достижения-обложка 1944х400

Следуя за своей мечтой

IMG 20230914 114914В детстве Лидия Витальевна Бурлакова мечтала стать хорошим учителем. Это у неё получилось. Хотя в настоящее время она в школе не работает, но пользуется большим авторитетом у бывших коллег, выпускников и учащихся СОШ №3.

Она родилась и выросла в д.Андреевка Пильнинского района Горьковской области (ныне – Нижегородской). В 1975 году окончила филологический факультет Чувашского пединститута. В том же году трудоустроилась в Полянковскую школу учителем русского языка и литературы. Проработав там 4 года, перешла в детский сад №1 г.Ядрина, через год – в Ядринское училище №25, с 1986 года – в СОШ №1 г.Ядрина, затем – в СОШ №3. 16 лет Лидия Витальевна была завучем, 8 лет – директором. В эти годы ей ежедневно приходилось решать ряд проблемных вопросов, и в то же время правильно организовывать учебный процесс, чтобы учащиеся получили качественное образование, и с добротой вспоминали школьные годы. А ещё школа участвовала на различных грантовых конкурсах и побеждала, в чем была немалая заслуга директора.

По труду и награды. Лидия Бурлакова – «Почетный работник общего образования РФ», награждена Почетной грамотой Госсовета Чувашии, дипломом республиканского конкурса «Школа года» в номинации «Открытая книга».

Лидия Витальевна мечтала о счастливой семье. И они вместе с мужем Николаем Ивановичем создали именно такую семью, живут в любви и согласии, во всем поддерживают друг друга. Николай Иванович – мастер на все руки, но он такой скромный человек, что мне не удалось его уговорить сфотографироваться.

Бурлаковы – трудолюбивые люди. Они живут в Ядрине в частном доме, который превратили в райский уголок. Хотя, это было совсем нелегко. Видимо, судьба так распорядилась, проверила их на прочность. У них был в селе Никольское двухэтажный дом, прекрасный сад и т.д. Но в связи со строительством дорожной развязки около Никольского им пришлось продать этот дом и приобрести в Ядрине новый участок, на вырученные деньги второй раз в своей жизни построить добротный дом.

Обустройство нового участка они вместе планировали и принялись за дело. Дети их во всем поддерживали. Они уже взрослые, всегда с удовольствием приезжают к родителям.

- Сын Евгений, закончил Нижегородскую академию Госслужбы, индивидуальный предприниматель, живет в Нижнем Новгороде. С супругой они воспитывают троих детей.

Дочь Татьяна обосновалась в г.Чебоксары, открыла свое дело по реализации медоборудования. Её дочь Екатерина учится на 4 курсе в одном из вузов Санкт-Петербурга, – рассказывают Бурлаковы.

Хотя Лидия Витальевна находится на заслуженном отдыхе, но ни дня без дела не сидит. В зимнее время увлекается вышивкой, дом увешан её картинами, а летом на приусадебном участке полно работы. Заглянув к ним, можно много чему научиться. Например, как обустроить участок, куда что посадить, чтобы растения чувствовали себя комфортно.

О цветах и томатах Лидия Витальевна может часами рассказывать. Помидоры у них растут в двух теплицах.

- Сорт Кострома фитофтора не берет, в этом году попробовала посадить сорт Нова из Салермо. Меня приятно удивил этот сорт, - говорит Лидия Витальевна.

А если интересуют яблони или абрикосы, чернослив или другие садовые культуры, то надо обратиться к ее супругу Николаю Ивановичу. Он в этом деле как ходячая энциклопедия.

- Если сорт понравился, то я выращиваю их и на следующий год. В наших климатических условиях абрикос Лель хорошо себя зарекомендовал, томаты Бест Бестос, Розовое рафаэлло, Пузата хата и другие мне очень нравятся, - рассказывает Лидия Витальевна.

Она выращивает перцы Екатерина, Мария, и даже Лидия есть. В семье у Бурлаковых две Татьяны: дочь и сноха, не удивительно, что они в этом году выращивали помидоры под названием Татьяна.

В саду у этой семейной пары прекрасно себя чувствуют яблони обычные, колоновидные и карликовые.

Осенью этого года Лидия Витальевна увлеклась разными сортами клубники, и посадила несколько их видов: Чамора Туруси, Мурано, Сладкая Анна, Сальса, Черный принц, Элли, Купчиха. Хочет попробовать вырастить их на открытом грунте и в укрывной культуре.

Конечно, все они требуют нужного ухода и заботы.

«Выращенные с любовью овощи намного вкуснее», – дружно отмечают супруги Бурлаковы.

Лилия Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >