достижения-обложка 1944х400

Руки золотые, дела благородные

Белов Борис Николаевич.5059В начале мая Борис Николаевич Белов из деревни Тукасы отметил свой 70-летний юбилей. Нельзя обойти это событие, не поведав людям о нем, как о неординарной личности и его добрых делах.

Борис Николаевич родился 2 мая 1953 года (был пятым ребенком) в крепкой многодетной крестьянской семье Николая Антоновича и Татьяны Никоноровны Беловых.

Его дедушка, Антон Федорович, ещё в начале прошлого века своими силами на радость односельчанам построил ветряную мельницу. Но из-за нее же пострадал от порядков, ущемляющих в то время частных собственников. Семья Николая Антоновича трудилась в родном колхозе. Надо отметить особую целеустремленность Беловых. Николай Антонович в 60-ые годы в колхозе «Вперед» одним из первых в районе заложил плантацию по возделыванию чувашского хмеля по новой технологии.

Рядом с отцом трудился и сын Борис. Он успешно совмещал учебу в школе и работу в колхозе. В 1970 году Борис окончил Хочашевскую среднюю школу. Любовь к технике привела его в Ядринскую школу механизации, где он, окончив курсы, получил права водителя автомобиля. Он был очень рад полученной профессии, но надо было найти работу. Ему на хлебозаводе предложили отремонтировать и привести в рабочее состояние неисправную машину. Борис Николаевич в короткое время устранил все неиправности, и хлебовоз с свежевыпеченным хлебом начал курсировать по городу и селам района. Так продолжалось вплоть до призыва в Армию.

В воинской части в первый же день спросили новобранцев, кто из водителей со стажем работы. Борис Николаевич ответил утвердительно.

За ним закрепили сложную спецмашину, а самого утвердили инструктором молодых водителей. К концу службы его за достигнутые успехи наградили Похвальной грамотой, и его имя было внесено в Почетную книгу в\ч 47392.

Общий стаж безаварийной работы водителем у Бориса Николаевича более 51 года. В основном, после армии он добросовестно трудился в родном колхозе «Ленинская искра». Перевозил разные грузы: зерно, корма, удобрения, строительные материалы.

О том, что он был профессионалом высокого класса в своем деле, и хорошо знал возможности своей техники, можно судить из одного примера. В то время в колхозе полным ходом шла газификация. Для этого необходимо было перевозить длиннометражные трубы, которые не умещались на обычных кузовах грузовых машин. И вот он принимает кардинальное решение: лонжероны рамы своего новенького ЗИЛа смело разрезает пополам и удлиняет их, ведущие узловые агрегаты устанавливает с другой более мощной марки автомобиля и машина готова в путь.

Свои реконструкции он смог расчетливо отстаивать перед сотрудниками ГАИ. Мы говорим водитель, а он - инженер-конструктор!

Вплоть до пенсии он работал на своем ЗИЛе, много тысяч километров проехал по стране, сэкономил десятки тысяч колхозных денег.

Уходя на заслуженный отдых, Борис Николаевич не расстался с техникой.

Есть у него легковая машина, трактор марки Т-25. На нем он помогает односельчанам вспахать огород, посадить и вскопать картошку, скосить траву и т.д. А люди, как довольны и благодарны!

Борис Николаевич активно участвует в общественной жизни. Инициативен во всем и последователен. Много сил вкладывает в сохранение и приумножение разных видов диких животных в охотхозяйстве колхоза. Является авторитетным членом общественного Совета деревни.

Он - примерный семьянин. Вместе с супругой Элизой Лазаревной вырастили и дали образование троим детям. Достойные внуки - тоже гордость их семьи.

За безупречный труд и большой вклад в развитие общества Борис Николаевич награжден Почетной грамотой Совета Министров ЧАССР и Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, знаком «Ударник коммунистического труда», знаком ЦК профсоюзов сельского хозяйства «За безаварийную работу», юбилейной медалью Росохотрыболовсоюза и Почетными грамотами Хочашевского сельского поселения и ОПХ колхоза «Ленинская искра». С выходом на пенсию ему дали почетное звание «Ветеран труда».

В день юбилея односельчане и члены колхоза «Ленинская искра» поздравили и поблагодарили его за золотые руки, весомый вклад в развитие родного края и пожелают ему крепкого здоровья, счастья и бодрости духа на пути в долголетие.

Николай Сапожников

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >