1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Сбылись детские мечты…

Вся моя педагогическая деятельность прошла в родной для меня Янымовской 8-летней (позднее ООШ) школе. Находясь в настоящее время на заслуженном отдыхе, вспоминаю прожитые годы, иногда перебираю свои записи, фотоальбомы.

Недавно обратил внимание на одну небольшую папку. Там оказалось… В начале 1976 года (я тогда работал классным руководителем 7-го класса) предложил на классном часе своим воспитанникам (их тогда было более 30 учащихся) поразмыслить над темой: «Каким я буду через 10-20 лет». Их мысли, размышления, написанные ими на листках, и хранились в этой папке. С тех пор прошло уже много лет. Как же воплотились мечты моих воспитанников в жизнь? Ответить на этот вопрос попробую на примере жизни и деятельности ученика Гены Трофимова.

Родился он 15 октября 1961 года в деревне Мурзакасы. Растила и воспитала его мать Анастасия Трофимовна. В школе он хорошо учился, принимал активное участие в общественной работе. С детства у него проявились организаторские способности, был активным членом тимуровской команды, занимался спортом, неоднократно защищал честь родной школы на районных и республиканских соревнованиях по легкой атлетике. По словам Гены, мать держала его в «ежовых рукавицах». За что он весьма благодарен матери. Во время учебы в 6 классе был удостоен чести отдыхать во Всероссийском пионерском лагере «Орленок».

Вот что написал Гена во время классного часа, приведу выдержки. «Каким я буду через 10-20 лет? Мне сейчас 15 лет. В 18 лет я окончу среднюю школу. Потом куда же? Мне очень хочется быть пчеловодом или садоводом. Я хочу жить только в деревне, где можно «дружить» с разными растениями и насекомыми. После окончания учебы в вузе и получения специальности я постараюсь вернуться в родной колхоз. Еще маме одной жить скучно. Я все же постараюсь воплотить в жизнь мои планы и мечты. Без мечты нет жизни».

1979 год. В руках у Гены аттестат об окончании Селоядринской средней школы. Затем учеба на факультете механизации сельского хозяйства Чувашского сельхозинститута по направлению колхоза, и стипендия от колхоза «Новая жизнь». Дополнительно он подрабатывал дворником, ибо из дома ждать помощи не мог.

4 июля 1987 года было переломным в жизни Геннадия Геннадиевича Трофимова. В этот день он на общем собрании колхозников колхоза «Новая жизнь» руководством Ядринского района был рекомендован и решением собрания утвержден на должность председателя хозяйства. К тому времени он уже вырос от инженера-механика до главного инженера колхоза. Несмотря на молодость, он сразу повел себя достойно, продолжил дело, начатое прежним руководителем колхоза Ю. Руссиным, и продолженное Г. Красновым - перестройку уклада сельской жизни. Еще при Краснове решили, что выгодно, наряду с занятием растениеводством и животноводством, иметь в колхозе еще и подсобное хозяйство с наиболее коротким сроком воспроизводства продукции и реализации готового товара. В результате обзавелись цехом по производству масляной краски с долевым участием в кооперативе с одним частником, хозяином самого оборудования для производства краски.

Г. Трофимов, встав у руля хозяйства, построил чисто колхозное предприятие по производству строительной краски по собственным (лицензионным) стандартам, разработанным в содружестве со специалистами «Химпрома» из Новочебоксарска. В новом подсобном цехе сразу на трех установках, изготовленных местными умельцами, начали выпускать краску - термостойкую и светоустойчивую на многие годы, которая начала пользоваться большим спросом у строительных организаций, даже в те годы начала 90-ых, знаменитых банкротствами и сворачиванием всякой деятельности в народном хозяйстве страны. Так была создана финансовая база для дальнейших преобразований в колхозе.

По словам много лет проработавшей бригадиром А. Антоновой, Г. Трофимов был добросовестным председателем.

Сперва с себя, а потом с других специалистов среднего звена требовал четкого исполнения принятых решений. В эти годы все полевые работы выполнялись вовремя. Механизаторы, животноводы и рядовые колхозники за работу вовремя получали достойную зарплату. Хорошо работающие механизаторы за год получали по 5-6 тонн зерна. Колхозным пенсионерам ежегодно выдавались по 100 кг зерна бесплатно.

Водоснабжение деревень осуществлялось за счет колхоза.

Заботу по организации горячего питания в школе при Г. Трофимове на себя взял колхоз. Качество питания улучшилось, появились мясные и молочные блюда.

Был построен новый 2-этажный детсад на 95 мест с внутренней отделкой под белый «мрамор» стен и потолков помещений. В 1993-1994 учебном году здесь занималась одна группа малышей и ученики младших классов, а затем здание детсада отдали под Янымовскую основную общеобразовательную школу, где по сей день обучаются школьники.

В эти годы почти одновременно занимались и газификацией всех 5 населенных пунктов колхоза и строительством внутрихозяйственных дорог к этим селениям и по центральным улицам деревень. Все они покрыты асфальтом.

В октябре 1995 года в престольной праздник Покрова Пресвятой Богородицы на стадионе села Янымово состоялись торжества в честь завершения газификации в колхозе «Новая жизнь». На этом мероприятии руководитель колхоза Г. Трофимов сказал: «С детства я мечтал жить в родной деревне, мечтал жить ради жителей села. Конечно, это слишком высокие слова. В течение 9 лет вместе с правлением колхоза, главными специалистами, вместе со всем населением нашей малой Родины сделали много полезных дел. Я вижу свою работу. Из-за работы на благо родных односельчан я себя считаю счастливым».

Это торжество показали и по Чувашскому телевидению.

В октябре прошлого года в День пожилых людей, собравшимся была показана запись этой передачи телевидения. Нахлынули воспоминания, Многие были тронуты до слез. Как же изменилась жизнь за эти годы?!

Вот уже 18-ый год в наших домах горит голубое топливо, на 7-10 лет дольше, чем в остальных поселениях района. Столько же лет по нашим улицам мы ходим по асфальтированным дорогам, которых до сих пор нет в некоторых селениях района.

Пост председателя колхоза Г.Трофимов оставил по собственному желанию в марте 1996 г.

С апреля 1997 года он начальник управления маркетинга и оптово-продовольственных рынков республиканской продовольственной корпорации при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, а с августа 1997 года – заместитель генерального директора – начальник управления закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Из-за преобразований в Министерстве сельского хозяйства попал под сокращение через год работы. С женой Полиной Петровной они вырастили и воспитали дочь Марину и сыновей Артема и Евгения. Все они получили высшее образование, работают по полученным специальностям, у них трое внуков. В настоящее время Геннадий Геннадиевич живет дома, как и многие, выезжает на заработки за пределы республики.

На прощание спросил у Геннадия Геннадиевича: «Какую награду получил за время работы председателем колхоза»?

«Вот она, самая дорогая мне награда, - ответил он, указав взглядом на асфальтированную дорогу на улице. - Сожалею, что не сумел подготовить себе достойного преемника».

Г. Жуков, с. Янымово

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >