достижения-обложка 1944х400

Музыкант, любящий свое дело

Николай Иванович Александров – это настоящий музыкант, любящий свое дело и преданный ему. Он являет собой истинного ценителя и пропагандиста певческого искусства. Им самим написано немало песен, в том числе и гимн Ядринского района.

Николай Иванович родился 27 ноября 1948 года в деревне Большой Югуть. Окончил Балдаевскую среднюю школу, затем музыкальный факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Яковлева. Работал в разное время преподавателем по классу баян в школе-интернате им. Г. Лебедева в г. Чебоксары, заведующим отделом культуры Ядринской районной администрации, заместителем директора и директором Ядринской детской музыкальной школы.

1

В Ядринском Доме культуры работает руководителем народного ансамбля чувашской песни «Çăлкуç» с 1 апреля 2013 года. Являясь основателем этого ансамбля, в течение почти двадцати лет работал с ним сначала на безвозмездной основе, а затем по совместительству с преподавательской деятельностью в Ядринской школе искусств. Кроме того, в настоящее время является руководителем вокального ансамбля «Вдохновение» и аккомпаниатором народного фольклорного ансамбля «Отрада».

Николай Иванович не только сам пишет (было издано три сборника песен собственного сочинения), он также любит и народные песни. В 2007 г. вышел в свет его сборник «Сăкăт кĕввисем» («Сугутские мелодии»), в который вошли песни, собранные и записанные на территории Персирланского сельского поселения. Этот факт характеризует Николая Ивановича как человека, любящего чувашскую национальную культуру, свой народ.

В работе Николай Иванович инициативен, требователен, но в то же время деликатен и очень тактичен. Руководимые им коллективы развиваются, отрабатывается и повышается качество исполнения музыкальных произведений, расширяется репертуар. Ансамбли являются постоянными участниками почти всех мероприятий, проводимых в Ядринском ДК, а также на других площадках города и района. Часто выезжают с концертами за пределы Ядринского района. Народный ансамбль «Çăлкуç» – участник различных конкурсов и фестивалей. В 2012 г. стал дипломантом 2 степени на фестивале-конкурсе «Песней порадуем друзей», посвященном 100-летию со дня рождения композитора Ф. Лукина (с. Красноармейское). 26 апреля 2012 г. ансамбль отметил юбилейным концертом свое 20-летие. В апреле 2013 г. коллективы «Çăлкуç» и «Отрада» успешно подтвердили звание «народный коллектив». Это тоже является доказательством профессионализма и мастерства руководителя и аккомпаниатора Н. Александрова.

Он имеет за свой труд множество грамот и благодарностей, почетные звания «Отличник Музыкального общества Чувашской Республики», «Заслуженный деятель Музыкального общества Чувашской Республики», «Ветеран труда», является членом Ассоциации композиторов Чувашской Республики, награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

И. Никонова, директор МБУК «Ядринский Дом культуры»

От редакции

Коллектив райгазеты «Знамя труда» тесно сотрудничает с Н. И. Александровым на протяжении не одного десятка лет. В соавторстве с сотрудником редакции А. Даниловым им написана песня о Ядрине, впервые исполненная Ф. Михайловой на районном празднике Акатуй. Кроме этого Николай Иванович помогал готовиться работникам редакции к городскому смотру-конкурсу коллективов художественной самодеятельности. Немало его песен опубликовано на страницах райгазеты, так что творческая связь сохраняется и в настоящее время. От всей души поздравляем Николая Ивановича с 65-летним юбилеем и желаем новых песен, успехов в работе!

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >