достижения-обложка 1944х400

Учительница по призванию

- Она – учительница по призванию, Человек с большой буквы, - говорят родители учащихся и выпускников Малокарачкинской школы про Розу Николаевну Максимову (Кудряшову), учительницу начальных классов, многие из которых сами учились у нее. - Учит детей не только грамоте, чтению, письму и счету, а жизни. Учит любить и беречь родную природу, родителей, близких, уважать старших. Учит самостоятельно мыслить, логически рассуждать, творчески работать, отличать хорошее от плохого.

И не удивительно, любовь к педагогической работе появилась у маленькой Розы еще в 3 года.

Матери, Роне Павловне Кудряшовой, учительнице начальных классов тогда, в 60-е годы прошлого века, не с кем было оставлять дома малолетних детей. Приходилось брать с собой на работу.

1

Роза рано научилась читать, считать и писать. Еще до школы с матерью и учащимися ходила в походы, присутствовала на всех классных и школьных мероприятиях. Проявляла хорошие способности по всем предметам.

В школьные же годы выбрала себе профессию: идти по стопам матери, которая более 40 лет отдала работе с детьми. Рона Павловна за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания учащихся признана заслуженной учительницей Чувашской Республики, отличником народного просвещения.

После окончания Малокарачкинской средней школы Роза поступила учиться на филологическое отделение Чувашского государственного университета.

В 1979-м году, получив специальность учителя русского языка и литературы, год проработала в Персирланской школе, затем перешла работать в Малокарачкинскую среднюю школу.

С 1987 года, когда Рона Павловна ушла на заслуженный отдых, Роза Николаевна перешла работать учителем начальных классов, взяла класс матери. Поняла, что ее призвание – работать с малышами, с самого начала образовательной деятельности направлять их по правильному жизненному пути. Наставницей была Рона Павловна.

Роза Николаевна, переняв богатый опыт преподавательской деятельности матери, уже сама 33 года (их них 25 лет в начальном звене) всю душу отдает любимой работе, находит изюминку и подход к каждому ученику.

Не счесть ее грамот и благодарностей, дипломов за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся, за внедрение инновационных образовательных технологий, активное участие и победы детей в различных конкурсах, олимпиадах, творческие разработки школьного, районного и республиканского уровней.

В 1988 году она награждена Почетной грамотой Министерства народного образования ЧАССР. В 2003 году стала финалисткой районного конкурса «Учитель года – 2003», в 2008 году за заслуги в области образования награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В 2009 году стала финалисткой республиканского конкурса «Самый классный классный».

В прошлом году она удостоилась грамот отдела образования и социальной политики райадминистрации за 1 место в районном конкурсе методических разработок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» и за успехи в обучении и воспитании молодого поколения, в этом году – грамоты администрации школы – за подготовку призеров и победителей районных и республиканских конкурсов и олимпиад.

Выпускники Розы Николаевны, получившие хорошие базовые знания в начальном звене, и в старших классах по всем предметам показывают хорошие результаты, являются победителями различных конкурсов и олимпиад.

2

В первые годы работы в начальных классах, по словам Розы Николаевны, наполняемость была до 30 детей, а в старших – по 3 параллели, и учащиеся серьезнее подходили к учебе, больше читали художественной литературы, соответственно, у них был большой словарный запас, хорошо развито логическое мышление.

С каждым годом в школе убывает количество детей. Школа из средней стала основной общеобразовательной, малокомплектной.

Сейчас Роза Николаевна работает с 1-3 классами. Общее количество детей – 11 человек. В третьих классах все успевают на «4» и «5». Ребята под руководством учителя активно участвуют в школьных и районных мероприятиях.

Дочь Розы Николаевны, Оля, учится в 11 классе гимназии №1. Активистка, спортсменка и отличница учебы, президентская стипендиатка.

Ей легко даются и математические, и гуманитарные дисциплины, и естественные науки. Пока Оля не определилась с выбором профессии. Кто знает, может она продолжит славную династию учителей.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >