достижения-обложка 1944х400

Автор книги «Чуваши» – хранитель истины

В райгазете в этом году уже был материал про Афиногена Ивановича Кузьмина, нашего земляка, известного прозаика, критика-литературоведа, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена-корреспондента Академии Российской литературы, автора книги «Чуваши», удостоенной гранта Президента Российской Федерации.

На днях Афиноген Иванович сам побывал в редакции райгазеты. Из беседы с ним мы узнали новые страницы его жизни и творчества.

– Афиноген Иванович, мы знаем, что вы долгие годы жили и трудились на Севере, сейчас живете в Москве. Что Вы ощущаете, когда приезжаете на малую родину?

– Каждый приезд в родной район для меня радостное событие. Я родился в селе Чебаково, бегал когда-то по песчаным берегам Суры. Учился в Ядринском педучилище. Сколько добрых воспоминаний сохранилось у меня о тех замечательных преподавателях!

До сих пор свежи в памяти впечатления о празднике, устроенном для меня руководством района и гимназии в честь 100-летнего юбилея учреждения и презентации моей книги «Чуваши», удостоенной гранта Президента Российской Федерации. (Кстати, это единственная книга чувашских писателей, удостоенная гранта такого высокого уровня. – Прим. автора).

Мне дорога и Почетная грамота Правления Союза писателей России в связи с юбилеем и большой вклад в развитие многонациональной литературы России.

– А как началась Ваша дорога в большую литературу?

– Дорога была насыщена немалыми терниями, требовала постоянного упорного труда над расширением своего кругозора, познанием окружающего мира, людей, совершенствованием мастерства писателя, профессионального педагога. Более 30 лет преподавал русскую литературу в разных вузах России. Работал старшим экзаменатором центральной приемной комиссии МГУ по сочинениям.

Первой школой профессионального мастерства, прикосновением к писательскому труду явилась созданная в 1952 году в городе Чебоксары в соавторстве перевод на чувашский язык знаменитой книги Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Кстати, свою часть книги я переводил в студенческие годы в Чебаково во время летних каникул, часто в предбаннике, где было сооружено творческое рабочее место. Между переводами гоголевского текста ходил на рыбалку на Суру и присурские озера.

Продолжением этой школы явились многочисленные встречи в Москве в годы обучения в очной аспирантуре филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова с всемирно известными писателями, работа консультантом правления Союза писателей СССР по литературам народов Поволжья, участие в подготовке Второго съезда писателей СССР и в работе самого съезда.

– Мы знаем, что вы были знакомы со многими известными советскими писателями и посвятили не одну статью их творчеству…

– Да, значительно обогатили мой литературный кругозор выступления А. Фадеева, М. Шолохова, К. Федина, чилийского поэта Пабло Неруды, бразильского писателя Ж. Амаду и других. По поручению председателя правления Союза писателей СССР поэта А. Суркова я написал статьи о творчестве писателей Ф. Гладкова, В. Каверина, К. Паустовского, Б. Лавренева, А. Безымянного, П. Антокольского и других.

– Афиноген Иванович, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Я очень рад предоставленной редакцией газеты «Знамя труда» возможности общаться с ее читателями, тружениками родного мне Ядринского района. От всего любящего и признательного сердца передаю вам всем горячий привет и самые добрые пожелания в жизни. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами. Мне есть о чем рассказать своим землякам.

Кстати

Давая оценку критической деятельности Афиногена Кузьмина тех лет, известный чувашский критик и публицист Виталий Станъял в своей статье «Хранитель истины», посвященной 85-летию писателя, отмечает, что все это вместе взятое явилось для чувашского критика школой высочайшего уровня профессионального мастерства.

Вернувшись из Москвы в Чебоксары, Афиноген Кузьмин продолжает активную литературно-критическую, литературоведческую деятельность.

Одна за другой на страницах чувашских газет и журналов появляются многочисленные статьи о творчестве чувашских писателей В. И. Краснова-Асли, Л. Агакова, Я. Ухсая, П. Хузангая ядринского писателя А. Чистякова и других. Он – составитель литературного тома собрания сочинений классика чувашской литературы и музыки Ф. Павлова, сочинений И. Тёхти, Е. Еллиева. Станъял подчеркивает, что в историю чувашской литературы, в чувашскую энциклопедию Афиноген Кузьмин вошел как волевой критик-исследователь шестидесятых годов XX века, отстаивавший торжество справедливости, правды, который и ныне не свернул с тропы борьбы, истину ставит превыше всего.

«В молодости товарищи по комсомолу между собой его называли наш Корчагин, - пишет В. Станъял, - имея в виду героический образ Павла Корчагина из хорошо известного всеми романа «Как закалялась сталь». И, право же, Афиноген и во всей своей жизни отличается нравом настойчивым и упорным. В своей литературно-критической деятельности ставит перед собой цели следовать традициям Белинского, Добролюбова. По его смелости и решительности никак не подумаешь, что ему идет девятый десяток – мысли крепкие, характер крепче, чем у иного молодого парня. Будто хоть сейчас, добравшись до родных ему мест в окрестностях Ядрина готов переплыть реку Суру.

Несмотря на продолжительную жизнь и работу в районах Крайнего Севера, Магадане, Камчатке, на Колыме, любовно описанных в своих повестях, живущих там людей и обычаев, он с юношеской увлеченностью и любовью рассказывает о своем родном селе Чебаково, Суре и присурских лесах».

Особым его вниманием пользуются участники войны, героические защитники Родины в годы Великой Отечественной войны. Он близко знал и дружил с К. Самсоновым, легендарным участником штурма фашистского логова рейхстага и его некоторыми соратниками. Его статьи и очерки об их подвигах публиковались в газетах «Труд», «Сельская жизнь», «Камчатская правда», в чувашском журнале «Родная Волга» и других изданиях.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >