1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Уважают и любят ее односельчане

В Лапракасах наш взор радует красивое, наряженное как на праздник, здание фельдшерско-акушерского пункта.

Я решил зайти как бы «за валидольчиком» и познакомиться с обстановкой изнутри. Мне навстречу вышла одна старушка и, как бы продолжая свою «молитву», многократно повторяла одно и то же выражение: «Ой, дай бог этой Алине Николаевне здоровья и долгих лет жизни... Как она старается за наше здоровье... А душа то у нее такая изумительно теплая, что она может излечить даже словом».

Решился узнать поподробнее о ситуации, чем она так была тронута в этом учреждении? Оказывается пациентка, почувствовав легкое недомогание, зашла сюда за консультацией. Заведующая ФАП Алина Николаевна Яковлева приняла ее доброжелательно, усадила в кресло, измерила температуру, давление, язычок посмотрела и проверила пульс, выслушала внимательно все жалобы, дала под язык таблеточку и мерно продолжила разговор о житье-бытье. Спустя некоторое время еще раз проверила давление, и, убедившись, что особой опасности никакой нет, добрыми советами проводила до дверей.

 алина яковлева

Бабушка рассказала, что у нее в первые минуты общения чувство недомогания исчезло. Вот что значит доброта души. И слово лечит, оказывается. Встретившись с фельдшерицей воочию, я в этом полностью убедился сам. Алина Николаевна, особой специфичной для медиков души человек, очень вежливая. Она большого практического опыта специалист, своих пациентов знает доподлинно каждого, кто в чем нуждается и кому какая помощь нужна. Ее очень тревожит критическое состояние обстановки с пандемией в настоящее время, приходится максимум внимания уделить профилактической работе. По ее убеждениям, вакцинацию от вируса на закрепленной территории прошли около 80% граждан. Беспокоится она и нынешним демографическим состоянием в деревнях. Из общего контингента превалируют люди старшего возраста, они требуют особого внимания и ухода, молодежи мало и рождаемость очень низкая.

Она еще сообщила одну радостную весть. Стараниями главного врача Ядринской ЦРБ Сергея Никитина все фельдшерские пункты в районе оснащены компьютерами и обеспечены программами для диагностики и консультаций с высококвалифицированными врачами в онлайн режиме. Это уже говорит о том, что наш район в данном вопросе вышел на современный уровень развития медицины.

Теперь краткий экскурс по биографии самой Алины Николаевны. Она родилась и выросла в д. Большие Ямаши Аликовского района в многодетной семье Николая Григорьевича и Зои Арсентьевны Куртовских. Родители работали в совхозе. В 1989 году Алина окончила среднюю школу и поступила в Яранское медучилище Кировской области.

«Выбор этой профессии был от дяди Миши, бывшего военного фельдшера, который работал в нашей же деревне. Он пользовался большим авторитетом среди односельчан. Когда его не стало, мать постоянно говорила мне, что надо обязательно выучиться на медика. По ее настоянию из семерых детей мы с сестренкой Галей пошли по этому пути», – поясняет Алина Николаевна о выборе профессии.

После завершения учебы она вернулась туда, где работал дядя Миша. Очень рады были односельчане этому событию. Затем, можно сказать, по воле судьбы, ей пришлось переменить место жительства, так как они с Петром Николаевичем Яковлевым из д. Лапракасы образовали свою семью.

Благодатный Ачаковский край для Алины Николаевны стал второй родиной. Сначала она трудилась в селе Хочашево, потом в 2004 году перешла заведующим фельдшерским пунктом в деревню Лапракасы. 24 года работает она по своей профессии, а вернее помогает людям, чтобы они не болели, а если приходит болезнь, то проводит своевременное лечение.

Они с мужем вырастили двух дочерей: старшая Наташа учится в Московском университете на педагога, младшая Ирина нынче оканчивает Верхнеачакскую школу имени А.П.Айдак. Мне кажется, что она обязательно пойдет по пути любимой матери. Жили они полнокровной жизнью: свое прекрасное хозяйство, есть и машина, на которой частенько выезжали семьей. К большому сожалению, трагический случай так рано оборвал жизнь Петра Николаевича. Поэтому Алине Николаевне пришлось выучиться водить машину. Теперь она и по вызову, и для профилактики выезжает сама за рулем автомобиля.

В эти январские дни Алину Николаевну Яковлеву жители поселения дружно поздравили с 50-летним юбилеем, пожелали ей здоровья, дальнейших успехов в работе, счастья и любви. Именно той душевной любви, с которой она делится каждый день со своими односельчанами. Почетные грамоты Ядринской районной администрации и Хочашевского сельского поселения с юбилеем – очень достойная оценка за ее ратный труд ко всем имеющимся наградам. Уважают и любят своего фельдшера односельчане.

Н. Сапожников, общественный корреспондент

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >