достижения-обложка 1944х400

Дорогие встречи

Почти год назад ушел из жизни замечательный человек, мой земляк Аркадий Павлович Айдак.

Я о нем много хорошего слышала от своего деда Георгия Егоровича Степанова, каким Аркадий Павлович был толковым, мудрым, добрым, порядочным человеком. У моего деда золотые руки, и он принимал самое активное участие в строительстве нашей Верхнеачакской средней школы, санатория «Ачаки», где на днях открыли детский лагерь «Созвездие», и других социальных объектов. Знала, что колхоз «Ленинская искра» возглавляет опытный руководитель Аркадий Айдак. Но лично с ним не довелось было встретиться.

Встретилась я с ним в 2011 году во время школьной экспедиции кружка «Поиск», который вела Татьяна Яжейкина, моя первая учительница. Мы изучали историю колхоза «Ленинская искра». При всей его занятости он нашел время для нас. От Аркадия Павловича узнали много интересного о создании и развитии колхоза. Он с нами провел экскурсию в деревне Яровойкасы, показал первую посадку деревьев на территории колхоза, рассказывал о любви к родной земле, что мы сами должны создавать красоту.

Кто был на ачакской стороне, те знают, что с атликасинского поворота в сторону деревни Малые Шемердяны ведет благоустроенная дорога, где по одну сторону растут величавые сосны, а по другую – стройные белоствольные березы. Эту аллею 3 года назад в честь Аркадия Айдака назвали «Триумфальной аллеей». Думаю, многие согласятся с тем, что эта аллея - краса и гордость чувашской земли.

Еще одна встреча с Аркадием Павловичем у меня произошла на концерте, посвященном Дню Победы. Я исполнила песню о войне и с большой радостью подарила цветы ветеранам и гостям. Когда подошла и протянула тюльпаны А. Айдаку, он сказал мне: «Важен не голос, а душа, которая поет искренне. Твоя скромность на публике».

Для меня это было очень дорого. Мне хочется хоть чуточку быть похожей на него в своих взглядах, жизненных принципах, словах и делах. Непоколебимый характер, пунктуальность, трудолюбие и любовь к Родине стали фундаментом его дел.

Эти встречи и его слова я буду помнить всегда.

Поэтому я решила посвятить эти строки Аркадию Павловичу.

Л. Степанова

Айдак ячĕ ĕмĕр сумлă пултăр

Сӳнчĕ хĕвелпе тан çутă Ҫын,

Каç енне: çил çукчĕ ун чухне.

Тӳпери чи пысăк çутă çăлтăр

Тек çутатмĕ урăх çĕр çине.

Пĕр сăмах та сиввĕн каламарĕ,

Пĕр çынна та пилсĕр хăварман.

Тахçанхи аллея тек кашларĕ

«Триумфальная» ячĕллĕ пулсан.

Кашни çын хисеплĕ уншăн пулчĕ,

Халăха пуçтарчĕ ĕмĕрпе.

Яланах чун-чĕрепе вăл çунчĕ

Тăван кил хистерĕ çĕнтерме.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >