достижения-обложка 1944х400

Формирует экологическое мышление

Педагог от Бога - так говорят о ней коллеги, ученики и их родители. Речь идет о Валентине Вячеславовне Константиновой, учителе биологии и химии Персирланской и Кукшумской школ.

Скромная и трудолюбивая учительница из сельской школы трудится, как пчелка. Только за 2012 год под её руководством 78 детей проявили себя на республиканских конкурсах на тему охраны и защиты природы.

Валентина Вячеславовна каждый день на работу идет с радостью, а домой - с гордостью. Это оттого, что работа радует ее душу.

- У нашего учителя биологии всегда позитивный настрой. Это передается и нам. На её уроках всё время хочется познавать новое. И после уроков мы с интересом ведем различные наблюдения, изучаем окружающий мир, - говорит ученица 9 класса Персирланской школы Дарья Охтерова.

1

По мнению директора школы Любови Былинкиной, благодаря В. Константиновой дети заинтересовались ландшафтным дизайном.

- Мы давно занимаемся благоустройством территории. На месте старой мастерской создали уголок природы, - рассказывает Любовь Николаевна.

Женя Мухаров из 7 класса хочет этой зимой изготовить новые кормушки для птиц и кормить их. Настя Арсентьева считает, что надо жить в гармонии с природой. Учительница начальных классов И. Григорьева убеждена в важности решаемых природоохранных задач в деле воспитания детей. Сама Валентина Вячеславовна очень любит природу, родной край. По её мнению, любовь к природе нужно прививать в семье с самого раннего детства. Затем семья и школа вместе должны решать эти задачи.

- Мы составили проект благоустройства территории школы, которая поделена на зоны и закреплена за классами. Другая группа подготовила парники для посева семян капусты и цветов для рассады. Третья группа занялась пикировкой рассады помидор, цветов. Ежегодно для выращивания рассады мы используем коробки из-под тортов, бумажные коробки из-под продуктов. Используя вторичные материалы, пытаемся спасти наше окружение от дополнительного загрязнения, - говорит В. Константинова.

Здесь проводятся уроки для юных садоводов, где школьники вместе с учителем биологии осваивают навыки по обрезке деревьев и кустарников. В школьном саду они после каждой зимовки проверяют посадки молодых яблонь и убирают больные, переплетающиеся, повреждённые побеги.

Участвуя в республиканской эколого-исследовательской операции «Грачи прилетели» провели подсчёт грачиных колоний на территории сельского поселения. В начале апреля в 7 деревнях школьники насчитали 10 колоний из 123 гнёзд. Самой большой оказалась колония рядом со школой: 34 гнезда. Наблюдая за птицами, школьниками ежедневно отмечали изменения в поведении птиц.

По инициативе Валентины Константиновой школа активно участвовала в природоохранной акции «Пожары в природе – бедствие в народе!». Дети убеждали взрослых, что поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу нельзя, и напоминали, что едкий дым от сжигания травы неприятен людям, ест глаза. От него страдают люди, болеющие астмой, аллергией. В сухой траве часто таятся пластиковые бутылки, которые горят, отравляя всё вокруг. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха ионами тяжёлых металлов. Дети составили памятки для туристов с правилами пожарной безопасности в природе и раздали жителям Персирланского и Кукшумского сельских поселений.

Призвание у Валентины Вячеславовны – учить детей добру. А добро – это понимание природы, её сохранение для будущих поколений.

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >