знали сражений, равных этим по ожесточенности. Летом и осенью 1942 года земля под Ржевом стонала от поступи сотен танков, от разрывов бомб, снарядов и мин, а в малых реках текла красная от человеческой крови вода, целые поля были покрыты трупами.

Прадед рассказывает, что три месяца они стояли под Ржевом. В полку были наши земляки – чуваши. Во втором гвардейском танковом полку 359 сапёрной части Советского района прадед был санитаром-носильщиком. На брезентах они таскали тяжело раненных. Осенью в сентябре его ранило. Пуля попала в бедро. Сделали операцию, но из-за обильного кровотечения осколок не смогли найти. 9 месяцев он провёл в госпитале. После госпиталя его отправили домой. 23-летний парень получил увечья на всю жизнь. Через несколько лет осколок через кожу сам вылез наружу. Сейчас эту пулю он хранит вместе со своими наградами. Много лет прадед не мог ходить. Нога всё время пухла, гноилась. Но нужно было жить.

В 1948 году он женился на односельчанке Ефросинье Романовне Красновой. У них родилось два сына и одна дочь. 48 лет прожили они душа в душу. Но несколько лет назад прадед похоронил свою жену. Сейчас у Петра Андреевича подрастают уже правнуки.

Пётр Андреевич награждён медалью «За боевые заслуги». В 1985 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г. награждён орденом Отечественной войны II степени. У него много юбилейных орденов.

Моему прадеду 19 января исполнилось 95 лет. Он окружён заботой и вниманием детей, внуков и правнуков. Но всё же много печали в его глазах. И, кажется, в эти минуты он вспоминает эту страшную войну и вновь переживает дни фронтовой службы. Наверно, часто перед его глазами солдаты, которых он выносил с поля боя. Кого-то спас, кого-то не сумел. Но в этом нет его вины.

И пусть мой прадедушка не совершил великий подвиг, но для меня он – герой. Я бережно буду хранить в сердце память о нём, его историю.

Медали в будущем передам своим детям и внукам – ведь никто и ничто не должны быть забыты. Это наша история, и она будет жить вечно.

В. Михайлова, ученица гимназии №1

Кстати

Долгожителя поздравили со славным юбилеем и вручили поздравительный адрес от Президента РФ В. Путина и памятные подарки представители районной и местной администраций. Родные, близкие, соседи и односельчане также пожелали юбиляру крепкого здоровья, оптимизма, спокойной старости, любви и понимания близких.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >