достижения-обложка 1944х400

Избранный Богом на святое дело

19 августа прошлого года в Преображение Господня (Яблочный спас) состоялось возведение колоколов в колокольную часть храма святителя Николая в селе Николаевском.

Председатель Приходского совета М. Федорова тогда рассказала об инициаторе восстановлении церкви Виталии Дмитриевиче Жучкове (на снимке), уроженце села Николаевское, ныне проживающем в Москве.

Недавно нам довелось встретиться с Виталием Жучковым, от которого мы услышали удивительную историю его жизни и о том, что заставило его возглавить это святое дело.

«На заре июльского дня 2000 года во сне мне привиделось чудесное явление, - начал свой необычный рассказ Виталий Дмитриевич. – Огненная лестница посреди поля, поднимающаяся высоко в небо, и услышал я, вернее, почувствовал невидимыми фибрами души голос с высоты: «Встань! Возьми крест, иди, восстанавливай храм!»

1

Меня это очень взволновало. За разъяснением этого необычного видения я обратился к митрополиту Чебоксарско-Чувашской епархии Варнаве.

Владыка сказал: «Вы – счастливый человек. На Вас снизошел Святой Дух, Господь избрал Вас своим послушником в этом святом деле. Такой чести он редко кого удостаивает. Принимайте это как великий дар от Всевышнего».

Я стал думать, почему Господь Бог выбрал послушником именно меня?

Ведь я, как и все сельчане, равнодушно проходил мимо разрушающегося здания сельской церкви, которое в годы Советской власти использовали в разных целях, словно его и не существует. А в последний свой приезд в родное село из Москвы испытал горькое чувство вины за поруганную святыню. Защемило сердце. Я чувствовал себя виновным в том, что не смог все это предотвратить. Зашел в церковь. Передо мной открылась удручающая картина: все разрушено до основания, полы разобраны, окна перебиты, потолок обрушен, крыша протекает, храм превращен в общественный туалет, всюду гуляет ветер.

Встав лицом к алтарю, стал молиться. Вдруг перед моими глазами из-под белой извести засиял лик неизвестного мне святого. Мне очень обидно стало за тех, кто боготворил эту святыню. Представил лица тех, кто здесь венчался, кого крестили, отпевали, поминали поименно. Здесь и меня крестили. Здесь же благословляли молодых парней, уходящих на Великую Отечественную войну…

…Не менее трагичную картину я увидел еще в 1941 году, когда из районного центра приехали уполномоченные чиновники по делам церкви и в присутствии обманутых ложной идеологией односельчан стали разрушать колокольню, сняли колокола. А самый большой колокол – Благовест спускали по канату, и он под своей тяжестью ушел глубоко в землю.

На меня, 7-летнего мальчика, тогда это произвело очень тяжелое впечатление, особенно тогда, когда эти страшные дяди распилили колокол на части, и под ударами кувалды они рассыпались на осколки. Я спросил: «Зачем вы это делаете?»

Люди, окружавшие чиновников кольцом, напуганные сталинскими репрессиями и произволом властей, безмолвствовали. Эти безумцы мне ответили, что сейчас идет война, фронту нужны пушки, и вот из этих осколков их будут отливать. Мне показалось, люди этому не поверили. И я не поверил. До сих пор эта картина не стирается с моей памяти.

Спустя 72 года, осмысливая эти события, прихожу к мысли о том, что Господь Бог тогда же меня отметил. Всю жизнь я ощущал невидимую заботу, покровительство свыше. У меня, круглого сироты, с 8 лет не было родительской заботы. Воспитывала меня бабушка. Мой ангел-хранитель всегда был рядом, оберегал от бед. В годы Великой Отечественной войны нам, детям, наравне со взрослыми приходилось работать в колхозе. Ко мне, 10-летнему мальчику, прикрепили лошадь. А когда всех лошадей забрали на фронт, приходилось пахать на быках. Они меня не слушались. У меня не хватало силенок удерживать их, когда в жару, спасаясь от укусов оводов и слепней, они вместе с плугом и бороной через кусты бросались в водоемы. А я чудом оставался целым и невредимым, хотя часто плакал от бессилия.

…Прошли годы. Я успешно окончил школу, институт, аспирантуру. 20 лет заведовал кафедрой иностранных языков Чувашского института усовершенствования учителей в Чебоксарах. Последние годы работал ведущим методистом в управлении учебных заведений Минстройдормаша в Москве.

Всегда чувствовал духовную поддержку Всевышнего, ощущая его вразумления, наставления, поучения в сложных жизненных ситуациях.

Соответственно, в своих молитвах всегда просил об укреплении своих духовных и телесных сил».

И после этого необычного чудесного явления, когда от митрополита Варнавы Виталий Дмитриевич услышал, что Господь Бог избрал его своим послушником, он стал жить этой идеей: восстановить храм Святителя Николая. В молитвах к Святителю Николаю и Николаю Чудотворцу просил Божьей помощи. И не только. По предварительной договоренности по телефону Виталием Дмитриевичем за 10 лет было отправлено более 3, 5 тысяч писем с просьбой оказать помощь в восстановлении Божьего храма. Он лично встречался с руководителями фирм, компаний, банков, а также с частными лицами. В результате были собраны необходимые финансовые средства. Существенную сумму денег на восстановление храма внесли Виталий Жучков с супругой Еленой, братья Николай и Геннадий Маркеловы, супруги Николай и Елена Федоровы, председатель СПКК «Ядрин-Согласие» Мария Арсентьева, и другие. Охотно поддержали инициативу Виталия Жучкова и администрация Николаевского сельского поселения во главе с Татьяной Леонтьевой, и активисты села: Маргарита Федорова, Елена Еремеева. Они же вели организационную работу.

Самыми ответственными и трудными были первые годы работы. Долго подбирали бригаду ремонтников: плотников с хорошей профессиональной подготовкой и высокими моральными качествами.

Значительный вклад в строительство храма внесла бригада Алексея Громова, которой высокопрофессионально и качественно выполнено более половины ремонтных работ.

Исключительное мастерство и творческий подход проявила бригада по благоустройству алтаря и строительства купола церкви, где добросовестно трудились Вячеслав Андреев (бригадир), братья Александр, Андрей и Николай Кирилловы, Юрий Никитин. Транспортные услуги по первому требованию оказывал Юрий Столяров.

Активное участие приняли в открытии и освящении храма члены общины церкви Виталий Жучков, Валерьян Малов, Валериан Иванов, Афиноген Моисеев, Георгий Емельянов.

И вот на 19 августа прошлого года в Преображение Господне (Яблочный спас) состоялось возведение колоколов на колокольную часть церкви Святителя Николая.

Трудно оценить кропотливый многолетний труд людей, принявших участие в восстановлении храма Святителя Николая.

«Святой дух построил в душе каждого из нас благодатный духовный храм, благодаря которому мы укрепляемся в вере, становимся духовно богаче, очищаемся от грехов, - говорит Виталий Дмитриевич. – Пока мы живы, надо спешить делать добрые дела. Апостол Иаков говорил: «Вера без дел мертва. Творите добро, уповая на волю Божью…».

Божьим промыслом, волею святого духа, усилиями прихожан и сельчан храм восстал из руин перед нами во всем своем величии и красоте.

И пусть храм Святителя Николая стоит и действует вечно, очищая и облагораживая души прихожан от мала до велика. Долгие ему лета!»

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >