1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

По широкой дороге судьбы

Михаил Петрович Никитин вот уже 38-й год работает шофером в колхозе «Ленинская искра».

Он душой полюбил эту профессию ещё с детства, когда просматривал фотографии своего отца, Петра Никитича, водителя боевого автомобиля. После окончания Лапракасинской 8-летней школы мальчики почти всем классом поступили в Советское сельское профтехучилище и по завершении учебы они получили дипломы «механизатора широкого профиля». Вместе с дипломом им выдали и права на водителя автомобиля, чему они все были очень рады.

Миша сразу поехал в райцентр в поисках работы. Тогда ему и 18 лет не было. В районном отделении «Сельхозхимии» ему предложили аммиаковоз, но он был не на ходу. Видя, как механик присматривается за его действиями, он резво принялся за дело и быстро устранил поломки. Доложил механику, что машина к рейсу готова.

Никитин

И после этого он впервые в жизни получил путевой лист на самостоятельную езду, можно сказать, по широкой дороге своей судьбы. Этот момент он помнит хорошо, помнит своего механика и благодарит его за доверие. Практический стаж работы на производстве очень помог Михаилу Петровичу в дальнейшей жизни. С призывом в ряды Советской Армии на службу на сборном пункте к ним обратился представитель воинской части из Дальнего Востока, спросил, кто из них имеет навыки вождения на автомобиле «КАМАЗ». Михаил Петрович, когда другие сослуживцы поглядывали друг на друга, осознавая, что этот вопрос для него судьбоносный, смело ответил «Я!..».

Он верил в себя, хотя с автомобилем этой новой модификации даже рядом не стоял. Впоследствии на протяжении всей службы он водил тяжелый грузовик «КАМАЗ» на строительстве военных объектов. Его реальные навыки водителя после службы пригодились в родном колхозе «Ленинская искра», где в те годы был на пике строительный бум хозяйственных и социальных объектов.

Он и в настоящее время работает на колхозном грузовике-самосвале: и зимой, и летом в рейсе. И в эти зимние морозные дни частенько с первыми петухами выезжает на пивоваренный или сахарный заводы и к началу трудового дня обеспечивает фермы молокогонными свежими отходами производства. Любит он свою машину, своевременно проводит режимные мероприятия по уходу, строго соблюдает и правила дорожного движения, благодаря чему за все время работы им не допущены аварии и неприятные дорожные происшествия.

Михаил Петрович любит природу, старается оберегать и приумножить её богатства. Он, как член общества охотников колхоза, наблюдает за кормовыми участками для зайцев и куропаток, участвует в рейдах по борьбе с браконьерами.

Когда одна из пасек колхоза пришла в упадок, лично проявил инициативу и сохранил эту экологическую нишу.

Продукцией с этой пасеки пользовались при оздоровлении пациентов по курсу апитерапии в колхозном санатории «Ачаки». Будучи лаборантом производственной кафедры, совместно с учеными Чувашской сельхозакадемии он принимал активное участие по исследованию водных источников на территории колхоза. После этого в Чебоксарах начали разливать питьевую-столовую воду «Ачаки». Все эти работы он выполнял по совместительству с основной работой водителя автомашины. Поэтому-то люди о нем отзываются: «Такой он у нас, очень ретивый», т.е. усердный, старательный. Хорошо, что у него все задуманное всегда получается.

Михаил Петрович с супругой Валентиной Юрьевной воспитали двух детей. Они пошли по стопам отца. Петр и Павел – оба хорошие механизаторы. В страдную пору неутомимо трудятся на колхозной ниве. Что интересно отметить, все четыре внука, когда собираются у дедушки, с большим удовольствием возятся около техники.

Михаил Петрович Никитин за безупречный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства, активное участие в общественной жизни награжден Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, местных органов власти и родного колхоза «Ленинская искра».

Ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики», он награжден знаком «Почетный эколог» Чувашской НАНиИ, юбилейной медалью Всероссийского общества охотников и рыболовов.

Мы гордимся своим славным земляком, настоящим тружеником.

Н. Сапожников

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >