достижения-обложка 1944х400

Взгляд сквозь годы…

В райгазете уже печатались статьи о моем дяде, Тигушкине Алексее Петровиче, который посвятил работе в органах государственной безопасности полвека. Это были рассказы о его жизни, как он воевал, как сложилась жизнь после войны.

(Кстати, 20 декабря – День сотрудников органов государственной и национальной безопасности. – Примеч. ред.).

А мне накануне его профессионального праздника по прошествии десятков лет, когда сами уже стали взрослыми, в воспоминаниях хочется еще раз вернуться в прошлое, пронести «взгляд сквозь годы», сказать теплые слова об Алексее Петровиче.

В нашем далеком детстве были особые дни, которые потом помнишь во всех подробностях, как будто это случилось вчера.

Помню, как мы с нетерпением ждали дядю у ворот дома. Помню, как он выходил из машины: высокий, статный, сияющий белозубой улыбкой, распахивает для объятия руки, и я прыгаю ему на шею. Мой дядя приехал из Сирии, где он жил и работал военным советником.

А потом мы все долго сидим за столом, с замиранием сердца, с восхищением смотрим на него и слушаем разговор взрослых.

1

Алексей Петрович Тигушкин (в центре) среди родных и близких в деревне Орабакасы. (Снимок 60-х годов).

Помню, как дядя достал из кармана яблоко: золотистое, изумительно красивое, совсем не такое, какие у нас растут в саду. То ли сам он купил, то ли в самолете ему дали – но оно для меня было таким же необычным, таинственным и загадочным, как дядя.

Здесь на Ямозе он гостит у родных сестер. И к нам приходят соседи, долго расспрашивают дядю о событиях в мире, как живут в Сирии простые люди и т.д.

А потом мы все вместе едем в его родную деревню Орабакасы, к нашим бабушке и дедушке, его родителям. И там его встречают как настоящего героя. Для всех он – старший брат, друг, а для родителей – гордость.

У бабушки с дедушкой большой яблоневый сад, и летом они обычно ходят босиком. Некрашеные полы всегда чистые и надраенные песком. Старые доски поскрипывают от тяжелых шагов бабушки. Встает она очень рано. На ней все хозяйство: корова, овцы, куры. Всех надо накормить-напоить, пасти, убираться за ними и т.д. Зато на столе всегда есть масло и молоко.

Мне странно, что дядя родился и вырос тут: среди этих нехитрых деревенских разговоров, деревенских забот, запаха навоза, овчины, парного молока и сушеных яблок.

Бабушка тяжело вздыхает. Они с дедом, конечно, гордятся, что сын у них теперь городской, ученый, но кому это хозяйство с яблоневым садом останется? Кто за ними будет ухаживать?

Отсюда, окончив в 1942-м году школу с отличием, через год он ушел на фронт. И с тех пор началось его военное лихолетье. Подробностей о его службе мы не знаем. Только знаем, что он 50 лет работал в органах госбезопасности.

Он, в отличие от родителей, и многих его сверстников, оставшихся на родине, свое призвание видел в другом. Хотел увидеть мир, другие страны, посвятить себя служению безопасности страны.

Дядя отлично учился, и так же добросовестно работал. Прирожденный дипломат в семье, он и на работе отличался безупречной точностью, воспитанностью, деловыми качествами.

Никогда не злоупотреблял служебным положением, хотя у секретаря парторганизации зарубежных посольств, оно, несомненно, было.

Единственная роскошь, которую они с женой позволяли себе – это путешествия: круизы по Средиземноморью или Ближнему Востоку, где он служил.

Дядя для нас был праздником на время, на неделю. Я знала, что праздник не может быть долгим, и он заканчивался с его отъездом.

Когда в доме собиралось много гостей, он уставал, но виду не показывал.

А в одиночестве любил рисовать картины и строгать для них рамы на верстаке.

Кто знает, если бы не дипломатическая карьера, может быть, он стал бы первоклассным художником или столяром-краснодеревщиком.

Мы, племянники и племянницы, всегда старались быть достойными нашего лучшего дяди: хорошо учиться и добросовестно трудиться.

В нашем трудолюбии, исполнительности, любви к жизни, думаю, есть и заслуга Алексея Петровича.

Спасибо тебе, дядя Алексей, за то, что ты был нашим кумиром и помог нам стать хорошими тружениками.

В. Малеева

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >