достижения-обложка 1944х400

От районных соревнований до первенства мира

Такой путь прошла подопечная тренера Ядринской ДЮСШ Зиновия Неопалимского, занявшая первое место в Зеленодольске на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров, уроженка д. Орабакасы Ирина Баймулкина.

Март и апрель 2013 года стали плодотворными в плане спортивных результатов у воспитанников З. Неопалимского. В конце марта в поселке Вурнары состоялся чемпионат Чувашии, где команда женщин Ядринского района заняла второе место. Были установлены три рекорда республики Ириной Баймулкиной в весе до 58 кг. В рывке она подняла 87 кг и толкнула штангу весом 107 кг, набрав в сумме двоеборья 194 кг, что является выше норматива мастера спорта международного класса на 4 кг.

1

В начале апреля в Уфе прошел чемпионат Приволжского федерального округа. В весе до 53 кг Марина Шихмачева заняла второе место с результатом 140 кг, выполнив норматив мастера спорта России. Кстати, в 2012 году мастерский норматив выполнила и другая воспитанница Александра Козлова.

Недавно в селе Яльчики прошло первенство Чувашии среди юношей и девушек 1997 г. р. и моложе. Среди юношей первое место занял Юрий Тимофеев в весе до 42 кг. «Серебро» - у Михаила Кириллова (до 38 кг). «Бронзу» завоевал самый юный участник первенства Евгений Евдокимов (до 30 кг).

Среди девушек победительницами стали Ксения Александрова (до 36 кг), Мария Шумилова (до 40 кг), Элла Белова (до 44 кг). Третий результат – у Ульяны Ижедеровой (до 40 кг). В общем зачете команда девушек заняла второе место, юношам немного не хватило до бронзового результата.

Педагог разработал и применяет систему оценки индивидуальных образовательных результатов. Эффективность данной системы подтверждается многолетней практикой тренера-преподавателя и результативностью участия его воспитанников в соревнованиях различного уровня. При занятиях использует видеотехнику, что позволяет наглядно наблюдать на телеэкране и детально анализировать движения спортсменов непосредственно в тренировочном процессе, особенно между отдельными подходами к штанге. Подготовка спортсменов связана с нагрузками, эффективность занятий зависит и от эмоционального состояния обучающихся. В связи с этим тренер использует занятия с музыкальным сопровождением.

Образовательная программа ориентирована на формирование навыков здорового образа жизни. Им разработана и реализуется программа «Новое поколение выбирает ЗОЖ» с целью формирования в сознании учащихся позитивного отношения к своему умственному, эмоциональному, социальному и физическому здоровью, как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности.

2

Хочется подробно рассказать о жизненном пути тренера, готовящем спортивных звезд Чувашии и России. Родом Зиновий Алексеевич из деревни Атликасы Ядринского района. Окончил Балдаевскую среднюю школу, затем Мценское профтехучилище в Орловской области. Стал работать тренером-преподавателем в СДЮШОР г. Мценска. За годы учебы и работы выступал на различных соревнованиях. Многократный чемпион и призер Орловской области, был серебряным призером Центрального совета ДСО «Урожай» среди молодежи, бронзовым призером первенства СССР среди сельских спортсменов. Имеет звание мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. За время работы тренером-преподавателем подготовлено немало известных спортсменов. Среди его воспитанников заслуженный мастер спорта Вячеслав Рубин, Чемпион мира и Европы, участник Олимпийских игр.

В 1997 году основал секцию тяжелой атлетики в Ядринском районе. За это время сборная команда тяжелоатлетов района добилась следующих результатов: около 60 раз становилась победителем и призером первенств и чемпионатов республики; 7 спортсменов являются обладателями рекордов Чувашии. Открыл звездные имена, как мастер спорта международного класса Яна Виноходова и мастера спорта Ирина Баймулкина, Александра Козлова и Марина Шихмачева. За эти годы установлено около 100 рекордов Чувашии, 15 спортсменов стали победителями и призерами первенств и чемпионатов Приволжского федерального округа. 2 спортсмена входят в сборную команду России, 5 спортсменов представляют Чувашию.

Четыре спортсмена являются победителями и призерами первенств и чемпионатов России. 2 спортсмена приняли участие в Первенстве Европы. Одна из них, Ирина Баймулкина, стала трехкратной медалисткой Первенства Европы. Затем она приняла участие на первенстве мира и заняла 8 место. В марте текущего года Ирина Баймулкина вошла в состав сборной России для участия на первенстве мира в Перу (Лима).

Все эти годы ядринская команда тяжелоатлетов является одной из лучших в республике. В свое время спонсорами выездов на соревнования были частные предприниматели А. Матвеев, Н. Гаврилов, Ю. Дмитриев, КФХ Н. Малова, глава Ядринского сельского поселения Л. Чернова. Большую поддержку оказывал руководитель ООО «Сурстройсервис» В. Спасов, а также директор Ядринского отделения ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» С. Григорьев, которые, к сожалению, рано ушли из жизни. В память о Спасове тяжелоатлетами был снят видеофильм. В настоящее время поддерживает связь со спортсменами П. Петров, руководитель ООО «Агроремтехсервис». За все эти годы было вложено немало средств за счет спонсоров и самим тренером для приобретения и изготовления собственными силами тренажеров и снарядов для оборудования зала тяжелой атлетики.

За свою многолетнюю плодотворную преподавательскую деятельность З. Неопалимский был отмечен многочисленными благодарностями и грамотами от имени Министерства физкультуры и спорта, Министерства образования и молодежной политики, Государственного Совета Чувашии. В 2011 году награжден дипломом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. В 2012 году стал обладателем гранта Главы Чувашии за достигнутые результаты в подготовке спортсменов.