достижения-обложка 1944х400

«Работаем на себя и ради достойной жизни детей»

На страницах райгазеты уже сообщалось о том, что на 14-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2012» бронзовой медалью было отмечено личное подсобное хозяйство Александра Иванова из деревни Большие Багиши. Теперь подробнее расскажем о нем и его семье, причастной к успеху на российском уровне.

Глава семьи и личного подсобного хозяйства – Иванов Александр Иванович родился в 1966 году в деревне Б. Багиши. После учебы в Б. Багишской школе окончил Чебоксарское педагогическое училище и, получив специальность учителя труда и черчения, в 1986 году начал свою трудовую деятельность. В 1993 году по просьбе родителей семья Ивановых вернулась в деревню. Супруга Елизавета Ивановна также родом из Больших Багиш. С 1993 года она работала рядовым колхозником, затем дояркой в колхозе «Пучах». Построили дом, мини-ферму и другие хозяйственные постройки. В 2004 году Александр Иванович получил высшее образование, окончив ЧГПУ. По ходу развития хозяйства он продолжил свою педагогическую деятельность в Старотиньгешской средней школе, где по настоящее время работает учителем. В семье Ивановых двое детей: дочь Ольга учится на медицинском факультете ЧГУ, а сын Иван в этом году поступил в университет на строительный факультет.

1

Недалеко от дома Александра расположено хозяйство родителей, где родился глава семьи. На сегодняшний день здесь живет мать – Иванова Ефросинья Гавриловна. Три года назад из-за болезни умер отец – Иванов Иван Иванович. Он работал киномехаником, заведующим клубом и механизатором в колхозе. Трудился в родном колхозе около 40 лет и комбайнером, и трактористом. Кстати, отец часто создавал новые приспособления и агрегаты для удобства обработки почвы и уборки урожая, а люди удивлялись сделанным механизмам сельского «самоучки». Семья вырастила и поставила на ноги 6 детей, которые работают на благо общества. Все они получили хорошие специальности: два медика, учитель, строитель-инженер, бригадир полеводческой бригады, управляющий колхоза «Пучах». Иван Иванович долгие годы был в числе лучших комбайнеров, а в качестве помощников он брал сыновей, в том числе и Александра. Родители привили детям любовь к труду на земле.

Хозяйство Александра Ивановича расположено на окраине деревни. Началось строительство в 1993 году в мае, а уже в декабре семья вселилась в новый дом. С первых дней им пришлось держать живность. В 1998 году купили подержанный трактор Т-25, так как заготавливать корма в необходимом количестве было тяжело. Все члены семьи имеют навыки вождения трактора, получили удостоверения, обучившись на курсах тракториста-машиниста. Затем были куплены 2 новых трактора и 5 сельскохозяйственных агрегатов, а также доильная установка. Рабочий день семьи Ивановых начинается в 4 утра и заканчивается в 22-23 часов вечера. Животные, как будильник, дают о себе знать.

2

Говорить о том, сколько времени и сил уходит, чтобы хозяйство процветало, можно много. На сегодняшний день в ЛПХ А. Иванова численность КРС составляет свыше 20 голов, в том числе 10 коров, 2 нетели, 2 телки, 7 голов молодняка на выращивании и на откорме. Семья Ивановых, воспользовавшись кредитом, купила из племенного хозяйства «Пучах» четыре коровы черно-пестрой масти. В прошлом году валовый надой молока составил 58 тонн, средняя продуктивность коров 4750 кг. Кроме этого содержат десять свиноматок и одного хряка. Поросят и мясо свинины реализуют на рынках. Неплохую прибыль приносят и козы, которые дают молоко по три литра каждая. В настоящее время доятся три козы, в дальнейшем планируют увеличить поголовье до 10 дойных коз. Козье молоко хорошо покупается жителями деревни.

Так как на перевозку продукции уходит много времени, с 1994 года семья Ивановых сдает молоко в колхоз «Пучах» и СХПК «Вперед». Очень удобно, когда молоковозы приезжают и забирают продукцию около дома. Оплату за сданное молоко производят через каждые 10 дней в зависимости от качества молока (по белку и жиру). Средняя реализационная цена молока за один литр составляет 12 рублей. Секрет высокой продуктивности, конечно же, заключается и в хорошем уходе, и в сбалансированном кормлении.

Второе направление, которое приносит денежный доход в личном подсобном хозяйстве - это картофелеводство. Для посадки клубней имеется сконструированная картофелесажалка, а для уборки – картофелекопалка. В этом году собрано 34 тонны второго хлеба, урожайность составила 340 ц/га. Имеется доход и от пчеловодства, где, набирая опыт ухода за пчелами, увеличили количество семей до 21.

3

Семья Ивановых находит время не только на животноводство и растениеводство, но и на валяние валенок. Умение изготавливать такие необходимые в зимнее время для сельчан валенки осталось от их родителей, дедов и бабушек. Ежегодно в сезон они валят 40-50 пар, которые реализуют на рынке.

Александр Иванович трудится учителем с 1986 года. Очень любит свою работу, есть достижения, награды, дипломы за подготовку призеров в республиканских научно-практических конференциях за 2006 год. Благодаря его золотым рукам вся школа, каждый класс имеют уникальный и неповторимый шарм - это самодельная мебель, полки для цветов, планшеты, оконные карнизы, деревянная посуда и многое другое.

Живут Ивановы в благоустроенном доме: газ, горячая и холодная вода, ванная, туалет – все как в городе. Больше половины мебели изготовлено своими руками. Все необходимое в доме сделано для комфорта и постоянного пользования. Из года в год личное подсобное хозяйство Ивановых в районе и республике признавалось одним из лучших. И вот очередной успех на Всероссийском уровне – бронзовая медаль на агропромышленной выставке «Золотая осень - 2012». В чем же секрет успеха? Глава ЛПХ считает, что важно в сельском хозяйстве иметь надежный тыл. Без семьи, которая тебя понимает и поддерживает, тяжело было бы справиться. И Александр Иванович очень благодарен своей супруге, что она всегда рядом – и в поле, и на ферме. И Елизавета Ивановна, и Александр Иванович – потомственные крестьяне. Умелыми хозяевами были их отцы и деды. «Ген трудоголика – это у нас наследственное, - говорят супруги. - Работаем на себя и ради достойной жизни детей».

З. Федорова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >