достижения-обложка 1944х400

Не боялся работы и стал мастером

Уже несколько лет подряд на районных Акатуях жители и гости района восхищаются изящными изделиями из лозы, сплетенными умелыми руками жителя деревни Тукасы Хочашевского сельского поселения Исмата Хакёрова. Среди них немало тех, которые охотно приобрели бы легкие воздушные, дышащие теплом изделия из лозы. Это уютные плетеные кресла и журнальные столики, оригинальные вазы и конфетницы, подносы, сувениры и т.д.

На днях мы встретились с Исматом и узнали о секретах его мастерства и планах на будущее.

Исматулло Зувайдуллоевич Хакёров родился в Пархарском районе Кулябской области Таджикистана. Интерес к плетению Исмату передался от своего отца. Его отец был учителем математики и увлекался лозоплетением.

Завершив учебу в школе, Исмат выучился на тракториста. После окончания учёбы ушел в армию. Служил в Польше, а потом остался в России. Некоторое время занимался торговлей. Параллельно получил специальности слесаря-сантехника, каменщика, но душа его тянулась к творчеству.

В наших краях Исмат нашел и любовь, и увлечение на всю жизнь. Сыграв свадьбу с местной красавицей, он переселился в деревню Тукасы и начал заниматься лозоплетением – детское увлечение переросло в серьезное занятие, работу по душе.

Узнав о его увлечении, Исмату предложили работать в Лапракасинской школе педагогом дополнительного образования. Там он проработал два года. У него было семнадцать учеников, которым он прививал любовь к тонкому искусству лозоплетения. Вместе с воспитанниками он участвовал в республиканских конкурсах и занимал призовые места. Первыми произведениями Хакёрова стали плетеные лебеди. Нравятся ему эти красивые гордые птицы. Мебель в доме мастер тоже сделал своими руками. Причем всем мебельным гарнитурам он дает имена. Свой первый набор «Боярин» мастер подарил колхозу «Ленинская искра», «Катюшу» - местной школе в честь ее столетия.

1

Исматулло Зувайдуллоевич активно участвовал в районных и республиканских мероприятиях, пропагандируя искусство лозоплетения и неоднократно был отмечен организаторами мероприятий.

В 2006 году он удостоился Благодарственного письма Чувашского республиканского Дома народного творчества; в 2008 году - Диплома торгово-промышленной палаты Чувашской Республики за активное участие в конкурсе изделий народно-художественного промысла, посвященном ХХIII Кубку мира по спортивной ходьбе; в 2009 году - Почетной грамоты министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики за проведение мастер–класса и активное участие в организации республиканской выставки «Этот удивительный «плетеный» мир».

После закрытия Лапракасинской школы Исмат остался без работы. Теперь он занимается лозоплетением в домашней мастерской: плетет кресла-качалки, кресла, столы, вазы, конфетницы и многое другое.

Домашняя мастерская, построенная своими руками на собственные средства, представляет собой просторное помещение. В мастерской имеется все необходимое оборудование, связанное с обработкой и хранением лозы, а также в ней свободно могут разместиться все члены семьи, а их пятеро.

Производственный процесс освоен всеми членами семьи. Сначала срезают ивовые прутья. А прутья хороши, если они молодые, однолетние и выросшие во влажном месте (тогда они прочнее). Надо учитывать и сорт ивы - в зависимости от него прут может быть разного цвета. А всего сортов в наших краях - больше ста шестидесяти. Особенно ценные для лозоплетения - краснотал и белотал. А еще - "американка", ее специально выращивают в лесхозах на особых плантациях.

Когда прут собран, его варят в специальном растворе. Отварив, снимают кору - получается гибкая белая лоза. Потом сортируют по длине и диаметру. Снова вымачивают - плести можно только из влажной лозы.

А потом начинается ручной труд, в процессе которого половина всех прутьев, оказавшихся ломкими, непрочными, выбраковывается. Ивовой лозой надо оплести заранее заготовленный каркас - тоже из ивовой древесины. А у опытных мастеров, уже набивших руку и набравших опыта, фантазия безгранична. И даже на основе одного и того же шаблона могут получиться два совершенно разных кресла - с печатью индивидуальности мастера.

Когда попадаешь в семейный производственный цех, где рождаются удивительные плетеные вещи, рука сама так и тянется дотронуться до ивовых прутьев. Диванчики, стулья, кресла тоже притягивают к себе - возникает непреодолимое желание на них усесться. "Положительная энергетика, - говорят мастера. - Экологически чистые вещи". Еще бы - когда кругом металл и пластик, а от соседства линолеума на полу с синтетикой на теле в пространстве квартиры стоит треск и летят искры - так и хочется «заземлиться». Отдать лишнее электричество чему-нибудь экологически чистому. Например, ивовой лозе.

Решение организовать свой бизнес пришло к нему по мере поступления заказов на изготовление мебели и сувениров из лозы. В этом году Исмат Хакёров, получив российское гражданство, зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. При помощи отдела экономики и промышленности Ядринской райадминистрации разработал бизнес-проект «Ремесло изготовления плетеных изделий из лозы».

Районная администрация в соответствии с посланием Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Госсовету Чувашской Республики по пропаганде малого и среднего предпринимательства и районной программой «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе на 2011-2020 годы» решила поддержать талантливого энергичного предпринимателя, вышла с ходатайством в Минэкономразвития Чувашской Республики для оказания государственной поддержки.

Отдел экономики и промышленности Ядринской районной администрации по развитию бизнеса изготовления плетёных изделий из лозы позволил создать условия для активного развития предпринимательства в области народных художественных промыслов, ремесел и производства сувенирной продукции, несущей в себе народные традиции, а также создать дополнительно 5 рабочих мест. Помог талантливому мастеру Исмату Хакерову разработать бизнес-проект в этой области.

В Европе, где почти стерты границы между народами, трепетно относятся к любому проявлению исконно народного, берегут крохи сохранившихся традиций. Чуваши, в отличие от некоторых народов, не утратили своих корней, сохранили и традиционные промыслы. Отрадно, что Исмат, ставший жителем Чувашии, в своем творчестве отображает мотивы второй родины.

Чувашский мастер лозоплетения по фамилии Осипов на выставке в Гамбурге в начале прошлого века завоевал первый приз, а второй – взял его ученик. Кто знает, может и Исмату с сыновьями предстоит прославить наш район и Чувашию своими искусными изделиями.

В конце июня текущего года на XIX Межрегиональной выставке «Регионы сотрудничества без границ», которая проходила в г. Чебоксары, Исмат украсил своими изделиями презентацию Ядринского района, за что удостоился благодарности главы Ядринской районной администрации.

Е. Аникина, Е. Казакова

КСТАТИ

Усилия мастера и ходатайство райадминистрации не пропали даром. По результатам республиканских конкурсов по поддержке малого и среднего предпринимательства Исмат Хакеров в этом году выиграл грант в сумме 300 тысяч рублей, которые в соответствии с бизнес-планом использует на развитие своего дела.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >